Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как развивать мышление





Способность мыслить непременно нужна людям всех профес­сий, хотя, конечно, требования к уровню развития разных навыков мышления для различных профессий не одинаковы.

Можно ли развивать свое мышление? И если да, то, как же стать умным и сообразительным?

1. Самый общий принцип известен: «Хочешь быть умным, научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать и перестань говорить, когда нечего больше сказать».

2. Ум определяет единство знаний и действий. Знания невозможно приобрести без усилий мысли, без умственного труда, но и само мышление невозможно без знаний.

Развивать мышление — это значит насыщать свой ум знания­ми. Источники знаний могут быть самыми разнообразными: школа, книги, журналы, радио и телевидение и т. п. Они знакомят с явлениями окружающего мира, разными сторонами деятельности человека.

3. Мышление начинается с вопроса. Вопросам «почему?» и «как?» человечество обязано большинством открытий. Учитесь ставить вопросы к каждому событию, явлению, с которым встречаетесь. И обязательно ищите и находите ответы на них.

Мышление активизируется тогда, когда готовые, трафаретные решения не дают возможности достичь желаемого результата. Поэтому для развития мышления важно формировать у себя такое качество, как умение видеть предмет или явление с разных сторон, умение замечать новое в привычном.

4. Свойство замечать в предмете или явлении несколько наиболее явных признаков — общее свойство ума. Но кто-то замечает одни признаки, кто-то другие. Чем большее число признаков, сторон объекта видит человек, тем более гибко и совершенно его мышление. Это умение видеть можно тренировать в играх на сообразительность, в решении различного рода логических задач, головоломок.

5. Сравнение близких по значению понятий — один из приемов развития мышления.

6. Мышление и язык, мышление и речь неразрывны. Каждый из вас знает, что любая мысль имеет словесную форму. Поэтому для развития мышления можно использовать такой прием: то, что не до конца понимаете сами, попробуйте изложить другому.

7. Активное использование письменной речи (сочинение, ве­дение дневника, письма) также способствуют развитию мышления.

8. Непременное условие развития мышления — свободное изложение прочитанного, участие в дискуссиях, решение творче­ских нестандартных, парадоксальных задач.

Мышление — самая трудная для человека работа. Для выполнения ее необходима организованность, хорошо развитое внимание и память, наблюдательность, работоспособность.

Упражнения

1. Попробуйте уравновесить свечу на весах таким образом, чтобы равновесие через какое-то время само собой нарушилось.

2. Встретились два человека — друзья детства и между ними произошел следующий диалог:

«—Сколько лет я тебя не видел и ничего о тебе не слышал!

- A y меня уже дочь!

- Как ее зовут?

- Как и ее мать.

- А сколько же лет Леночке?»

Как собеседник узнал имя дочери?

3. Одна из страниц справочника «Футбол» с опубликованной на ней таблицей областных финальных игр по футболу оказалась залитой чернилами. Все, что осталось от таблицы, имело вид, показанный на рисунке.

Попробуйте восстановить таблицу и определите результаты всех матчей этого финала. При этом следует помнить, что за выигрыш команда получает 2 очка; за ничью—1; за проигрыш—0.

Команды в турнирной таблице расположены в соответствии с занятыми местами.

4. Двое подошли к реке. У берега стояла лодка, в которой мог поместиться один человек. Оба они переправились через реку на этой лодке и продолжили путь. Как они это сделали?

5. Сравните понятия: любопытство и любознательность, на-

стоичивость и упрямство, гордость и тщеславие, себялюбие и самолюбие.

6. Вставьте слово, которое служило бы окончанием первого слова и началом второго: обы (...) ка

7. Вставьте пропущенное слово: багор (роса) тесак, гараж (...) табак

8. Исключите лишние слова:

собака, корова, овца, лось, кошка;

собака, корова, овца, лось, лошадь;

футбол, хоккей, ручной мяч, баскетбол, водное поло;

Енисей, Обь, Печора, Лена, Индигирка.
9. Продолжите ряд чисел, данных на рисунке, выявив закономерность их расположения, или в

Date: 2016-05-17; view: 1556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию