Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение лишайников в природе и жизни человека





Лишайники очень широко распространены на земном шаре. Как автотрофные компоненты биогеоценозов лишайники аккумулируют солнечную энергию и синтезируют органические вещества.

В тундровых, лесотундровых, лесных биогеоценозах они составляют значительную часть растительного покрова.

Как гетеротрофные организмы лишайники разлагают органические и минеральные вещества. Первыми заселяя субстраты, непригодные для других растений (например, скалы, щебнистый грунт, песчаные почвы в горах, Арктике, Антарктике и пр.), лишайники постепенно разрушают их, принимая участие в химическом выветривании пород. В результате отмирания лишайников органические вещества, из которых состоит их слоевище, скапливаются на поверхности субстрата и способствуют образованию почвенного гумуса и созданию условий для произрастания высших растений.

Лишайники очень чувствительны к загрязненности воздуха и могут служить индикаторами его чистоты. Существует особое направление индикационной экологии – лихеноиндикация. Некоторые лишайники погибают при малейшей загрязненности воздуха, другие же виды довольно хорошо приспосабливаются к антропогенным условиям и растут даже на окраинах больших городов. В лесах часто можно увидеть лишайники, растущие на стволах деревьев: накипные лишайники, покрывающие нижние части стволов; светло-серые листоватые пармелии; свисающие с веток «бороды» уснеи.

При повышении степени загрязненности воздуха первыми исчезают кустистые лишайники, затем листоватые и последними – накипные. Наиболее устойчивы к загрязнению воздуха некоторые виды Xanthoria, Physcia, Anaptychia, Lecanora.

Лишайники тундр служат основным кормом северных оленей, которые мигрируют по тундре в поисках лучших пастбищ. Кроме оленей, виды «оленьего мха» (кладонию оленью (Cladonia rangiferina), кладонию приальпийскую (Cladonia alpestris), кладонию лесную (Cladonia sylvatica), кладонию мягкую (Cladonia mitis)) могут потреблять и домашние животные – свиньи, овцы, коровы.

В северных странах некоторые лишайники, особенно цетрарию исландскую (Cetraria islandica) («исландский мох»), широко использовали как дополнительный корм для домашнего скота.

В некоторых странах лишайники традиционно используют в пищу. В Японии одним из деликатесов является листоватый лишайник умбиликария съедобная (Umbilicaria esculenta) (рис. 55), в пустынях Среднего Востока потребляют аспицилию съедобную (Aspicilia esculenta) («лишайниковую манну») (рис. 56), в Египте при выпечке хлеба для его ароматизации добавляли эвернию шелушащуюся (Everina furfuraceae). Многие виды лишайников являются источниками желирующих веществ, применяемых в кондитерской промышленности является источником витамина С.

 

 

Рис. 54. Кладония оленья (Cladonia rangiferina)

 

 

Рис. 55. Умбиликария съедобная (Umbilicaria esculenta)

 

Рис. 56.Аспицилия съедобная (Aspicilia esculenta)

Контрольные вопросы и задания

 

1. Какие особенности строения и развития имеют водоросли?

2. Как осуществляется бесполое и половое размножение хламидомонады?

3. В чем сходство и различие особенностей строения и жизнедеятельности хламидомонады и хлореллы?

4. Как осуществляется половое размножение спирогиры?

5. Как выглядят спорофит и гаметофит ламинарии?

6. Какое поколение преобладает у ламинарии?

7. Какие факторы лимитируют рост и развитие водорослей?

8. Каковы закономерности распространения водорослей по земному шару?

9. Назовите экологические группы водорослей. Приведите примеры.

10. Какое значение имеют водоросли в природе?

11. Каким образом человек использует в своей жизни водоросли?

12. Какие морфологические типы слоевищ у лишайников?

13. Какие четыре слоя различают в гетеромерном лишайнике?

14. Назовите способы бесполого размножения лишайников.

15. Каково значение лишайников в природе и в жизни человека?

Date: 2016-05-16; view: 2748; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию