Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение вентиляции. Виды вентиляции. Основные требования к вентиляции производственных помещений





 

Для обеспечения параметров воздушной среды помещений, установленных санитарными нормами и технологическими требованиями, в зданиях и сооружениях устраивают системы вентиляции с естественным или механическим побуждением, смешанные системы, либо системы кондиционирования воздуха.

В зависимости от того, для чего служит система вентиляции – для подачи или удаления воздуха из помещения или для того и другого, она называется приточной, вытяжной, приточно – вытяжной.

По месту действия вентиляция бывает общеобменной и местной. При общеобменной вентиляции вредные вещества разбавляются до предельно допустимых концентраций свежим воздухом. Эта система обычно применяется когда вредные вещества, (тепло) выделяются равномерно по всему помещению. При этом поддержание необходимых параметров воздушной среды обеспечивается во всем объеме.если помещение большое, а если люди находятся в фиксированных местах, то ограничиваются оздоровлением воздушной среды в местах нахождения людей (кабины наблюдения, управления в прокатных цехах).

Воздухообмен в помещении можно значительно сократить, если улавливать вредные вещества в местах их выделения, не допуская их распространения по помещению. Источники выделения вредных веществ снабжают устройствами, которые производят отсос загрязненного воздуха. Такая вентиляция называется местной вытяжной или локализирующей. Производственные помещения, где возможно внезапное (аварийное) выделение больших количеств вредных веществ, оборудуются аварийной вентиляцией. Обычно на производстве устраивают комбинированные системы вентиляции (обеобменную с местной, общеобменную с аварийной и т.п.).

Основные требования, предъявляемые к системе вентиляции:

- объём приточного воздуха должен соответствовать объёму удаляемого воздуха, система вентиляции должна быть рационально спланирована;

- приточные и вытяжные системы вентиляции должны быть правильно размещены;

- система вентиляции не должна создавать шума, превышающего допустимый;

- система вентиляции не должна вызывать перегрева или переохлаждения работающих, и должна быть надёжна, экономична, пожаром взрывобезопасна.

Date: 2016-05-17; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию