Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меховые, шубные и кожевенные овчины





Шкуры, снятые с овец в возрасте не менее 5-7 месяцев, называются овчинами. Шкурки ягнят моложе этого возраста называются мерлушками или же относятся к смушкам. Все овчины подразделяются на шубные, меховые и кожевенные. К шубным овчинам относятся овечьи шкурки с шерстью длиной не менее 2 см. Их получают от грубошерстных овец. Шубные овчины подразделяются на шерстные – с шерстью длиной не менее 6 см и полушерстные – с шерстью длиной не менее 2,5 см. Лучшие шубные овчины получают от овец романовской породы. Более длинные по сравнению с остевыми пуховые волокна придают мягкость шерстному покрову, а остевые волокна препятствуют их свойлачиванию. Косицы шерсти таких овчин завиты в кольца. Сочетание чёрных остевыхи светлых пуховых волокон создаёт характерную расцветку романовских овец. Масса овчины, полученной от 5 – 6-месячного ягнёнка, 400-500 г. Шубные овчины – единственное сырьё для изготовления полушубков, тулупов, пальто, полупальто, жилетов и других изделий, которые шьют мехом внутрь. Меховые овчины получают от овец тонкорунных и полутонкорунных пород, иногда от полугрубошерстных. Используют для имитации под мех выдры, хоря, обезьяны, волка. Носят изделия из таких овчин мехом наружу. К ним относятся манто, детские пальто, воротники, меховые головные уборы. Шерсть меховых овчин должна быть густой, однородной, уравненной по толщине; по цвету она, как правило, белая.
Длина шерстного покрова служит основой для классификации овчин. Длина шерсти шерстных меховых овчин превышает 3 см, полушерстных – колеблется от 1 до 3 см, низкошерстных – составляет 0,5-1 см. Согласно заготовительным стандартам все овчины разделяют на:
- русские – от всех грубошерстных овец (без курдючных, тушинских и других жирнохвостых);
- степные – от курдючных овец, тушинских и монгольских;
- помесные - от тонкорунно-грубошерстных помесей;
- полугрубые – овчины от цигайских овец и овец скороспелых мясных пород;
- тонкорунные – от овец тонкорунных пород.
Кожевенные овчины – это овчины, которые по шерстному покрову не отвечают требованиям шубных овчин (мех очень короткий, сильно засоренный, редкий, с большим количеством мёртвого волоса). Из кожевенных овчин изготовляют кожу для перчаток, сумок, курток и т. д.

67.Особенности романовской овчины.
Полушубки отличаются изяществом, легкостью и мягкостью, а высокое качество мездры не имеет себе равных. Весит такой полушубок не более 3 кг, прочен, служит более 10 лет, сохраняя хороший вид даже при постоянной носке.
Руно романовских овец нормального типа состоит из двух видов волос: ости и пуха. Изредка в руне присутствует так называемый переходный волос (толстый без завитка). Он нежелателен, т.к. снижает достоинства овчины. А оно зависит от многих факторов: от соотношения длины ости и пуха, количества пуховых и остевых волокон, тонины ости и пуха, наличия и размера завитка, чистоты шерсти, уравненности руна, оброслости брюха и качества мездры. Каждый из этих факторов важен при оценке животного. Овцы на пастбище Для высокосортной романовской овчины соотношение ости и пуха находится в пределах от 1:4 до 1:10, хотя предпочтительнее соотношение от 1:4 до 1:7, при котором мех приобретает голубой оттенок. Высокие теплозащитные свойства романовской овчины объясняются более интенсивным ростом пуха по сравнению с остью: через 3–4 месяца после стрижки пух превышает по длине остевые волосы на 2–3 см, образуя на концах волос красивые мелкие завитки.Относительно короткие остевые волоски составляют вместе с пуховыми нижний ярус шерсти, благодаря чему создается эластичная опора для меха, предохраняющая шерстный покров от нежелательного свойлачивания. Различие окраски пуха и ости (пух белый, а ость черная) придает руну нарядный темно-серый цвет с голубым оттенком. Этот цвет овчины служит показателем наиболее благоприятного сочетания между остью и пухом. Если в овчине много ости, то она будет темно окрашенной, менее теплой, более грубой и тяжелой. Если много пуха, овчина будет светлее, хотя легкой и теплой, но быстро свойлачивающейся при носке. Очень светлая окраска, равно как и рыжеватая, считается для романовских овец нежелательным качеством. Все приведенные особенности шерстного покрова свойственны только этой породе овец. Самые лучшие поярковые овчины получают от молодняка 5–6-месячного возраста, ни разу не подвергавшегося стрижке. Эти овчины называют еще «петровскими», т.к. ягнята достигают указанного возраста обычно к Петрову дню. Поярковая овчина отличается более тонкой и эластичной мездрой, имеет шелковистый, длинный, тонкий пух и более тонкую ость.Снаружи шерсть «петровских» овчин имеет рыжеватый оттенок, при развертывании – голубой, она легко поддается искусственной завивке. Сшитый из такой овчины полушубок очень теплый и легкий. Взрослых овец стригут три раза в год – примерно в марте, июне и сентябре. Настриг шерсти с баранов составляет 2,5–3 кг, с маток 1,5–1,8 кг. В осенний период 10–11-месячных подросших овец забивают на мясо. Получаемая при этом овчина называется «меженной»

 

68.Убой овец, снятие шкур и их консервирование.
УБОЙ
: За 24 часа перед забоем овец и коз прекращают кормить. Тушу животного с наполненным кишечником разделывать значительно труднее, к тому же она плохо обескровливается, переполненные кишки труднее вынимать из туши, нередко они разрываются и загрязняют мясо. Но воду животным можно давать всё время, от этого мясо будет только лучше. Овец и коз забивают преимущественно в подвешенном состоянии. На заднюю ногу накладывают петлю из верёвки и через перекладину поднимают животное на такую высоту, чтобы голова его находилась на уровне колен человека. Если подвесить животное невозможно, его кладут со связанными ногами на бок, на скамейку, сделанную в виде лотка. Удерживая подвешенное или связанное животное за голову, острым ножом делают укол в шею около уха, вблизи угла нижней челюсти. Упирая нож тыльной стороной в позвонки, перерезают поперек кровеносные сосуды; таким путём туша обескровливается. Наиболее полно туша обескровливается в подвешенном положении. Свёртывающуюся на кровеносных сосудах кровь надо сразу счищать, чтобы сгустки не задерживали выход новых порций крови. Обескровливание овец и коз продолжается 5 – 6 минут. Собранную кровь постоянно помешивают, чтобы она не свернулась, затем процеживают для очистки.
СНЯТИЕ ШКУРЫ: После обескровливания с туши снимают шкуру. Её разрезают вокруг головы за ушами и ножом отделяют голову от туловища между затылочной костью и первым шейным позвонком. Шкуру с головы не снимают. Пищевод перевязывают шпагатом, чтобы не вытекало содержимое желудка. После этого делают продольный разрез вдоль нижней стороны шеи, груди и посередине живота до заднего прохода. Затем делают кольцевые разрезы на передних ногах по запястным суставам и разрезают шкуру по внутренней стороне ног через подмышечные впадины до среднего продольного разреза на груди (под прямым углом). После снятия шкуры с передних ног, нижней стороны шеи и груди начинают снимать шкуру с задних ног. Для этого по скакательным суставам делают кольцевые разрезы, от них – прямые разрезы по внутренней стороне ног к пахам и дальше по направлению к заднепроходному отверстию до среднего продольного разреза на животе. Нижние части задних ног в скакательном суставе отделяют вместе со шкурой. Вслед за этим разрезают шкуру вокруг заднепроходного отверстия, а у самок и вокруг наружных половых органов. При помощи ножа снимают шкуру с оставшихся частей задних ног (не повреждая сухожилий), с пахов, живота, примерно на 5 – 10 см от разреза.
Дальше снятие шкуры продолжают при помощи черенка ножа или кулака, от середины туши по направлению к лопаткам, а потом по направлению к бёдрам. Если туша лежит, её поднимают. От огузка шкуру отделяют кулаком или черенком ножа, предварительно надрезав и сняв её с хвоста; со спины и шеи шкуру сдирают руками. При этом нужно следить, чтобы на ней не оставалось мяса или сала. Сразу после снятия шкуры осторожно вскрывают брюшную полость и, стараясь не порвать кишечник, вынимают внутренние органы. От печени отделяют желчный пузырь и далее обрабатывают тушу обычным способом. Снятую шкуру расстилают на столе и ножом осторожно удаляют оставшиеся на ней прирези мяса и сала. Затем её переворачивают шерстью вниз и оставляют примерно на один час для остывания.
Перед консервированием шкуры, которое надо провести не позже чем через 2 часа после снятия с туши, её ещё раз хорошо очищают (обряжают): удаляют остатки мяса и сала, навозные загрязнения (навал), отрезают репицу хвоста.


69.Способы консервирования овчинно-шубного сырья.

Остывшую шкуру необходимо сразу же законсервировать, так как она быстро заражается гнилостными бактериями и уже через 6 часов начинает ослизняться – признак начала гниения.
Способы: мокросоленый, сухосоленый и кислотно-соленый способы консервирования.
Мокросоленый способ наиболее доступный и распространенный в приусадебных условиях. При этом способе деревянный стеллаж, на котором проводят засолку, посыпают солью с примесью 2-3% нафталина, потом расстилают овчину мездрой кверху, расправляют ее, посыпают солью в количество 30-50% от массы шкуры и слегка втирают ее в мездру, особенно на толстых участках кожи. После этого овчину складывают вдоль хребта пополам мездрой внутрь и оставляют на пролежку. Через 2-3 дня эту шкуру подсаливают и свертывают "пакетом". Для этого ее расстилают шерстным покровом вниз, а затем края с обоих боков, а также переднюю и заднюю части складывают к середине мездрой вниз. Получается закрытый пакет, внутри которого мездра не высыхает и постепенно просаливается. В таком виде шкуру выдерживают 6 - 8 дней. Хорошо просолившаяся овчина имеет матовую мездру, не водянистая, хребтовая часть плотная, упругая, волосяной покров влажный. Мокросоленый способ в теплое время года не применяется.
Сухосоленый способ отличается от мокросоленого тем, что при его использовании расходуется меньше соли, а все операции по засолке такие же. Шкуры выдерживают в "пакетах" 2-3 дня, затем их просушивают в тени на шестах диаметром 4-5 см. Если навесов нет, то шкуры сушат под открытым небом вечером или рано утром. Шкуры вешают вдоль хребта, мездрой наружу. Хорошо высушенная шкура должка быть упругой, с сухим шерстным покровом. Чтобы не появилась моль, высушенную шкуру пересыпают нафталином или парадихлорбензолом (8-10 г на шкуру). Сухосоленый способ применяют в теплый период года.
Кислотно-солевой способ считается самым лучшим, но требует особой аккуратности. Для консервирования шкур необходимо приготовить смесь из поваренной соли (85%), алюминиевокалиевых квасцов (7,5%) и хлористого аммония (7,5%), причем эта смесь должна быть тщательно перемешана, иначе консервирование будет проходить неравномерно, а это в свою очередь повлияет на качество овчин. На одну шкуру расходуют 1,5 кг смеси. Укладывают шкуры так же, как и при мокросоленом способе, продолжительность консервирования 5-7 дней. Применяется этот способ, как летом, так и зимой.

 

Date: 2016-05-17; view: 1778; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию