Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права должностных лиц по обеспечению здоровых и безопасных условий труда





Руководитель предприятия в пределах своей компетенции имеет право:

- издавать приказы и распоряжения по охране труда;

- применять меры воздействия, в том числе экономические, за невыполнение обязанностей по обеспечению здоровых и безопасных условий труда;

- прекращать производство работ и эксплуатацию оборудования при неудовлетворительном состоянии техники безопасности.

Руководители структурных подразделений и служб в пределах своих должностных инструкций имеют право:

- давать обязятельные к исполнению распоряжения об устранении нарушений по технике безопасности;

- прекращать производство работ при угрозе здоровью и жизни работающих;

- отстранять от работы лиц, нарушающих требования правил безопасности или инструкций;

- давать руководителю предприятия предложения о привлечении к ответственности работников, которые нарушают требования охраны труда, и о поощрении работников, которые принимают активное участие в повышении безопасности и улучшению условий труда.

Рабочий имеет право:

•прекращать работу и эксплуатацию оборудования при угрозе жизни и здоровью работающих;

• требовать создания на рабочем месте условий, отвечающих правилам и нормам охраны труда;

• участвовать в обсуждении проектов и планов по улучшению охраны труда и вносить предложения по совершенствованию условий и безопасности труда.

 

1. 12. Порядок возмещения ущерба пострадавшим от несчастных случаев на производстве

В соответствии с Законом Украины “Об охране труда”, собственник обязан возместить работнику ущерб, причиненный ему увечьем или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей, в полном размере утраченного заработка, а также выплатить потерпевшему (членам семьи и иждивенцам умершего) единоразовое пособие.

Размер единоразового пособия устанавливается коллективным договором. При стойкой потере трудоспособности это пособие должно быть не менее суммы - среднемесячного заработка потерпевшего за каждый процент потери трудоспособности.

В случае смерти потерпевшего размер единоразового пособия должен быть не менее 5-ти летнего среднего заработка плюс один годовой заработок на каждого иждивенца, а также на его ребенка, родившегося после его смерти.

Если н.с. произошел по вине пострадавшего размер единоразового пособия может быть уменьшен, но не более чем на 50%.

Моральный ущерб возмещается по заявлению потерпевшего в виде единоразовой денежной выплаты, размер которой не может превышать 200 минимальных размеров зарплаты.

Собственник возмещает потерпевшему расходы на медицинскую и социальную помощь, при этом степень вины потерпевшего не учитывается. Эти расходы возмещаются по заключению МСЭК.

Например. Медико-социальная экспертная комиссия установила потерпевшему 25% утраты профессиональной трудоспособности. Среднемесячная заработная плата потерпевшего составляет 346 грн. Определить минимальный размер одноразовой помощи потерпевшему.

В соответствии с Законом Украины “Об охране труда” минимальное единоразовое пособие при стойкой потере профессиональной трудоспособности должно быть не менее среднемесячного заработка на каждый процент стойкой потери профессиональной трудоспособности.

Конкретно размер единоразового пособия оговаривается между собственником и коллективом предприятия.

В связи с вышеуказанным минимальный размер одноразовой помощи потерпевшему равен 346 х 25 = 8650 грн.

Законом Украины “Об охране труда” предусмотрены размеры и порядок оказания одноразовой помощи семье потерпевшего в случае его смерти.

В соответствии с этим законом, минимальное единоразовое пособие при оказании одноразовой помощи семье потерпевшего в случае его смерти равно 5-ти летнему среднему заработку плюс один годовой заработок на каждого иждивенца, в том числе и на его ребенка, родившегося после его смерти. Если комиссией по расследованию н.с. установлен факт нарушения потерпевшим требований нормативных актов по ОТ, размер единоразового пособия может быть уменьшен в порядке, определенном трудовым коллективом по представлению собственника и профкома, но не более чем на 50%.

Например. Среднемесячная заработная плата смертельно травмированного работника составляла 432 грн. Определить минимальный размер одноразовой помощи семье погибшего в составе: жена - не работает, двое детей возрастом 8 и 17 лет.

В соответствии с Законом Украины “Об охране труда”, минимальное единоразовое пособие при оказании одноразовой помощи семье потерпевшего в случае его смерти равно 5-ти летнему среднему заработку плюс один годовой заработок на каждого иждивенца.

Поэтому размер одноразовой помощи семье потерпевшего в случае его смерти составит: 432 х 5 х12 + 432 х 3 х 12 = 41 472 грн

Жена потерпевшего не является иждивенцем, т.к. дети старше 8 лет.

Лекция 2

Date: 2016-05-17; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию