Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные функции и задачи СУОТ





 

На Украине функционирует многоуровневая система управления охраной труда (CУОТ), которая включает соответствующие структуры законодательной и исполнительной власти различных уровней, управленчиские структуры предприятий, трудовые коллективы, профсоюзы. Целью функционирования СУОТ является подготовка, принятие и реализация решений по осуществлению организационных технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, направленных на обеспечение безопасности, сохранения здоровья и трудоспособности человека в процессе труда.

Все звенья системы управления охраной труда по направленности комплекса решаемых вопросов условно делятся на две группы:

1) звенья, которые обеспечивают решения законодательно-нормативных, научно-технических и социально-экономических вопросов охраны труда;

2) звенья, в функциональные обязанности которых входит обеспечение безопасности труда в условиях конкретных отраслей и производств.

К первой группе управленческих звеньев относятся Верховный Совет Украины, Кабинет Министров Украины, Министерства и другие центральные органы исполнительной власти, местные государственные администрации.

Верховный Совет определяет государственную политику в области охраны труда, решает вопросы совершенствования законодательной базы по охране труда

Кабинет министров обеспечивает реализацию государственной политики в области охраны труда. Для этой цели при Кабинете министров создан Национальный совет по вопросам безопасной жизнедеятельности населения, который возглавляет вице-премьер-министр Украины. В министерствах и ведомствах создаются службы охраны труда.

Госнадзорохрантруда обеспечивает комплексное управление охраной труда на государственном уровне, разрабатывает государственные программы по охране труда, координирует работу министерст и ведомств по охране труда., осуществляет надзор за охраной труда. Решения Госнадзорохрантруда в пределах своей компетенции являются обязательными.

Министерство труда и социальной политики Украины выполняет государственную экспертизу условий труда, организует аттестацию рабочих мест, принимает участие в разработке нормативных документов по охране труда.

Местная государственная администрация и местные советы народных депутатов обеспечивают реализацию на подведомственных территориях государственной политики по охране труда, обеспечивают контроль за выполнением нормативных актов по охране труда.

Ко второй группе звеньев СУОТ относятся управленческие структуры предприятия которые организуют работы в области охраны труда, осуществляют учет, анализ и оценку показателей состояния охраны труда, производят обучение по охране труда, расследование несчастных случаев, обеспечивают трудящихся средствами индивидуальной защиты, организуют лечебно-профилактическое и санитарно-бытовое обслуживание трудящихся, профессиональный отбор кадров.

Date: 2016-05-17; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию