Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приучение к ошейнику





 

Обычно приучение собаки к ошейнику трудностей не вызывает, если, конечно, он не вызываете у нее ей неприятных или болевых ощущений. Ошейник должен был легким для вашей собаки, не иметь каких-либо шипов, выступов или рубцов, травмирующих собаку, он должен позволять ей свободно дышать. Не надевайте ошейник перед неприятными для собаки событиями.

Легче всего приучить собаку к ошейнику во время кормления. Приготовьте ошейник и миску с кормом. Привлеките внимание собаки, поставьте миску и, придерживая собаку, накиньте на нее ошейник, накинув, предоставьте ей свободу. Если собака пытается снять ошейник вместо того, чтобы приняться за еду, — снимите его и уберите миску. Через 10—15 мин повторите упражнение. После окончания кормления не торопитесь снять ошейник. Дайте еще пару кусочков привлекательной для собаки пищи, поиграйте с ней.

Можно поступить иначе. Подзовите собаку, накиньте на нее ошейник и скормите 2—3 кусочка привлекательной для нее пищи. Если собака снимает ошейник, помогите ей, но не давайте пищу и перестаньте обращать на нее внимание. Через несколько минут повторите упражнение. Если собака не обращает внимания на ошейник и съедает пищу, накормив ее, снимите ошейник, но тут же снова наденьте и подкормите собаку. И так — несколько раз, пока она не поймет, что надевание ошейника — это сигнал к появлению лакомства. Когда поймет и сама начнет подставлять голову, увеличьте время ее нахождения в ошейнике и количество скармливаемого корма. Однако вместе с этим увеличьте и паузы между скармливанием кусочков.

Есть еще вариант. Подзовите собаку, накиньте ошейник и предложите ей какую-нибудь увлекательную игру. Если собака пытается снять ошейник и не хочет играть с вами, снимите его и уйдите от собаки в другую комнату — пусть она поскучает. Через некоторое время повторите упражнение.

Можно сделать и так. Уберите все игрушки. Подзовите собаку, накиньте на нее ошейник и тут же дайте ей самую любимую ее игрушку. Снимает ошейник? Помогите его снять, но убирайте игрушку. Попробуйте еще раз. Если не снимает ошейник, то пусть возится с игрушкой. Надоест возиться с одной, предложите другую.

Если собака уже знает, как хороши прогулка и улица, приучение к ошейнику удобно сочетать с ними. Выводите ее на улицу или из вольера только в ошейнике. Пытайтесь отвлечь внимание собаки от ошейника игрой или каким-нибудь занятием. А если она ничем не хочет заниматься, а пытается снять ошейник? Прекрасно! Сняли — и домой. Не снимает — гуляйте, играйте, скармливайте лакомство.

 

Приучение к поводку

 

Когда собака привыкнет к ошейнику, начните приучать ее к поводку. Лучше это делать в привычном для нее месте — в квартире, вольере, огороженном дворе. Для начала надо просто пристегнуть короткий поводок с легким карабином и отвлечь собаку каким-либо занятием — игрой, дрессировкой, тренировкой или дачей лакомства. На данном этапе ваша цель — приучить собаку просто к виду волочащегося за ней поводка.

Во время игры и беготни с собакой иногда берите в руки поводок и просто следуйте за ней. Старайтесь не торопить события, не дергайте и не тяните собаку. Когда она начнет спокойно относится к поводку, попробуйте слегка притормаживать ее, например тогда, когда она бежит за брошенной вами игрушкой. Попробуйте, натягивая поводок, обводить собаку вокруг препятствий.

Внимательно следите за своим псом. Если он начинает демонстрировать страх во время ваших манипуляций, тут же хвалите его, давайте кусочки лакомства, переходите к игре. Нужно сделать так, чтобы и сам поводок, и его натяжение ассоциировались с приятными для собаки событиями, поэтому ваше воздействие на собаку должно быть очень аккуратными. Это можно даже специально потренировать: потянули за поводок — тут же дали кусочек пищи, игрушку или предложили игру. Собака должна понять, что ваши манипуляции с поводком не причинят ей вреда. Грубость и жесткость на данном этапе только замедлят о учение.

Собака быстрее обучается, когда она совершает движения сама. Вам будет легче приучить ее к движению на поводке, если вы найдете какую-нибудь очень интересную для нее цель и просто пойдете к ней. Можно, например, искать «потерянную» игрушку. Если собака идет более или менее спокойно рядом с вами, не скупитесь на похвалу. Когда вы достигнете цели, дайте собаке возможность обнюхать, рассмотреть цель (игрушку) или поиграть с ней.

Когда будет освоен второй этап, можно выходить на улицу или из вольера, пристегнув к ошейнику поводок. С этих пор выводите ее на прогулку только на поводке.

Если собака не следует за вами, сопротивляется движению, успокойте ее, подбодрите. Постойте немного, потом снова попробуйте мягко увлечь ее за собой, но только не тащите за собой — это может вызвать только страх и боязнь поводка и замедлит обучение. Вместо этого возьмите в руку что-нибудь привлекательное для собаки (кусочек пищи, любимую игрушку и т. п.) и попробуйте вести ее за этой «мишенью». Во время движения обязательно хвалите собаку.

Помните: сейчас вы не учите собаку двигаться рядом с вами, а обучаете ее гулять на поводке. Поэтому не обращайте внимания, если она забегает вперед или отстает. Однако от занятия к занятию все чаще притормаживайте собаку не сильными, резкими и болезненными, а легкими рывками поводка, помогая ей обходить препятствия, останавливаться перед дорогой, препятствуя подходу к кошке или помойке, или при смене направления движения.

 

 

Date: 2016-05-16; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию