Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние охраны труда на Украине





На земном шаре ежегодно травмируется на производстве около 15 млн. человек. Каждые 9 сек - один травмированный, каждые 3 мин - 1 смертельный несчастный случай.

В США травмируется в год около 2 млн. человек, во Франции - порядка миллиона человек.

В Украине количество травмированных в год достигает сотни тысяч, а смертельно травмированных - свыше двух тысяч. Если брать отрасли промышленности, то на каждые 100 000 работающих гибнет:

в сельском хозяйстве - 48 человек,

в строительстве-34

в горном деле - 25

на транспорте -24

в геологии -20.

Естественно эти цифры из года в год меняются, однако порядок их остается таким же. Т.е. на призводстве в мирное время количество погибших и травмированных сопоставимо с потерями во время, так называемых, локальных войн. Наблюдается тенденция уменьшения общего травматизма, но смертельный почти не меняется.

Полностью безопасных условии труда не бывает. Но исход несчастного случая зависит от обученности и умения персонала. Если работник обучен и знает и выполняет требования безопасности, то в аварийной ситуации он отделается испугом или легкой травмой, чего нельзя сказать о необученном работнике. Т.е при одних и тех же условиях исход несчастного случая будет разным.

Несчастный случай представляет:

для жертвы - страдания физические и моральные, в отдельных случаях экономический ущерб;

для семьи - дополнительные заботы, финансовые трудности;

для товарищей по работе - огорчение, дополнительная работа, иногда, при спасательных работах, с угрозой"для жизни;

для предприятия - опоздание в выполнении заказа, увеличение общих затрат (ремонт оборудования, спасательные работы, возмещение ущерба, штрафные санкции), плохая репутация;

для государства - уменьшение численности трудящихся, снижение выпуска продукции, увеличение затрат на социальное страхование.

Таким образом охрана труда преследует не только гуманные цели, но и экономическую целесообразность.

В Украине вопросами обеспечения безопасности и сохранения здоровья в процессе труда занимается ОХРАНА ТРУДА. Охрана труда - это система законодательных актов, социально-экономичеоких, организационных, технических, гигиенических, лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Охрана труда охватывает широкий круг вопросов по предупреждению травматизма и профзаболеваний и состоит из:

• правовых и организационных вопросов охраны труда,

• производственной санитарии и гигиены труда,

• техники безопасности,

• пожарной безопасности.

Для отдельных отраслей промышленности, например горной, в состав охраны труда входит горноспасательное дело.

Законодательство по охране труда - это часть трудового законодательства.

Производственная санитария - это система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих или уменьшающих воздействие на работающих вредных производственных факторов.

К производственной санитарии относятся гигиена труда и санитарная техника.

Гигиена труда - область профилактической медицины, изучающая условия сохранения здоровья на производстве, и мероприятия, способствующие этому.

Санитарная техника - устройства технического характера, относящихся к производственной санитарии (системы и устройства вентиляции, отопления, кондиционирования воздуха, теплоснабжения, газоснобжения, водоснабжения, канализации, очистки и нейтрализации выбросов вредных веществ в атмосферу и водоемы, освещения, защиты человека от вибраций, шума, действия вредных излучений и полей, санитарные и бытовые сооружения и устройства, строительная теплотехника, строительная климатология и т.д.).

Техника безопасности - это система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих воздействие на работающих опасных производственныхфакторов.

Пожарная безопасность - это система организационных и технических средств, направленных на профилактику и ликвидацию пожаров и взрывов, ограничение их последствий.

Полностью безопасных и безвредных производств не существует.

Задача охраны труда - свести к минимальной вероятности поражения или заболевания работающего с одновременным обеспечением комфорта при максимальной производительности труда.

Реальные производственные условия характеризуются, как правило, наличием некоторых опасных и вредных производственных факторов.

 

Основные понятия охраны труда

Несчастный случай на производстве - случай воздействия на работающего опасного производственного фактора при выполнении трудовых обязанностей или заданий руководителя работ.

Профессиональное заболевание - это заболевание обусловленное воздействием на работника вредного производственного фактора

Опасная зона - пространство в котором работающий может получить увечье или профессиональное заболевание. Опасные зоны подразделяют на две группы. Опасная зона I рода имеет четкие границы и приурочена по времени к трудовому прцессу. Опасная зона II рода не имеет четких границ и отсутствует приуроченность по времени к трудовому процессу.

Групповой несчастный случай - несчастный случай при котором травмировано 2 и более работников.

Легкий несчастный случай - несчастный случай который влечет за собой временную утрату трудоспособности, восстанавливаемую при лечении без ухудшения состояния здоровья и не требует перевода на другую работу.

Date: 2016-05-17; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию