Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отдел Эвгленовые EUGLENOPHYTA





 

К отделу относятся представители, имеющие микроскопические одноклеточные (по организации) и монадные (по структуре) талломы, снабженные на переднем конце клетки одним, либо двумя гетероморфными жгутиками.

Типичный представитель отдела – Euglena viridis (эвглена зеленая) (рис. 43). Обитает в небольших пресных водоемах, богатых органическими веществами. Эвглена способна передвигаться с помощью деятельности жгутика, а также метаболическим движением, заключающемся в изменении формы тела. Клетка не имеет настоящей оболочки, защитную функцию выполняет перипласт, одевающий клетку снаружи. На переднем конце тела находится глотка, состоящая из воронки, переходящей в глоточный канал и заканчивающаяся резервуаром. К резервуару прилегает глазок (стигма), имеющий функцию фоторецептора. Эвглена имеет два жгутика, однако из глотки выходит только один, а второй, рудиментарный, скрыт в ней. Основным запасным веществом является углевод парамилон. В хроматофорах содержатся хлорофиллы a и b.

Многие эвгленовые способны к миксотрофному питанию. Размножаются при помощи деления (рис. 44).

Рис. 43. Эвглена зеленая (Euglena viridis)

 

Рис. 44. Эвгленовые водоросли: 1 - Trachelomonas bituricensis; 2 - Strombomonas ensifera; 3 - Euglena sanguinea, заполненная гематохромом; 4 - Phacus longicauda; 5 - Euglena ehrenbergii

Экология водорослей

 

Водоросли – уникальная группа растений, которая освоила практически все местообитания, где только может идти фотосинтез. Они вступают в различные симбиотические ассоциации с другими организмами. Ведущими факторами среды, влияющими на их рост и развитие, являются: свет, температура, наличие капельножидкой среды, источники углеводов, минеральные и органические вещества.

Наиболее часто в водных экосистемах лимитирующими факторами являются наличие биологических веществ и температура. Кроме этих двух факторов к лимитирующим относят прозрачность, наличие течения, концентрацию О2 и СО2. В наземных местообитаниях среди дополнительных лимитирующих факторов, влияющих на рост и развитие водорослей, выделяют влажность, свет, а также вид субстрата и его строение. В последнее время человек очень сильно влияет на развитие водорослей – антропогенный фактор (промышленные выбросы, сброс в водоемы токсических и бытовых веществ, вырубки, строительство ГЭС и водохранилищ и др.).

Date: 2016-05-16; view: 1196; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию