Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промышленное освещение





6.1. Основные светотехнические понятия: сила света, световой поток, освещенность, яркость, контраст, видимость, фон. Единицы измерения.

 

Освещение характеризуется количественными и качественными показателями.

К количественным показателям относятся: световой поток, сила света, освещенность, яркость.

Световой поток это та часть лучистого потока, которая воспринимается зрением человека как свет. Единицей измерения светового потока является люмен (лм) - световой поток, излучаемый точечным источником света силой в 1 канделу, помещенным в вершину телесного угла в 1 стерадиан.

Сила света - это световой поток излучаемый источником света в единицу телесного угла. За единицу силы света принята кандела (кд). Это сила света точечного источника, испускающего световой поток в 1 люмен, равномерно распределенный внутри телесного угла в 1 стерадиан.

Освещенность - это световой поток приходящийся на единицу освещаемой поверхности. За единицу освещенности принят люкс (лк).

Яркость характеризует источник светаи определяется силой света, излучаемого в данном направлении на площадь поверхности. Яркость измеряется в кд×м-2.

К основным качественным показателям освещения относятся коэффициент пульсации, показатель ослепленности и дискомфорта, спектральный состав света.

Для оценки условий зрительной работы существуют такие характеристики, как фон, контраст объекта с фоном, видимость объекта.

Фон - поверхность, прилегающая непосредственно к объекту различения, на которой он рассматривается.

Фон характеризуется коэффициентом отражения, зависящим от цвета и фактуры поверхности, значения которого находятся в пределах 0,02-0,95.

При коэффициенте отражения поверхности более 0,4 фон считается светлым, равным 0,2-0,4-средним и менее 0,2-темным;

Контраст объекта с фоном характеризуется соотношением яркостей рассматриваемого объекта (точка, линия, знак, пятно, трещина, риска, раковина или другие элементы, которые требуется различить в процессе работы) и фона.

Видимость характеризует способность глаза воспринимать объект, зависит от освещенности, размера объекта, его яркости, контраста объекта с фоном, длительности экспозиции.

Увеличение освещенности рабочей поверхности улучшает видимость объектов за счет повышения их яркости. Однако имеется предел, при котором дальнейшее увеличение освещенности почти не дает эффекта, поэтому необходимо улучшать качественные характеристики освещения.

6.2. Естесственное освещение для работающих, как производственный и физиолого-гигиенический фактор. Системы естесственного освещения?

 

Естественное освещение положительно влияет не только на организм человека, но также тонизирует организм человека в целом и оказывает благоприятное психологическое воздействие. В соответствии с санитарными нормами все помещения должны иметь естественное освещение, кроме помещений, где будет нарушен технологический процесс. Естественное освещение имеет высокую диффузность (рассеиваемость) света, весьма благоприятную для зрительных условий работы.

В спектре естественного (солнечного) света в отличие от искусственого гораздо больше необходимых для человека ультрафиолетовых лучей.

Естественное освещение подразделяют на боковое, осуществляемое через световые проемы в наружных стенах; верхнее, осуществляемое через аэрационные и зенитные фонати, проемы в перекрытиях, а также через световые проемы в местах перепада высот смежных пролетов зданий; комбинированое, когда к верхнему освещению добовляется боковое.

Date: 2016-05-17; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию