Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы морфологической структуры талломов





Можно различить несколько хорошо обособленных типов морфологической структуры таллома водорослей.

1. Монадная структура свойственна одноклеточным организмам. Она характеризуется подвижностью с помощью жгутиков. Эту организацию имеют низшие эволюционные звенья многих отделов водорослей. У вышеорганизованных водорослей монадную форму имеют лишь специализированные клетки, служащие для размножения (рис. 1).

 

Рис. 1. Хламидомонада (Chlamydomonas)

 

2. Ризоподиальная (или амебоидная) структура свойственна одноклеточным организмам характеризуется отсутствием твердых оболочек и развитием выростов – псевдоподиев, при помощи которых клетки способны передвигаться (рис. 2).

 

Рис. 2. Хризамеба (Chrysamoeba)

3. Коккоидная организация представлена неподвижными, окруженными оболочками клетками. Клетки бывают одиночные, либо они объединены в колонии (рис. 3).

 

Рис. 3. Водоросль Хлорококк (Chlorococcum)

4. Пальмеллоидная структура. Тип организации представлен неподвижными клетками, погруженными в общую слизь. Распространен у зеленых, желто-зеленых, золотистых водорослей (рис. 4).

 

 

Рис. 4. Пальмеллоидная структура у золотистой водоросли Hydrurus

 

5. Нитчатая структура. Нитчатые талломы состоят из нескольких или многих клеток, образуются в результате деления клеток преимущественно в одной плоскости. Нити бывают простые и разветвленные. Возникновение нитчатого типа структуры было качественно новым этапом в развитии растительного мира. Он послужил отправным пунктом для развития других, более сложных типов структуры (рис. 5).

 

Рис. 5. Нитчатая структура у Род Спирогира (Spirogyra)

 

6. Пластинчатая (или тканевая) структура характеризуется многоклеточными слоевищами в форме пластинок. Пластинчатый тип слоевища может ветвиться. Он растет либо распростертый по субстрату, или прикрепленный краем пластинки. Представлена в отделах зеленых, бурых и красных водорослей (рис. 6).

 

Рис. 6. Пластинчатая структура у зеленой водоросли Празиола (Prasiola)

 

7. Харофитная структура свойственна только харовым водорослям. Их структура характеризуется наличием главной оси, мутовками членистых боковых осей и отходящими к низу ризоидами. Места расположения мутовок называют узлами, части главной оси между ними – междоузлиями (рис. 7).

 

Рис. 7. Харофитная структура у Chara

8. Сифонокладальная форма представлена талломами с многоядерными клетками.Этуструктуру часто называют неклеточной. Организмы отличаются отсутствием клеточных перегородок и талломы как бы представляют собой одну клетку часто с большим количеством ядер. Сифональная структура хорошо выражена в отделах зеленых и желто-зеленых водорослей (рис. 8).

 

Рис. 8. Сифональная структура у зеленой водоросли Каулерпа (Caulerpa)

Date: 2016-05-16; view: 2666; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию