Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиции в основной капитал как основной фактор освоения и распространения инноваций





Инвестиции в основной капитал – совокупность затрат, направленных на создание, воспроизводство и приобретение основных средств (новое строительство, расширение, реконструкция и модернизация объектов, которые приводят к увеличению первоначальной стоимости объектов и относятся на добавочный капитал организации, приобретение машин, оборудования, инструмента и инвентаря и т.д.).

В последние годы наблюдаются определенные признаки растущего спроса на новые технологии. Рас­тет количество используемых передовых технологий, повышается уровень использования телефонов и Ин­тернет, как бизнесом, так и российскими гражданами. Но, несмотря на очевидный прогресс в этой сфере, налицо серьезное отставание России от многих стран. Например, в 2005г. в России лишь 15% компаний имели веб-сайты,тогда каквАнглии (данные 2001 г.) — 66 %,в Германии — 72, в Польше — 44 [6]. Рост СФП в России сдерживается отставанием науки и технологий. По затратам на исследования и разработки (далее—R&D) Россия отстает от большинс­тва развитых стран, и динамика здесь неблагоприятна. Так, в 2005 г. Россия тратила на R&D 1,1 % своего ВВП, тогда как США (данные 2003г.) — 2,8, Япония — 3,1, РеспубликаКорея — 3,0 [5, с. 597; 12].

Дефицит собственных технологических разра­боток, с одной стороны, и необходимость повышать производительность, с другой, порождает специфи­ческий тип инновационного поведения российских компаний. В России, в отличие от большинства разви­тых стран, в затратах на инновации наибольшую долю занимают покупки нового оборудования и технологий, а не R&D. Подобная структура инновационных затрат явля­ется одной из причин динамики и состояния спроса на инвестиции в основной капитал в России.

Динамика инвестиций в основной капитал в России после 1995 г. Может быть разделена на два периода. Первый, 1996 — 1999гг., когда инвестиции сокраща­лись в реальном исчислении. Второй, 2000 — 2006 гг., ког­да они росли, хотя и не всегда стабильными темпами.

Если рассматривать динамику структуры ин­вестиций в основной капитал по источникам, то можно сделать следующие выводы

1. Доля инвестиций за счет собственных средств постепенно снижается

2. В группе инвестиций за счет собственных средств растет доля инвестиций за счет чистой прибыли, и сни­жается доля инвестиций за счет амортизации.

3. Доля инвестиций за счет привлеченных средств неуклонно растет. Но внутри этой группы доля средств бюджета, особенно федерального бюджета, снижается, при увеличении доли субфедеральных бюджетов.

4. В общем объеме инвестиций за счет привлеченных средств доля банковских кредитов существенно выросла после 2000г. (2,9% в 2000г. и 8,3% в 2005 г.), хотя и остается пока невысокой.

В общем объеме инвестиций доля иностранных инвестиций существенно выросла, хотя остается небольшой по абсолютной величине (5,9% в 2004г.).

Инвестиции за счет государственного бюджета составляют около 20 % всех инвестиций в основной капитал. Инвестиции за счет эмиссии акций и облигаций все еще составляют в России менее 1 % всех инвестиций в основной капитал. Но этот сегмент быстро растет, и в будущем его доля может стать внушительной. Только в 2006г. российские компании привлекли 17,7 млрд долл.

В результате проведенного анализа можно сде­лать следующие заключения и рекомендации.

1. Налоговые стимулы для инвестиций должны быть существенно усилены, особенно когда речь идет об инвестициях в инновации. По­добные затраты должны полностью исключаться из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Следует сказать, что некоторые льготы сейчас даны компа­ниям в Особых экономических зонах (ОЭЗ). Были представлены нововведения, принятые в Налоговом кодексе РФ с 2006 г. относитель­но возможности ускорить амортизационные отчисления; другим нововведением является возможность ускорить возмещение НДС при приобретении основных средств. Но судя по статистике обновления основных средств, всех этих мер явно недостаточно.

2. Необходимо и в дальнейшем снижать тамо­женные пошлины при импорте оборудования и технологий, не имеющих российских аналогов, а также улучшать инвестиционный климат для иностранных инвесторов.

3. В области макроэкономической политики росту инвестиций будет способствовать снижение ин­фляции, атакже изменение структуры государс­твенных инвестиций в пользу тех, что связаны с новейшими технологиями. Здесь большую роль должны сыграть создаваемые институты развития.

4. В области социальной политики инвестициям будут способствовать более четкая защита прав собственности, а также поддержка государством инновационной активности российских вузов.

Date: 2016-05-17; view: 543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию