Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заместители главного врача, старшие врачи, административно-хозяйственные работники, обязанности и права сотрудников, обучение, повышение квалификации





ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И РАБОТЕ ПСИХИАТРИЧЕСКИХ БОЛЬНИЦ

 

УПРАВЛЕНИЕ

 

Главный врач


§ 33. Во главе психиатрической больницы стоит главный врач, избираемый по конкурсу, объявляемому тем отделом здравоохранения, в подчинении которого находится больница. Утверждение главного врача психиатрической больницы производится Министром Здравоохранения соответствующей союзной республики.

§ 34. Главный врач психиатрической больницы управляет больницей на основе единоначалия и полностью отвечает за правильную постановку лечения и ухода за больными, за подбор и квалификацию как медицинского, так и хозяйственного персонала, за финансовую и хозяйственную деятельность больницы и ее подсобных учреждений.

§ 35. О всех чрезвычайных происшествиях главный врач психиатрической больницы немедленно доносит отделу здравоохранения, в ведении которого больница находится, а также прокурору и Министерству Здравоохранения союзной республики. О побеге опасных для себя и окружающих больных сообщается в соответствующее отделение милиции.

 

ГЛАВА ШЕСТАЯ

Заместители главного врача, старшие врачи, административно-хозяйственные работники, обязанности и права сотрудников, обучение, повышение квалификации


§ 36. Психиатрическая больница имеет заместителя главного врача по медицинской части, на которого возлагается руководство всей медицинской работой в больнице. Зам. главного врача по медицинской части подчиняется в своих действиях непосредственно главному врачу.

П Р И М Е Ч А Н И Е. В небольших, однотипных по составу больных психиатрических больницах обязанности заведующего медицинской частью несет главный врач.

§ 37. Заместитель по медицинской части избирается по конкурсу, объявляемому отделом здравоохранения, в ведении которого больница находится, и утверждается тем же органом здравоохранения.

§ 38. Крупные психиатрические больницы или больницы, выполняющие многочисленные функции (экспертную, диспансерную, патронажную и т. п.), имеют старших врачей, отвечающих за медицинскую работу в подчиненных им отделениях. Старшие врачи подчинены заведующему медицинской частью. Избрание старших врачей производится в порядке конкурса, объявляемого психиатрической больницей, согласно существующих правил о замещении должностей путем конкурса.

§ 39. Во главе отделений, лабораторий и кабинетов больницы стоят заведующие, избираемые по конкурсу, объявляемому психиатрической больницей, согласно существующих правил о замещении должностей путем конкурса.

§ 40. Заведующие управляют отделениями (лабораториями и кабинетами) на основе полного единоначалия и несут всю ответственность за правильность лечения и ухода за больными, находящимися в подчиненном им отделении, точность исследования и диагностики, за истории болезни и всю медицинскую документацию, а также за санитарное и хозяйственное состояние отделения больницы.

§ 41. Непосредственно лечебную работу в отделениях больницы осуществляют как заведующие отделениями, так и ординаторы.

§ 42. Отделение психиатрической больницы имеет старшую медицинскую сестру, несущую ответственность за медицинскую, санитарно-гигиеническую и хозяйственную работу как всего среднего, так и младшего медицинского персонала отделения.

§ 43. Помощницей старшей сестры по хозяйственной работе является сестра-хозяйка, одновременно несущая и обязанности кастелянши отделения, являющаяся ответственным хранителем всего мягкого и жесткого инвентаря отделения.

§ 44. Аптекой психиатрической больницы заведует управляющий, на обязанности которого лежит бесперебойное обеспечение больницы всеми необходимыми медикаментами, перевязочными средствами, предметами ухода, медицинской аппаратурой и инструментарием, а также правильное хранение, изготовление и своевременный выпуск лекарств.

§ 45. Психиатрическая больница имеет заместителя главного врача по административно-хозяйственной части, полностью отвечающего за состояние всего больничного хозяйства, утверждаемого по представлению главного врача тем органом здравоохранения, в ведении которого больница находится.

§ 46. За финансовую деятельность больницы отвечает главный бухгалтер, утверждаемый по представлению главного врача, тем органом здравоохранения, в ведении которого больница находится.

§ 47. Хозяйственными отделениями больницы управляют ответственные лица (механик, зав. гаражом, зав. кухней, зав. хозяйством, зав. прибольничным хозяйством, зав. лечебно-трудовыми мастерскими, техник ремонтно-строительных работ, комендант жилых помещений больницы, начальник пожарно-сторожевой охраны).

§ 48. Номенклатура должностей для каждой психиатрической больницы в зависимости от ее размеров, типа и места нахождения определяется штатным расписанием больницы, утверждаемым в установленном порядке.

§ 49. Права и обязанности медицинских pa6oтников и зам. главного врача по хозяйственной части психиатрической больницы определяются инструкциями, утверждёнными Министерством Здравоохранения СССР и Министерством Здравоохранения союзных республик.

Права и обязанности работников определяются должностными инструкциями, утвержденными главным врачом психиатрической больницы.

§ 50. Сотрудники психиатрической больницы при исполнении своих обязанностей строго руководствуются правилами внутреннего распорядка психиатрической больницы.

 

ГЛАВА СЕДЬМАЯ

Date: 2016-05-17; view: 649; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию