Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Церамий красный (Ceramium rubrum)





Водоросль, широко распространенная как в южных, так и в северных морях. Прикреплена к субстрату, дает заросли. Водоросль эта имеет форму обильно ветвящихся кустиков, достигающих высоты 5 - 8 см. Церамий как бы состоит из мельчайших бисеринок, соединенных между собой очень тонкой нитью.

Водоросль дихотомически ветвится. На ветвях и более старых частях имеются чередующиеся более темные (в естественном состоянии окрашенные в красный цвет) и более светлые места (рис. 37).

Каждая клетка содержит пластинчатый хроматофор, как у всех багрянок, без пиреноидов. Цистокарпий имеет овальную форму, оболочка его бесцветна, на вершине открыта. Внутри цистокарпия находятся ярко-красные карпоспоры. По прорастании карпоспор возникают новые растения церамия, имеющие обычный облик.

Но на этих растениях возникают только тетраспорангии, которые образуются в коре и расположены в один ряд. Тетраспоры, прорастая, дают половое поколение. Таким образом, у церамия имеется чередование изоморфных поколений, как у ульвы.

 

 

Рис. 37. Церамий красный (Ceramium rubrum)

 

Анфельция (Ahnfeltia)

Слоевище цилиндрическое, дихотомически или неправильно разветвленное; молодое - со стебельком и подошвой. Растет на каменисто-песчаных или мягких грунтах. Встречается в северных и дальневосточных морях. Кустики обильно разветвленные, от светло-желтых до темно-красных, часто фиолетовых, до 25 см высотой. От одной подошвы может отходить большое число грубонитевидных, ветвящихся в верхней части побегов, образующих спутанный пучок. Верхушки ветвей часто вильчатые. Многолетнее растение. Образует массовые заросли и пласты до 20 см толщиной. Используется для получения агара (рис. 38)

 

 

Рис. 38. Анфельция складчатая (Ahnfeltiaplicata)

 

Date: 2016-05-16; view: 2500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию