Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование, наблюдение, питание, лечение, ведение истории болезни, перевод больных






§ 71. Поступающий в психиатрическую больницу больной, не позднее первых суток своего пребывания в больнице, осматривается лечащим врачом. Результаты исследования психического и соматического состояния больного, лечебные назначения, назначения необходимых консультаций, лабораторных исследований и предварительный диагноз подробно заносятся лечащим врачом в историю болезни, с указанием времени первого осмотра.

§ 72. В случае отсутствия у вновь принятого признаков психического расстройства он немедленно выписывается из психиатрической больницы.

§ 73. Помимо предварительного описания психического и соматического состояния и дневника, каждая история болезни имеет анамнез и подробное описание психического и соматического состояния больного, выполненные лечащим врачом.

§ 74. Наблюдения за больными, а также лечебные назначения и исследования тщательно регистрируются в истории болезни, сестринских дневниках отделений. Записи в истории болезни вновь поступающих больных, а также лечащихся активными методами лечения, производятся ежедневно; в затянувшихся и хронических случаях каждая запись в дневнике истории болезни охватывает более длительный промежуток времени. Изменения в психическом и соматическом состоянии больного, а также новые лечебные назначения и исследования записываются во всех случаях немедленно.

§ 75. Продолжительность ночного сна больных устанавливается не менее девяти часов, послеобеденный отдых не менее одного часа. Количество приемов пищи - четыре (количество блюд на завтрак и ужин - два, в обед - три). Ежедневная прогулка обязательна для всех больных, за исключением больных с постельным режимом. Продолжительность лечебного труда, в зависимости от типа отделения и состояния больных, индивидуальна.

§ 76. Питание больных состоит из нескольких столов (мясной, вегетарианский, молочный и т. п.) на основе современных требований диэтетики. Для детских отделений выделяется специальный детский стол.

§ 77. Закладка продуктов производится в присутствии диэтсестры, раздача пищи только после пробы дежурным врачом и соответствующей отметки в журнале записи пробы пищи.

§ 78. Каждое блюдо приготавливается на кухне по раскладке, утвержденной главным врачом.

§ 79. В психиатрической больнице проводится регулярное исследование фактической калорийности пищи больных, взятой непосредственно в отделении.

§ 80. Больные еженедельно получают гигиеническую ванну (или моются в бане) с последующей сменой постельного и нательного белья. Смена белья у физически слабых и неопрятных больных производится в зависимости от необходимости.

§ 81. Жизнь больных в отделении и их связь с семьей (свидания, передачи, переписка) регулируются во всех деталях лечащим врачом.

§ 82. Режим для больных, находящихся в больницах на экспертизе (военной, трудовой, судебной), а также на принудительном лечении, устанавливается согласно существующих положений.

§ 83. Психиатрическая больница, пользуясь своим штатом или через внебольничную психиатрическую сеть, предпринимает все меры для выяснения условий социально-бытового положения больных и в случае необходимости оказывает нужную помощь.

§ 84. Заведующий отделением и ординаторы ежедневно делают обход всего отделения.

§ 85. Во время отсутствия лечащих врачей отделения психиатрической больницы как вечером, так и ночью регулярно обходит дежурный врач.

§ 86. Жалобы больных или их родственников немедленно проверяются специально назначенными главным врачом лицами или комиссией.

§ 87. Психиатрическая больница имеет книгу отзывов и жалоб родственников и посетителей больницы. Записанная в книгу жалоба, по распоряжению главного врача, немедленно рассматривается.

§ 88. По просьбе родственников больных главный врач психиатрической больницы назначает консилиум из состава врачей больницы.

§ 89. Посещение больных родственниками и знакомыми происходит в дни и часы, установленные приказом главного врача. В случае необходимости, исходя из состояния больного, лечащий врач, с ведома заведующего отделением, увеличивает количество свиданий отдельным больным, или вовсе на время их прекращает. В период эпидемических вспышек (гриппа и др.) главный врач психиатрической больницы запрещает посещение больных, а также запрещает и передачу продуктов и вещей.

Порядок свидания во всех деталях устанавливается специальным приказом главного врача.

§ 90. Количество и ассортимент приносимых родственниками продуктов больным устанавливается приказом главного врача. В пределах установленного количества и ассортимента лечащий врач индивидуализирует для каждого больного ассортимент передач,

§ 91. В случае вспышки в отделении какого-либо эпидемического заболевания устанавливается карантин. При возникновении в отделении или на территории психиатрической больницы эпидемического заболевания главный врач немедленно вызывает врача эпидемиолога того района, на территории которого находится психиатрическая больница.

§ 92. Применение в психиатрических больницах новых лекарственных средств и новых методов лечения разрешает главный врач, руководствующийся в подобных случаях соответствующими приказами и инструкциями Министерства Здравоохранения СССР.

§ 93. Хранение и расходование в аптеке и внутри отделений ядовитых, сильно действующих лекарств осуществляется в соответствии с приказами и инструкциями Министерства Здравоохранения СССР.

§ 94. Перевод больных при изменении состояния в другое отделение производится лечащим врачом с ведома заведующего отделением и с разрешения главного врача или заведующего медицинской частью. В экстренных случаях перевод осуществляет дежурный врач. О переводе делается лечащим или дежурным врачом соответствующая запись в истории болезни.

П Р И М Е Ч А Н И Е: 1. Перевод больных в другое лечебное учреждение: а) для оказания экстренной помощи, б) для лечения специальными методами производится в первом случае с немедленным извещением родственников, во втором случае - с их ведома.

2. Перевод больных в психиатрическую больницу иного типа (колониальную, загородную, иногороднюю и т. п) производится с ведома и согласия родственников.

§ 95. При наличии показаний больным предоставляется определенное количество дней отпуска. Берут больного в отпуск только ближайшие родственники, при условии представления письменного обязательства об обеспечении всех врачебных требований, о создании во время отпуска необходимого надзора и ухода.

§ 96. В случае невозвращения в срок больного из отпуска больница оформляет его выписку.

 

ГЛАВА ДВЕНАДЦАТАЯ

Выписка больных


§ 97. Выписка больного из психиатрической больницы производится после окончания лечения, полного или частичного выздоровления больного. Выписываются также не нуждающиеся в больничном лечении и уходе, и не представляющие опасности для себя и окружающих больные хроники и те больные, которые по своему состоянию могут лечиться амбулаторно.

§ 98. Выписку больного осуществляет лечащий врач с ведома и разрешения заведующего отделением.

§ 99. Больной из психиатрической больницы выписывается самостоятельно или на попечение ближайших родственников.

§ 100. Если ближайшие родственники требуют выписки больного вопреки совету врача, то об этом составляется акт, на котором, помимо подписи заведующего отделением и лечащего врача, имеется подпись лица, берущего больного. В случае исключительной опасности больного для себя и окружающих больница отказывает в выписке и немедленно сообщает об этом Здравотделу, в ведении которого больница находится, и местному прокурору.

§ 101. При выписке больной или ближайшие его родственники получают под расписку все документы и вещи выписываемого больного.

§ 102. История болезни заканчивается и сдается в медицинскую канцелярию лечащим врачом. История болезни выписываемого больного содержит резюме, заключающее краткое изложение анамнеза, развитие и течение болезни, данные специального исследования и лечения, обоснование диагноза и социально-клиническое заключение. Копия резюме направляется психиатрической больницей во внебольничное лечебное учреждение по месту жительства выписываемого больного.

 

ГЛАВА ТРИНАДЦАТАЯ

Date: 2016-05-17; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию