Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности стратегии инновационного развития в правительственных документах РФ





Ключевым документом определяющим путь и направления инновационного развития в рамках правительства РФ является утвержденная распоряжением Правительства РФ Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года. тратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года (далее - Стратегия) разработана на основе положений Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (далее - Концепция) в соответствии с Федеральным законом "О науке и государственной научно-технической политике". Стратегия призвана ответить на стоящие перед Россией вызовы и угрозы в сфере инновационного развития, определить цели, приоритеты и инструменты государственной инновационной политики. Вместе с тем Стратегия задает долгосрочные ориентиры развития субъектам инновационной деятельности, а также ориентиры финансирования сектора фундаментальной и прикладной науки и поддержки коммерциализации разработок. Кроме того, Стратегия опирается на результаты всесторонней оценки инновационного потенциала и долгосрочного научно-технологического прогноза. Положения Стратегии должны учитываться при разработке концепций и программ социально-экономического развития России. В 2005 году были утверждены Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года, в 2006 году - Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года. В рамках реализации мероприятий, определенных указанными документами, заложены основы национальной инновационной системы, предприняты меры по развитию сектора исследований и разработок, формированию инновационной инфраструктуры, а также по модернизации экономики на основе технологических инноваций. За последние годы значительно увеличено финансирование за счет средств государства фундаментальной науки (в 1,6 раза за период 2006 -2008 годов) и прикладных разработок, в том числе через механизм федеральных целевых программ и государственные фонды финансирования науки. Созданы основные элементы системы институтов развития в сфере инноваций, включающие Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, венчурные фонды (с государственным участием через открытое акционерное общество "Российская венчурная компания"), федеральное государственное автономное учреждение "Российский фонд технологического развития", государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" и ОАО "РОСНАНО".

10. Инновационное обновление технологий и производимой продукции – как основа развития экономики и ее материально-технической базы

Общей закономерностью развития экономики и ее материально-технической базы является инновационное обновление используемых технологий и производимой продукции как основы экономического роста и удовлетворения постоянно растущих потребностей в разнообразных и качественных товарах и услугах. Говоря об обновлении выпускаемой, стоит сказать, что процесс происходит путем внесения изменений в действующую техническую документацию с сохранением значений основных показателей качества и взаимозаменяемости с ранее выпущенной продукцией. Совершенствование выпускаемой продукции не сопровождается изменением ее обозначения и не вызывает необходимости оформления снятия с производства ранее выпущенной продукции. Инновационная деятельность - усовершенствование продукции или технологического процесса, а также создание нового продукта или технологического процесса, реализуемого в экономическом обороте с использованием научных исследований, разработок, опытно-конструкторских работ либо других научно-технических достижений.

Для того чтобы российская экономика, а именно российские предприятия смогли составить конкуренцию иностранным компаниям, необходимо иметь конкурентоспособное производство, сопровождаемое высоким качеством продукции и низкими издержками. Одним из факторов, способных повысить конкурентоспособность российских предприятий, является фактор инновационного развития, который предполагает взаимосвязанное становление научно-технической, производственной, финансовой и социальной деятельности в условиях новой институциональной среды. Независимо от того, в каком положении изначально находится предприятие, какую долю рынка оно занимает, каково оно по своим размерам, что представляет собой его организационно-правовой статус и т.д., инновация приведет к увеличению прибыли за счет оптимизации производства, системы управления и т.д.

Мировой опыт свидетельствует о том, что в экономике, основанной на знаниях, альтернативы инновационному пути развития просто нет. Создание, внедрение и широкое распространение новых продуктов, услуг, технологических процессов становятся ключевыми факторами роста объемов производства, занятости, инвестиций, внешнеторгового оборота.

Повышение эффективности вовлечения новых технологий в хозяйственный оборот в современных условиях невозможно без разработки методологии инновационного развития предприятия. Решение этой задачи видится в формировании и использовании соответствующих методов экономической теории и хозяйственной практики.

11. Наука и изобретения – как основа инновационно-технологического развития

Достижение настоящего успеха как в бизнесе, так и в социуме зачастую находится в прямой зависимости от наличия у субъекта чего-то уникального, прогрессивного и наличия возможностей на реализацию обладаемого. Так, лишь инновации, нанотехнологии, изобретения, «ноу-хау» являются двигателями прогресса, эволюции.

Наука – область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. Основой этой деятельности является сбор фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой основе, синтез новых знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи с конечной целью прогнозирования.

В сущности, изобретение – это новая идея (новое техническое понятие или решение), которая относится к материальному объекту (новый продукт) или процессу действий (новая технология производства и т. п.) и создана для удовлетворения человеческих потребностей. С научно-технической точки зрения изобретение – это новое устройство, материал, технология с описанием функционала, технических параметров и указанием конкурентных преимуществ по сравнению с имеющимися аналогами.

С правовой точки зрения изобретение относится к охраняемым законом объектам промышленной собственности с такими характеристиками, как новизна, промышленная применимость и изобретательский уровень. Право на изобретение подлежит патентованию. Особенности правовой охраны прав на изобретения урегулированы Гражданским кодексом Российской Федерации (гл.72). При нарушении патентного законодательства в отношении прав на изобретения, меры ответственности значительно превышают аналогичные санкции за нарушения прав на иные виды промышленной собственности (промышленные образцы, полезные модели, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, указания происхождения или наименования мест происхождения).

С социальной точки зрения изобретения могут быть полезны (напр., новая более эффективная технология производства стройматериалов), бесполезны (напр., игровые автоматы, жевательная резинка) и вредны (сигареты, алкоголь, оружие и т. п.). С экономической точки зрения очень важно оценить возможность промышленного применения изобретений и определить экономическую целесообразность реализации новаторских решений. Понятно, что в изобретении смысла не будет, если его невозможно реализовать ввиду невозможности применения или нерентабельност

Date: 2016-05-17; view: 527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию