Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания





При изложении ответа на первый вопрос плана необходимо указать, что, осуществляя уголовное преследование в суде, прокурор выступает в качестве государственного обвинителя. Поддерживая государственное обвинение в суде, он излагает свою позицию по вопросам применения уголовного закона и назначения меры наказания подсудимому, руководствуясь требованиями закона и внутренним убеждением, основанным на результатах изучения всех материалов уголовного дела. Прокурор обязан отказаться от обвинения, если оно не нашло подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Для полного ответа на вопрос следует также остановиться на основаниях и особенностях участия прокурора при рассмотрении уголовных дел в апелляционном, кассационном и надзорном производстве по уголовному делу, а также при возобновлении уголовных дел ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Раскрывая второй вопрос плана, прежде всего, следует исходить из того, что в соответствии со ст.45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. При этом заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, в силу недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Вместе с тем указанное ограничение не распространяется на заявления прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях в целях осуществления возложенных на него полномочий.

Прокурор обязан опротестовать незаконные и необоснованные решения судов по гражданским делам. При этом предъявление прокурором заявлений (исков) в суды является одним из средств его реагирования на установленные нарушения закона, восстановления нарушенных прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц. Прокурор, участвуя в рассмотрении судами гражданских дел, выполняет правозащитную функцию.

Участвуя в судебном разбирательстве дел по первой инстанции, в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях, прокурор в пределах своей компетенции знакомится с материалами дела, заявляет отводы, представляет доказательства, участвует в исследовании доказательств, заявляет ходатайства, дает заключения по вопросам, возникающим во время разбирательства дела и по существу дела в целом; опротестовывает незаконные и необоснованные решения, определения и постановления суда; проверяет законность обращения к исполнению решений, определений и постановлений суда, опротестовывает незаконные действия судебного пристава.

При ответе на третий вопрос необходимо обратиться к положениям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Кодекса административного судопроизводства, где прокурору предоставлены права участвовать при рассмотрении судом дела об административном правонарушении, заявлять ходатайства, давать заключения по вопросам, возникающим во время рассмотрения дела и др.

Отвечая на четвертый вопрос, следует указать, что прокурор вправе направить в арбитражный суд протест (заявление) в защиту государственных и общественных интересов. При этом органы прокуратуры освобождаются от уплаты арбитражных расходов в доход государства. Необходимо рассмотреть основания и порядок направления прокурором в арбитражный суд искового заявления, а также компетенцию прокуроров разных уровней по принесению протестов на решения судов по арбитражным делам.

Закон рассматривает прокурора в качестве самостоятельного субъекта арбитражного процесса (ст.40, 52 АПК РФ). Однако процессуальное положение прокурора в арбитражном процессе фактически уравнено с положением истца, за исключением права на заключение мирового соглашения. В соответствии с этими общими положениями прокурор наделяется правом участвовать в заседаниях арбитражных судов, приносить апелляционные и кассационные жалобы на решения арбитражных судов субъектов Российской Федерации, подавать заявления о пересмотре решений арбитражных судов по вновь открывшимся обстоятельствам.

По пятому вопросу необходимо раскрыть полномочия прокурора в конституционном судопроизводстве, основываясь на положениях ч.6 ст.35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», согласно которым Генеральный прокурор Российской Федерации вправе обращаться в Конституционный Суд Российской Федерации по вопросу нарушения конституционных прав и свобод граждан законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле.

 

Нормативный материал и литература к варианту 9:

Конституция Российской Федерации. М., 1993.

Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. «О Конституционном Суде Российской Федерации».

Федеральный закон от 17 января 1992 г. «О прокуратуре Российской Федерации».

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г.

Кодекс административного судопроизводства от 8 марта 2015 г.

Приказ Генерального прокурора РФ от 25 мая 2012 г. № 223 «Об обеспечении участия прокуроров арбитражном процессе».

Приказ Генерального прокурора РФ от 26.04.2012 № 181 «Об обеспечении участия прокуроров в гражданском процессе»

Приказ Генерального прокурора РФ от 25 декабря 2012 г. № 465 «Об участии прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства».

Приказ Генерального прокурора РФ от 27 ноября 2007 г. № 189 «Об организации прокурорского надзора за соблюдением конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве».

Приказ Генерального прокурора РФ от 31 марта 2008 г. № 53 (в ред. приказа от 30 апреля 2009 г. № 136) «Об организации прокурорского надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности».

 

Прокурорский надзор. Серия: Бакалавр. Прикладной курс. Учебник. 2-е изд., пер. и доп. / Под ред. В.К. Боброва. - М.: Юрайт, 2015. 218 с.

Горюнов В. Прокурор как субъект уголовного преследования // Законность. 2013. - № 4.

Гурулев Д. Обеспечение участия прокуроров в арбитражном судопроизводстве // Законность, 2013. № 12.

Исаенко В.Н. Участие прокурора в исследовании заключений экспертов в суде апелляционной инстанции // Законность, 2015. № 3.

Кисленко С.Л. Анализ информационного содержания судебной ситуации как определяющий фактор тактики поддержания государственного обвинения // Законность, 2015. № 1.

Литучая С.Е. Опротестование вступивших в законную силу актов административных органов // Законность, 2015. № 4.

Марков А.М. Проблемы правоприменения в суде апелляционной инстанции // Законность, 2015. № 11.

Решетова Н.Ю., Великая Е.В. О практике применения законодательства, регулирующего производство в суде апелляционной и кассационной инстанции: Информационно-аналитическая записка. – М.: Академия Генеральной прокуратуры РФ. Офиц. сайт Генеральной прокуратуры РФ // http://genproc.gov.ru/documents/nauka/document-85190/

Рыбалова О.А. Участие прокурора в рассмотрении судами заявлений об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным // Законность, 2015. № 6.

Date: 2016-05-16; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию