Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Констатация смерти, вскрытие трупов, похороны больных






§ 103. Смерть больного констатируется лечащим врачом или в его отсутствии дежурным врачом. Психиатрическая больница:

а) сообщает телеграфно о смерти больного его семье или близким;

б) заготавливает справку о смерти больного для представления в ЗАГС.

Регистрация смерти больного в ЗАГСе производится родными, когда они сами хоронят больного, и психиатрической больницей, когда похороны производит больница.

§ 104. Трупы умерших в психиатрических больницах больных подвергаются обязательному патологоанатомическому вскрытию с последующим патогистологическим исследованием мозга и внутренних органов.

§ 105. Результат вскрытия и патогистологического исследования в сопоставлении с клиническими данными обсуждается на анатомо-клинической конференции больницы.

§ 106. До вскрытия трупа умершего больного перед отправкой истории болезни в морг, лечащим врачом проставляется окончательный психиатрический и соматический диагнозы и заносится резюме, содержащее краткое изложение анамнеза, особенностей проявления и течения болезни и обоснование диагноза.

§ 107. Вскрытие трупа производится не ранее, чем по истечение установленного соответствующими положениями срока.

§ 108. При патолого-анатомическом вскрытии трупа составляется подробный протокол.

§ 109. В случаях, где имеется наличие подозрения о насильственной смерти, производится судебно-медицинское вскрытие. О необходимости судебно-медицинского вскрытия прозектор через главного врача извещает органы дознания и следствия.

§ 110. В случае возникновения подозрения о насильственной смерти во время вскрытия трупа, прозектор приостанавливает вскрытие трупа и через главного врача извещает органы дознания и следствия о необходимости судебно-медицинского вскрытия.

§ 111. Трупы умерших лиц, пробывших в психиатрической больнице менее суток, подвергаются судебно-медицинскому вскрытию.

§ 112. Трупы умерших больных, личность которых психиатрической больницей не была установлена, перед вскрытием демонстрируются в морге, по установленным для этого правилам.

§ 113. Психиатрическая больница хранит труп умершего больного в морге 72 часа и хоронит его, если у больного нет родственников и близких или они, несмотря на извещение, не явились в больницу.

§ 114. Больница выдает труп умершего больного по первому требованию его родственников или лиц, уполномоченных общественными организациями, взявшими на себя погребение умершего.

§ 115. Трупы умерших от остро-инфекционных болезней выдаются с разрешения главного врача больницы, с письменным обязательством о перевозке тела из морга непосредственно на кладбище или крематорий в наглухо заколоченном гробу, без права вскрытия гроба и без права завоза домой или в другое помещение.

Больница в подобных случаях обеспечивает укладку трупа с соблюдением соответствующих санитарно-предупредительных правил.

§ 116. Находящаяся вне черты города психиатрическая больница имеет свое кладбище. Содержание кладбища, а также закрытие или открытие его осуществляется в точном соответствии с существующими правилами.

§ 117. Выдача родственникам документов и имущества, оставшегося после умерших в психиатрических больницах больных, производится согласно правил, утвержденных Министерством Здравоохранения СССР для лечебных учреждений.


РАЗДЕЛ ПЯТЫЙ

ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО

 

ГЛАВА ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ

Date: 2016-05-17; view: 872; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию