Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение местных (локальных) систем механической вентиляции, их виды. Целесообразность использования местных (локальных) систем механической вентиляции





 

Воздухообмен в помещении можно значительно сократить, если улавливать вредные вещества в местах их выделения, не допуская их распространения по помещению. Источники выделения вредных веществ снабжают устройствами, которые производят отсос загрязненного воздуха. Такая вентиляция называется местной вытяжной или локализирующей.

Местные вытяжные устройства могут быть в виде кожухов, полностью или частично укрывающих источник вредных выделений, вытяжных шкафов с рабочими окнами для обслуживания, зонтов и бортовых –всасывающие отверстия которых приближены к источнику выделения. Кожухами укрывают источники пыле-, паро- и газовыделений. Для удаления влаги, токсичных паров и газов целесообразно использование вытяжных шкафов. Бортовые отсосы в виде щелевидных всасывающих отверстий располагаются с одной или нескольких сторон по периметру оборудования.

5.7. Расчет необходимого воздухообмена при проектировании вентиляции?

 

Необходимый воздухообмен определяется различными методами, в зависимости от конкретных условий каждого помещения.

1. При нормальном микроклимате и отсутствии вредных веществ воздухообмен (м3/ч) можно определить по формуле:

L=NL,

где N – число работающих, L – расход воздуха на одного работающего, принимаемый в зависимости от объема помещения, приходящегося на одного работающего.

При V1чел< 20м3, то L³ 30 м3

При V1чел= 20 – 40 м3 То L ³ 20 м3

При V1чел > 40 м3

При наличии естественной вентиляции воздухообмен не рассчитывается. Если естественная вентиляция отсутствует то L³ 60 м3/ч независимо от объема помещения, приходящегося на одного человека.

2. При выделении паров или газов в помещении необходимый воздухообмен определяется исходя из их разбавления до допустимых концентраций

м3/ч, åñëè Gïð=0, òî м3

gВыт - не должна превышать предельно допустимых концентраций, а

gпр £ 0,3gп д к. Предельное количество вредных веществ, допустимое для поступления в воздух производственного помещения, устанавливают исходя из технических возможностей общеобменной вентиляции. На основании практического опыта рекомендуется считать предельной кратность воздухообмена 20 ч -1, а наиболее приемлемой для производственных помещений от 4 до 18 ч -1.

3. При борьбе с избыточным теплом воздухообмен определяется из условий ассимиляции теплоизбытков. Весовой расход приточного воздуха (м3/ч)

,

Ср – теплоемкость сухого воздуха (1,0 Дж\кг×град), Q – избыток тепловыделения (Дж\ч). Температура воздуха уходящего из помещения

tвыт.=tрз+Dt(H-2),

где tрз – температура рабочей зоны, определяется по нормам, tрз£ tдоп, Dt – температурный градиент по высоте помещения Dt = 1 – 50C/м, H – расстояние от пола до центра вытяжных проемов (м), 2 – высота рабочей зоны (м). tпр должна быть на 5 –80C ниже температуры воздуха в рабочей зоне.


Date: 2016-05-17; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию