Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как можно улучшить координацию движений





Развивать качества, связанные с координацией движений, можно разными путями и средствами. Назовем основные из них.

Совершенствование различных компонентов двигательной координации: улучшение точности мышечных усилий, повы­шение скорости реакции — двигательной памяти, согласован­ности действий, происходит в процессе систематических за­нятий разными видами спорта.

Развивать такое важное качество, как координированность движений, можно в ходе специально организованных заня­тий. Разработана система специальных физических упраж­нений, направленных на отработку точных движений рук, повышение мышечно-суставной чувствительности — качеств, способствующих быстрому овладению трудовыми навыками чертежника, сборщика радиоаппаратуры, хирурга и других специалистов.

Ниже даны примеры таких упражнений для совершенство­вания координации движений обеих рук.

Хорошо развивается координация движений в процессе ос­воения игры на различных музыкальных инструментах, тре­бующих определенной ловкости рук (пианино, баян и т. п.), а также в процессе лепки, рисования, вязания.

Учтите, что полное развитие координации движений проис­ходит только после 13—14 лет.

Упражнения

1. Вытянутой правой рукой делайте вращательные движения, левой — горизонтальные. Упражнения выполняйте на два счета.

2. Вытянутой правой рукой делайте круговые движения, левой — вертикальные взмахи вверх-вниз на два счета.

3. Вытянутой правой рукой делайте вращательные дви­жения, левой вычерчивайте равнобедренный треугольник. Вы­полняйте на три счета.

4. Руки на уровне груди согнуты в локтях ладонями вниз. Одну руку поворачивайте по часовой стрелке, чуть разгибаясь в локтевом суставе, другую — против часовой стрелки.

5. Правая рука на голове, согнутая левая ладонью по­вернута к животу, правой рукой делайте движения вверх-вниз, левой — круговые во фронтальной плоскости около жи­вота.

Date: 2016-05-17; view: 732; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию