Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руно и его элементы. Формы внутреннего и наружного штапеля





Руном называют шерстный покров, состриженную с овцы шерсть, которая не распадается на куски, а образует сплошной пласт. Тонкорун. и полу-тонк. овец стригут 2 в год и шерсть получают, как правило, в рунах. Грубошер.и полугрубоше.овец стригут 2 раза в год – весной и осенью. При этом весенняя шерсть получается в виде руна, а осенняя – отдельными кусками (пучками).
Руно состоит из штапеля или косиц. Поверхность руна на овце разделяется кожными швами на неправильной формы участки, которые представляют собой наружные штапели. Когда верхушки штапелей слегка расходятся, это открытое руно, когда они плотно прилегают друг к другу – закрытое руно. В замкнутое руно не проникают растительный сор и пыль. Руно с открытым штапелем сильнее загрязняется, что ухудшает прочность шерсти. Штапели – это пучки однородной шерсти, из которой состоят руна тонкорунных и части полутонкорунных овец. Если рассматривать руно на мериносовой овце, легко обнаружить, что под кожными швами оно разделяется на прямоугольники, которые называют штапелями. Различают наружные и внутренние штапели. Наружный штапель: закругленный, плоский, крупноквадратный, дощатый, смолистый. Закругленный штапель – форма более или менее круглая, характерен для шерсти средней длины. Плоский или крупноквадратный штапель – имеет форму четырехугольников или прямоугольников, встречается в шерсти средней длины и тонины (64к). Дощатый штапель имеет форму широких и длинных прямоугольников наподобие сложенных в штабель досок. Характерен для шерсти средней толщины и камвольной длины. Смолистый штапель имеет форму кофейных зерен различной величины. Характеризуется обильным количеством жиропота, от избытка которого наружная поверхность штапеля загрязняется, отчего имеет темно-смолистый цвет.
В раскрытом руне имеются следующие формы внутреннего штапеля: цилиндрическая – состоит из волокон одинаковой длины, хорошо уравненных по длине и тонине, равномерно извитых и плотно соединенных жиропотом. Руно с такой шерстью является наиболее ценным. Коническая – более плотное расположение шерстинок у кожи и менее плотное, рыхлое к вершине. воронкообразная – суженная от вершины к основанию штапеля. Кроме того, выделяют еще формы открытого штапеля: кустарниковый, тростниковый, штопорообразный и др. Эти формы штапеля обусловлены редкой и ослабленной шерстью, содержащей мало жиропота.

 

Date: 2016-05-17; view: 1835; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию