Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимость экологизации технологического процесса





Экологизация технологического прогресса - освоение и распространение принципиально новых безотходных техноло­гий, возобновляемых источников энергии, средств мониторинга окружающей среды, что позволяет сначала уменьшить темпы рос­та потребления природных ресурсов и выбросов в окружающую среду, а затем и абсолютно их сокращать, облагораживая природ­ную среду.

Тех­нологические достижения, направленные на использование природных ресурсов, поставили под вопрос существование человечества. Концепция устойчивого развития на Всемирном саммите 1992 г. в Рио-де-Жанейро и развитая на Саммите в Йоханнесбурге в 2002 г., не смогла преодолеть эти нега­тивные тенденции, несмотря на экологический прогресс в отдельных странах и направлениях техники.

По данной концепции существует два сценария развития:

1. Инерционный сценарий - угроза истощения природных ресурсов и эко­логической катастрофы будут нарастать. Экологический прогресс в небольшой группе богатых стран будет сопровождаться природно­экологической деградаций в бедных странах с высокими темпами роста численности населения. В прогнозе экологического развития планеты до 2032 г. продолжается тенденция сползания человечества к природно-эко­логической катастрофе.

2. Сценарий глобального инновационного прорыва - ориентирован на экологизацию технологического прогресса в планетарных мас­штабах. Решающую роль здесь могут сыграть технологические рево­люции в энергосекторе и на транспорте. При сценарии «дружественного» отношения к климату, широкой за­мене ископаемого топлива возобновляемыми источниками энергии к 2020 г. уровень выбросов двуокиси углерода в мире стабилизирует­ся, а с 2050 г. начнет снижаться. Только на основе экологизации всех направлений технологического развития можно обеспечить рациональную коэволюцию природы и общества.

 

 

Date: 2016-05-17; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию