Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любое состояние есть результат включения индивида в определенную деятельность





Функции психических состояний:

1. Уравновешивание в среде (регулируют изменения).

2. Организующая.

3. Дезорганизующая.

4. Компенсаторная.

Охранительная.

Психические состояния человека можно классифицировать по основанием:

Классификация психических состояний (Ю.В. Щербатых)

 

Принцип разделения Крайние и переходные формы
  По источнику формирования Ситуативно обусловленные (реакция на брань) Личностно обусловленные (эмоциональные вспышки холерика)
  По степени выраженности Поверхностные (настроение) Глубокие (страсть)
  По степени осознанности Неосознанные (транс, сон) Сознательные (решительность)
  По степени активации организма Астенические (усталость) Стенические (ярость)
  По эмоциональному знаку воздействия Положительные (вдохновение) Нейтральные (равнодушие) Отрицательные (апатия)
  По длительности Кратковременные: секунды-минуты (аффект) Средней длительности: минуты-часы (страх) Продолжительные: часы-дни (монотония, скука, депрессия)
  По преобладанию рассудочного или эмоционального компонента Эмоциональные (страх) Комбинированные (мобилизация) Интеллектуальные (сосредоточенность)
  По главному уровню системного управления Физиологические (голод) Психофизиологические (страх) Психологические (воодушевление)

Наряду с положительными (стеническими) состояниями у человека в процессе его жизнедеятельности могут возникать и отрицательные (астенические) психические состояния. Например, нерешительность как психическое состояние может возникнуть не только при отсутствии у человека самостоятельности, уверенности в себе, но и ввиду новизны, неясности, запутанности той или иной жизненной ситуации в экстремальных условиях. Такие условия приводят к возникновению состояния психической напряженности.

Состояние психического напряжения — это комплекс интеллектуальных и эмоционально-волевых проявлений в сложных условиях деятельности.

Ситуативные состояния характеризуются временным своеобразием протекания психической деятельности в зависимости от ситуационных обстоятельств. Они подразделяются:

1) общефункциональные, определяющие общую поведенческую активность индивида;

2) состояния психического напряжения в сложных условиях деятельности и поведения;

3) конфликтные психические состояния.

К устойчивымпсихическим состояниям личности относятся:

1) оптимальные и кризисные состояния,

2) пограничные состояния (психопатия, неврозы, умственная отсталость);

3) психические состояния нарушенного сознания.

Неблагоприятны для поведения и решения стоящих перед человеком задач и некоторые эмоциональные состояния с положительной субъективной окраской:

беспечность — недооценка человеком существующих реальных трудностей и опасностей в данной ситуации; степени вероятности неудачи, неосторожность, недостаточная бдительность и готовность к встрече с трудностями;

эйфория — состояние необузданной радости, восторга (например, при достижении успеха), ажитации, не соответствующее реальным обстоятельствам, сопровождающиеся обычно резким снижением бдительности, внимания к окружающему и готовности к встрече с новыми неожиданностями. Она неблагоприятна потому, что не всегда по окончании действий все опасности остаются позади, и даже одна оставшаяся может оказаться на успехе действий человека;

· дисфория – противоположное эйфории состояние.

Огромное значение для эффективности трудовой деятельности имеет психическое состояние профессиональной заинтересованности.

Разнообразие и творческий характер профессиональной деятельности делают возможным возникновение у работника психических состояний, близких по своему содержанию и структуре к состоянию творческого вдохновения, свойственного ученым, писателям, художникам, актерам, музыкантам. Оно выражается в творческом подъеме; обострении восприятия; повышении способности воспроизведения ранее запечатленного; возрастания мощи воображения; возникновении целого ряда комбинаций оригинальных впечатлений и т.д.

Важное значение для эффективности профессиональной деятельности имеет психическое состояние готовности к ней в целом и к отдельным ее элементам в частности.

Date: 2016-05-15; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию