Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






смушки и их оценка по качеству





Смушка – шкурка ягненка смушковых пород забитого в возрасте 1-2 дня. Смушки ягнят каракульской породы называют каракуль. Каракуль имеет волосяной покров в виде оригинальных завитков. Каракуль-каракульча – шкурки снятые с 40 дневных плодов каракульских овец. Низкий несколько приподнятый шелковистый и блестящий волос. Завитки вперемешку с муаристым (переливы вальков с гладкой шерстью) рисунком, мездра утолщенная. Каракульча – шкурки со 130 дневных плодов. Короткий шелковистый блестящий волос, ясно выраженный муаристый рисунок. Мездра тонкая. Голяк – шкурки плодов с очень гладким, блестящим волосом, с едва заметным мауристым отливом или без него. Яхобаб – шкурки ягнят с перерослым волосяным покровом в возрасте нескольких дней. Качество каракуля определяются комплексом признаков и свойств: окраской, типом и формой завитков, рисунком, размером и др. смушек оценивают по совокупности свойств мездры и шерстного покрова. 1. Цвет – бывает черный (араби), серый (ширази), коричневый (комбар), розовый (гулигаз), серебристый (сур). 2. Форма завитков – ценные (валек и боб), малоценные (кольцо, горошек, штопор, улитка, полукольцо), промежуточные (гривки). Валек – самый ценный вид завитка – группа шерстинок, образующих полную завитость плотно прилегающих друг к другу, завитой стороной наружу, 2-6 см. Боб – завитки более короткие, не образуют красивого рисунка, 1,2 см. Гривки – завитки особого строения, шерстинки выходя из кожи составляют косичку гривку и расходятся в разные стороны. Кольцо – плоскость завитка напоминает кольцо не полностью смыкаясь в круг. 3. Рисунок – параллельное расположение, параллельно-концентрическое (полумесяц, образуя угол) и беспорядочное (различные углы). 4. Плотность завитка – способность шерстинок длительное время сохранять свою форму и положение при различных воздействиях. 5. Блеск – нормальный, сильный, недостаточно стекловидный, матовый. 6. Густота завитков – плотность размещения завитков на определенной площади. 7. Плотность и толщина мездры – для хорошего качества желательна кожа плотная и тонкая.

 

72.Продукция козоводства и её характеристика.

Шерсть. По объему заготовок козья шерсть занимает второе место после овечьей. С учетом породности коз шерсть подразделяют на грубую (от коз различных отродий, и пуховых пород)и полугрубую (делится на однородную и не однородную. Однородную шерсть получают от коз советской шерстной и ангорской пород и их помесей от скрещивания с грубошерстными животными)
Шерсть коз состоит из следующих разновидностей волокон: пуха, ости (тонкой, грубой, кемпа, сухого и мертвого волоса) и переходного волоса.
Грубую остевую шерсть направляют на выработку технических сукон, приводных ремней, бортовой ткани и других изделий. Население изготовляет из нее качественный войлок, валенки, шляпы, щетки, кисти и т. п.
Однородная полугрубая шерсть коз советской шерстной породы, называемая в промышленности могер, или тифтик, по своему составу сходна с ангорской шерстью, но содержит больше грубого пуха, по технологическим свойствам близкого к переходному волосу. Шерсть используют для вязки свитеров, кофт, шапочек, шарфов и других изделий.
Пух. Получают при ческе пуховых пород коз, а также некоторых отродий. По сравнению с мериносовой овечьей шерстью он тоньше, легче, мягче. Изделия из него имеют красивый вид и отличаются малой теплопроводностью, повышенной свойлачиваемостью и хорошей прядомостью. Все эти ценные качества пуха определяются его физическими свойствами: толщиной, извитостью и длиной, крепостью, эластичностью, растяжимостью, упругостью, выходом чистого пуха и влажностью.
Из грубого пуха обычно получается менее уравненная пряжа.
В желательном типе лучшими технологическими качествами обладают оренбургский, придонской породы, горно-алтайских, ангоро-грубошерстной пород.
Козлятина. По вкусовым и питательным качествам она сходна с бараниной, а говядину даже превосходит. Козлятина менее жирная, чем баранина. Жир у коз откладывается главным образом на внутренних органах. Козлятина по цвету светлее баранины, а козий жир имеет чисто-белый цвет.
Лучшей мясной продуктивностью отличаются козы пуховых пород и грубошерстных отродий. С возрастом у коз увеличивается живая масса, соответственно повышаются убойная масса тушек, убойный выход и содержание внутреннего сала. Не рекомендуется проводить убой молодняка в 4—6-месячном возрасте. Оптимальный возраст для убоя молодняка коз на мясо—1,5 года.
При нагуле на естественных пастбищах в весенний и летний периоды живая масса взрослых коз увеличивается на 25—35%. Особенно хорошо нагуливаются кастраты. Живая масса у них достигает 50—80 кг и выше. При убое от них получают высококачественное мясо и до 7—8 кг внутреннего жира. Взрослые матки после нагула также имеют хорошие убойные показатели. Средняя живая масса их составляет 36—40 кг, масса тушек—14—18, внутреннего сала—2,5—3 кг, убойный выход—46—48%.
По госту для убоя коз подразделяют на три категории: высшую, среднюю и ниже среднюю.
Козье мясо и сало употребляют в пищу, подвергая обработке, так же, как и баранину, путем варки, жарения, консервирования и т. п. Мясо и сало старых козлов из-за специфического запаха и вкуса в пищу не употребляют, а используют для выработки мыла, свечей и т. п. Козьи кишки применяют в колбасном производстве.
Молоко. Козье молоко содержит повышенное количество сухого вещества, жира, белка и минеральных солей.
По аминокислотному составу козье молоко приближается к женскому. При соблюдении надлежащих условий содержания и ухода за животными козье молоко не имеет специфического запаха и неприятного вкуса. Белок, а также глюкоза и лактоза (молочный сахар) козьего молока легкоусвояемы, жировые шарики мельче, чем в коровьем молоке, и легче всасываются стенками кишечника. Высокая питательность козьего молока обусловлена не только аминокислотным составом, но и высоким содержанием в нем кальция, фосфора, кобальта, витаминов А, Вь В, С и Д. Свежее козье молоко полезно ослабленным детям, страдающим желудочно- кишечными заболеваниями и другими болезнями, связанными с нарушениями обмена веществ. Употребление козьего молока в натуральном виде безопасно, так как козы не болеют туберкулезом. Однако дойных коз необходимо проверять на бруцеллез, которым могут заразиться люди.
Козье молоко используют как цельным, так и в смеси с овечьим и коровьим молоком. Из него приготовляют простоквашу, сливки масло, сыры (брынзу, сулугуни, пекарино, качковал, рокфор и др.). В Средней Азии из козьего молока готовят катык, или квашеное молоко, масло, а из пахты путем ее выпаривания — сыр крут.
Козлина (шкура). По сравнению с овчиной козлина имеет более плотную дерму. Кожи, вырабатываемые из козлины, по прочности, плотности, растяжимости, гигиеническим свойствам значительно превосходят аналогичные кожевенные полуфабрикаты из овчины и шкур других видов животных.
Качество козлин во многом зависит от срока убоя коз, точного соблюдения правил съема шкур, способов их консервирования(мокро- или сухосоленым способом)

 

Date: 2016-05-17; view: 2243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию