Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Систематика водорослей





Тема 6. НИЗШИЕ РАСТЕНИЯ. ВОДОРОСЛИ

6.1. Общая характеристика отделов водоросли (Thallobionta, или Algae)/

Систематика водорослей.

 

Водоросли – древнейшие фотосинтезирующие организмы на Земле, создавшие ее кислородную атмосферу.

Водоросли, в основном, обитают в водной среде. Известно около 30 тыс. видов водорослей. Большинство из них свободно живут в толще воды (фитопланктон), некоторые прикрепляются ко дну водоемов или подводным предметам, или просто лежат на дне (фитобентос). Часть водорослей живет на почве, в почве или на стволах деревьев.

Общим признаком водорослей является отсутствие тканей и вегетативных органов (корней, стеблей, листьев), проводящей сосудистой системы, типичных для высших растений.

Тело водорослей не расчленено на вегетативные органы, его называют таллом или слоевище.

Кроме того, репродуктивные органы без защитного слоя стерильных клеток, женские половые органы (если они имеются) почти всегда одноклеточные, в отличие от многоклеточных у высших растений.

Наиболее крупные отделы водорослей:

Отдел Зелёные водоросли (Chlorophyta)

Отдел Эвгленовые водоросли (Euglenophyta)

Отдел Золотистые водоросли (Chrysophyta)

Отдел Жёлто-зелёные водоросли (Xanthophyta)

Отдел Диатомовые водоросли (Bacillariophyta)

Отдел Динофитовые водоросли (Dinophyta)

Отдел Криптофитовые водоросли (Cryptophyta)

Отдел Бурые водоросли (Phaeophyta)

Подцарство Багрянки (Rhodobionta)

Отдел Красные водоросли (Rhodophyta)

Названия разных отделов водорослей связаны с их цветом. Цвет в значительной степени обусловлен особенностями химического состава, а именно, различным составом и соотношением пигментов.

Считают, что разные отделы водорослей произошли от различно окрашенных жгутиковых форм.

Отделы водорослей существенно различаются по химическому составу, в первую очередь составу фотосинтетических пигментов, запасных веществ, веществ, формирующих клеточную стенку.

Значительны также различия по ультраструктурной организации клетки, особенно строению клеточных покровов, хроматофоров, жгутиков.

Date: 2016-05-16; view: 1823; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию