Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шум. Причины и источники его возникновения на предприятиях





Любой процесс при работе различных машин и эксплуатации технологических систем вызывает механические и акустические колебания. Колебательные движения частиц упругой среды (воздуха, воды, дерева, металл и т.д.) имеют различные скорости, но подчиняются одинаковым законам. Скорость эта зависит от упругих свойств среды и ее плотности, но не зависит от частоты колебаний источника. Так, например, скорость распространения звуковых волн в воде составляет 1410 м/с, в стекле и стали – 5000, в резине – 40-50, в воздухе – 343 м/с (при 20°С). Скорость распространения упругих волн при повышении температуры возрастает.

Колебательные движения в упругой среде создают колебания давления, которые ухо воспринимает как звук. Звуковое давление – дополнительное давление воздуха или жидкости, которое возникает при прохождении через них звуковых волн.

Слуховой анализатор человека воспринимает слышимые колебания примерно от 20 до 20000 гц. Неслышимые акустические колебания с частотой ниже 20 гц называются инфразвуками, выше 20000гц – ультразвуками. Наиболее чувствительно ухо к колебаниям в диапазоне частот от 1000 до 3000 гц.

Беспорядочное нагромождение различных по частоте и интенсивности звуков называют шумом.

Источниками шума в основном являются машины и механизмы, в которых происходят соударения деталей, трение их, вынужденные колебания, завихрения воздуха. При наличии электромагнитных устройств переменного тока в соседних деталях из магнитных материалов возникает электромагнитный шум.

Источником шума могут быть также колебания воздуха, газа при движении по воздухопроводам, или при выхлопе. Это так называемый аэродинамический шум. Наиболее распространенным источником такого вида шума являются вентиляционные устройства.

Физические параметры используемые для характеристики шума. Единицы их измерений. Определение уровней шума?

Для характеристики шума используются следующие физические параметры: звуковое давление измеряемое в паскалях (Па), уровень звукового давления измеряемого в децибеллах (дБ), частота измеряемая в герцах (Гц), частотный спектр (октавные полосы) измеряемый в герцах.

Логарифмический уровень определяется отношением среднеквадратичного значения звукового давления Р (Па) к пороговому значению звукового давления Р0 = 2·10-5 (Па).

L = 20lgP/P0

Классификация шума

В соответствии с классификацией шумов, установленной ГОСТ 12.1.003 - 83, по характеру спектра шумы делятся на широкополосные, имеющие непрерывный спектр шириной более октавы и тональные, в спектре которых имеются слышимые дискретные тона.

По временным характеристикам шумы подразделяются на постоянные, уровень звука которых за 8-ми часовой рабочий день изменяется во времени не более чем на 5 дБА, и непостоянные, уровень которых меняется не менее чем на 5 дБА.

Шум бывает прерывистый - храктеризуется резким падением уровня звука до фонового шума.

Колеблющийся шум - уровень звука непрерывно меняется во времени.

Импульсный шум - это шумовой сигнал в виде отдельных импульсов продолжительностью от 1 до 200 мс или импульсов, следующих один за другим в интервале более 10 мс (но не менее 1с) и воспринимаемый ухом как следующий один за другим удары.

Date: 2016-05-17; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию