Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование шерстного покрова овец





Волокна, образующие шерстный покров или руно овец, в целом соответствуют волокнам других млекопитающих, покрытых шерстью. Они состоят из длинных расщепленных клеток, тесно сцементированных вместе, и образуются из специальных структур (фолликулов) в коже. В общем смысле все они - волосяные волокна, но те, которые растут у овец, относятся к «шерсти». Некоторые породы овец в Азии и Африке не обладают руном в общепринятом смысле и имеют волосяной покров, как у крупного рогатого скота и лошадей. Большинство овец шерстного направления имеют руно, в котором волокна растут непрерывно, как, например, у мериносов и пород, происходящих от них. Однако у других пород, таких, как горная длинношерстная в Великобритании, растут волокна, которые больше похожи на шерсть у большинства видов животных, подверженных ежегодной полной или частичной линьке.

В коже овец и коз располагаются волосяные фолликулы, и их можно рассматривать как сложно устроенные железы наружной секреции, секретом которых является кератиноподобное вещество.

Уже при рождении ягнята имеют относительно развитый волосяной покров, поскольку образование шерстинок происходит в коже зародыша в утробный период. Первые закладки волос, как показали исследования плодов овец самых разных пород на разных стадиях внутриутробного развития, происходят между 50-м и 70-м днями жизни эмбриона. Вначале образование шерстинок происходит на передней части головы, позже - у основания конечностей, и этот процесс продолжается по всему туловищу около 15...17 дней. Из клеток росткового (базального, мальпигиева) слоя эпидермиса скопления клеток росткового слоя эпидермиса врастают в пилярный слой кожи вплотную до ретикулярного слоя, что является эпидермиальным зачатком и волоса, который вместе с окружающими его участками дермы, в которую он врастает, образует специфический железистый пузырек - фолликул. Фолликулы располагаются как раз под внешней поверхностью кожи овец и питаются от кровеносных сосудов.

По Н. А. Диомидовой, процесс формирования фолликулов у овец в течение внутриутробной жизни можно разделить на пять морфологически различных стадий: 1 - формирование внутриэпителиального зачатка; 2 - рост раннего фолликула; 3 - образование луковицы и сосочка; 4 - рост корня эпителиальных влагалищ; 5 - выход стержня волоса на поверхность кожи.

 

Date: 2016-05-17; view: 1471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию