Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция характерологических учений





Учение о характере – характерология – имеет длительную историю своего развития.

1. Одной из наиболее древних попыток прогнозирования поведения человека является объяснение его характера датой рождения. Разнообразные способы предсказания судьбы и характера человека получили название гороскопов.

2. Не менее популярны попытки связать характер человека с его именем.

Значительное влияние на развитие характерологии оказала физиогномикаучение о связи между внешним обликом человека и его принадлежностью к определенному типу личности, благодаря чему по внешним признакам могут быть установлены психологические характеристики этого типа. Уже Аристотель и Платон предлагали определять характер человека, отыскивая в его внешности черты сходства с каким-нибудь животным, а затем отождествляли его характер, как в восточном гороскопе, с характером этого животного.

Появившееся вскоре после смерти Лафатера новое характерологическое учение получило название френология (от греч. «френ» - ум) и связана с именем немецкого врача Ф. Галля. По убеждению Галля, кости черепа должны точно соответствовать выпуклостям и впадинам мозга, и одного взгляда на череп человека или простого ощупывания «шишек» головы якобы было достаточно, чтобы определить его душевные качества.

Однако самым важным показателем характера являлись глаза человека. Аристотель указывал, что большие добродушные, но выпуклые глаза являются признаком глупости. Л.Н. Толстой различал, например, хитрые глаза, лучистые, светлый взгляд, грустный, холодный, безжизненный. Он писал: «Есть люди, у которых одни глаза смеются, - эти люди хитрые и эгоисты. Есть люди, у которых рот смеется без глаз, - это люди слабые, нерешительные, и оба эти смеха неприятны».

В настоящее время ни антропология, ни анатомия, ни психология не располагают никакими сколько-нибудь достоверными данными о том, что характер человека зависит от строения тела, формы черепа, конфигурации лица, цвета волос и кожи, длины конечностей и т.д.

В качестве отдельного направления характерологии можно выделить определение индивидуальных особенностей человека по его позе, положению тела. По мнению некоторых психологов, наиболее ярко характер раскрывается в позе человека: как он стоит, как идет, как сидит и даже в какой позе засыпает.

Не менее знаменитую и богатую историю, чем физиогномическое направление в характерологии, имеет хиромантия.Хиромантия – система предсказаний черт характера человека и его судьбы по кожному рельефу ладоней. Хиромантия известна с глубокой древности, но наибольший расцвет приходится на ХУ1-ХУШ вв., когда во многих университетах стран Европы существовали кафедры хиромантии. В своих истоках хиромантия тесно связана с астрологией, поскольку главными признаками руки, которые принимаются во внимание, являются «7 холмов» на ладони, называемые именами Солнца и планет: Венеры, Юпитера, Сатурна, Меркурия, Марса и Луны.

До последнего времени научная психология неизменно отвергала хиромантию, однако изучение эмбрионального развития пальцевых узоров в связи с наследственностью дало новый толчок к возникновению новой отрасли знания дерматоглифики. Было, в частности показано, что формирование рисунка ладоней каждого человека, как и развитие мозга, происходит на 3-4 месяце внутриутробного развития и обусловлено одним и тем же влиянием генного набора родителей или хромосомными отклонениями плода.

Наиболее яркое, отчетливое представление о характере человека можно получить зная специфику его поступков, поведения. Движения и действия, выполнение которых становится в определенных условиях потребностью, как известно, называют привычками. Привычные действия человека, повторяясь, становятся чертами характера, составляя его существо, влияя на положение человека в общественной жизни и на отношение к нему со стороны других людей.

Более ценным в диагностическом отношении можно считать графологию – науку, которая рассматривает почерк как разновидность выразительных движений, отражающих психологическое свойство пишущего. Графологические сведения, накапливаемые веками, установили связь между рядами фактов – особенностями почерка и характером.

Отечественная наука стоит на позиции, что свойства характера определяются общественно-историческими условиями и закономерностями. В характере личности как члена общества как бы концентрируются (синтезируются) особые приметы общества, те общественные отношения, в системе которых находится личность. В этом плане можно говорить о типическом характере, например, характере белорусского человека, отличного от характера испанца.

Базисом характера являются убеждения, определяющие принципиальность личности, последовательность его поведения, целеустремленность, требовательность к себе и другим, направленность личности в целом и направленность ее характера.

Таким образом, в характере конкретного человека можно выделить общечеловеческие, национальные и индивидуально-своеобразные черты, которые взаимодействуют друг с другом, составляя психический склад личности, образ ее поведения.

Однако, полное отрицание врожденных, наследственных свойств в происхождении характера неправомерно. Так, экспериментально доказано влияние общего типа нервной системы, передаваемого наследственным путем, на свойства характера. Обнаружено, что у людей с противоположными свойствами нервной системы в одних и тех же типичных ситуациях с одинаково положительным отношением к ситуациям проявляются противоположные способы действия.

Тип высшей нервной деятельности оказывает влияние на характер в 2 аспектах:

- способствует или затрудняет воспитание определенных свойств характера: у человека со слабым типом нервной системы труднее воспитать самообладание и уверенность в себе, чем у человека сильного и уравновешенного типа нервной системы;

- предопределяет проявление характерологических свойств, способы выполнения действий: трудолюбие холерика проявляется в порывистости, повышенном, но неровном темпе работы, а у флегматика – в особой методичности, обдуманности, размерности движений, ровном темпе.

Особенности, выделяемые в поведении человека, называются чертами или сторонами характера. Любая черта есть некоторый устойчивый стереотип поведения.

Однако черты характера не могут быть вырваны из типичных ситуаций, в которых они проявляются, в некоторых ситуациях даже вежливый человек может быть грубым. Поэтому любая черта характера – это устойчивая форма поведения в связи с конкретными, типичными для данного вида поведения ситуациями.

Наиболее общие свойства характера располагаются по осям: «сила - слабость; твердость - мягкость; цельность - противоречивость; широта - узость. Если под силой характера понимают ту энергию, с которой человек преследует поставленные цели, его способность страстно увлечься и развивать большое напряжение сил при встрече с трудностями, умение преодолевать их, то слабость характера связывает с проявлением малодушия, нерешительности, «астеничности» в достижениях целей, неустойчивость взглядов и т.д. Твердость характера означает жесткую последовательность, упорство в достижении целей, отстаивание взглядов и т.д., в то время как мягкость характера проявляется в гибком приспособлении к изменяющимся условиям, достижении цели за счет некоторых уступок, нахождении разумных компромиссов. Цельность или противоречивость характера определяется степенью сочетания ведущих и второстепенных черт характера. Если ведущие и второстепенные черты гармонируют, если отсутствуют противоречия в стремлениях и интересах, то такой характер называют цельным, если же они резко контрастируют – то противоречивым.

В самом общем виде черты характера можно разделить на основные, ведущие, задающие общую направленность развитию всего комплекса его проявлений, и второстепенные, определяемые основными.

Из всей совокупности отношений личности к окружающей реальности, следует выделить характерообразующие формы отношений, определяющие первостепенное и общее жизненное значение тех объектов, к которым относится человек. Эти отношения одновременно выступаютоснованием классификации важнейших черт характера.

1. В отношении к другим людям (при этом можно выделить такие черты характера, как общительность - замкнутость, правдивость - лживость, тактичность - грубость и т.д.).

2. В отношении к делу (ответственность - недобросовестность, трудолюбие - леность и т.д.).

3. В отношении к себе (скромность - самовлюбленность, самокритичность - самоуверенность и т.д.).

4. В отношении к собственности (щедрость - жадность, бережливость - расточительность, аккуратность - неряшливость и т.д.).

Рассмотренные отношения предполагают наличие волевых черт характера. Волевые черты характера выражаются в умении и привычке сознательно регулировать свое поведение, свою деятельность в соответствии с определенными принципами, преодолевать препятствия на пути к поставленной цели. Для сотрудников ОПЧС такими чертами являются целеустремленность, принципиальность, смелость, настойчивость, самообладание, инициативность, самостоятельность, организованность, формирование которых осуществляется как в процессе учебно-воспитательной работы в учебном заведении МЧС, так и в ходе повседневной деятельности при исполнении служебных обязанностей сотрудниками ОПЧС.

Date: 2016-05-15; view: 609; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию