Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группы лишайников по морфологии





По морфологии талломов различают три основные группы лишайников:

Накипные, или корковые – тело в виде корочек или накипи, связанное с субстратом всей поверхностью и практически неотделимое от него. К этой группе принадлежит до 80 % всех лишайников. На каменистом субстрате произрастают накипные лишайники из родов плакопсис (Placopsis) (рис. 47), веррукария (Verrucaria) (рис. 48), леканора (Lecanora), лецидея (Lecidea), биатора (Biatora), ризокарпон (Rhizocarpon) и др.

 

 

Рис. 47. Плакопсис (Placopsis gelida)

 

Рис. 48. Веррукария чернеющая (Verrucaria nigrescens)

 

Листоватые лишайники – г руппа лишайников, слоевище которых имеет вид листовидной пластинки, горизонтально расположенной на субстрате. Обычно она округлая (из-за радиального роста гиф). Диаметр 10—20 см. Нередко пластинчатое слоевище по краям выемчато вырезано либо рассечено на широкие доли или на множество мелких лопастей.

К листоватым лишайникам относятся виды родов пармелия (Parmelia), цетратия (Cetraria) (рис. 49), фисция (Physcia), дерматокарпон (Dermatocarpon) и др.

 

 

Рис. 49. Цетрария исландская, или «исландский мох» (Cetraria islandica)

 

Кустистые лишайники представляют наиболее высокоорганизованный тип слоевища. Оно имеет форму ветвящихся лент или разрезанных на лопасти разветвленных стволиков, срастающихся с субстратом только основанием.

Кустистые лишайники растут или вертикально вверх, или вбок, или свисают вниз в виде прядей. Размеры их слоевищ колеблются от нескольких миллиметров до 50 см и более. Длина одного из эпифитных лишайников – уснеи длинной (Usnea longissima) (рис. 50), обитающей в таежных лесах, достигает 7–8 м: он свисает в виде бороды с ветвей лиственниц и кедров.

К кустистым лишайникам относятся виды рода кладония (Cladonia), известные под названием «оленьего мха» (рис. 54).

Различают два типа анатомического строения слоевищ лишайников: гомеомерный (от греч. «гемойос» – одинаковый) и гетеромерный (от греч. «гетерос» – другой, иной; «мерос» – часть, доля) (рис. 51).

В более примитивных – гомеомерных – клетки распределены равномерно в толще слоевища и в слизи, выделяемой ими, по всем направлениям проходят грибные гифы. Таковы виды рода коллема, часто встречающиеся на скалах юга нашей страны.

В сухом состоянии они имеют вид ломких корочек или подушечек, которые при увлажнении увеличиваются в размерах от разбухания слизи, внутри которой равномерно распределены микобионт и фикобионт.

У лишайников с гетеромерными слоевищами (ксантория настенная, гипогимния вздутая) на поперечном срезе различимы несколько слоев. Сверху слоевище покрыто верхней корой, состоящей их плотно переплетенных гиф гриба. Это плектенхима. Внутрь слоевища от плектенхимы гифы лежат рыхло и между ними расположены клетки, образующие зону водорослей (рис. 52).

Далее внутри находится сердцевина из рыхло расположенных грибных гиф с большими пустотами, заполненными воздухом. Снизу слоевище покрыто нижней корой, по строению сходной с верхней.

Из сердцевины через нижнюю кору часто проходят грибные гифы – ризины, при помощи которых лишайники прикрепляются к субстрату. У накипных лишайников нижней коры нет, так как они срастаются с субстратом сердцевиной.

Рис. 50. Уснея длинная (Usnea longissima)

Рис. 51. Строение гетеромерного таллома лишайников

 

 

Рис. 52. Строение таллома лишайников

 

 

Рис. 53. Размножение лишайников: 1 – соредии; 2 – изидии

 

Рост лишайников происходит очень медленно. За год их таллом нарастает у разных видов от 1 до10 мм. Продолжительность жизни таллома у отдельных видов может достигать 100 лет и более.

 

Date: 2016-05-16; view: 1871; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию