Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акцентуация черт характера





Чрезмерную выраженность отдельных черт характера и их сочетание, представляющую крайние варианты нормы, называют акцентуацией характера. Практически акцентуация – это предельная величина, крайний вариант проявления нормы. Это слабое звено в характере человека проявляется только в ситуациях, предъявляющих повышенные требования к функционированию именно этого звена, во всех других ситуациях, не затрагивающих уязвимых точек характера, индивид ведет себя без срывов, не доставляя неприятностей ни окружающим, ни себе.

В зависимости от степени выраженности различают явные и скрытые (латентные) акцентуации характера. Явные, или выраженные, акцентуации относят к крайней границе нормы, они отличаются постоянными чертами определенного типа характера. Скрытая акцентуация представляет собой обычный вариант нормы, выраженный слабо или не выраженный совсем.

Акцентуация характера при воздействии неблагоприятных условий может привести к патологическим нарушениям и изменениям поведения личности, к психопатии.

Психопатия (от греч. psyhe – душа и pathos – болезнь – патология характера) – проявления болезни, при которой у субъекта наблюдается практически необратимая выраженность свойств, препятствующих его адекватной адаптации в социальной среде. В отличие от акцентуаций психопатии носят постоянный характер, проявляются во всех ситуациях и препятствуют социальной адаптации индивида. Реакция личности с заостренными особенностями характера по сравнению с реакциями психопата теснее связаны с психотравматическими факторами, при этом сохраняется определенный самоконтроль. Для психопата ограничений не существует.

Поскольку акцентуации характера граничат с соответствующими видами психопатических расстройств, их типология базируется на детально разработанной классификации подобных расстройств в психиатрии, отражая, тем не менее, и свойства характера психически здорового человека.

Выделяют следующие типы акцентуаций характера (по Е.А.Личко):

- Гипертимный тип. Люди этого типа отличаются подвижностью, общительностью, высокой активностью, хорошим настроением. Имеют много разнообразных увлечений, но эти увлечения, как правило, поверхностны и быстро проходят. Зачастую переоценивают свои способности, бывают слишком самоуверенными, стремятся показать себя, прихвастнуть, произвести на окружающих впечатление, нередко по этой причине возникают конфликты с окружающими.

- Циклоидный тип. Характеризуется повышенной раздражительностью и склонностью к апатии. Люди данного типа предпочитают одиночество. Тяжело переживают даже незначительные неприятности, на замечания реагируют болезненно. Настроение у них периодически меняется от приподнятого до подавленного (отсюда название данного типа) с периодами примерно в две-три недели.

- Лабильный тип. Крайне изменчив в настроении, причем оно зачастую непредсказуемо. Поводы для неожиданного изменения настроения могут быть самые ничтожные, например, кем-то случайно оброненное обидное слово, чей-то неприветливый взгляд. Люди такого типа «способны погрузиться в уныние и мрачное расположение духапри отсутствии каких-либо серьезных неприятностей и неудач». В подавленном настроении крайне нуждаются в помощи и поддержке со стороны тех, кто мог бы их настроение поправить, способен их отвлечь, приободрить и развлечь.

- Астено-невротический тип. Этот тип характеризуется повышенной мнительностью и капризностью, утомляемостью и раздражительностью. Особенно часто утомляемость проявляется при выполнении трудной задачи.

- Сензитивный тип. Свойственна повышенная чувствительность ко всему: к тому, что радует, и к тому, что огорчает или пугает. Характерны избегание больших компаний, азартных игр, застенчивость, робость, трудности адаптации к кругу новых людей, а также «комплекс неполноценности». Вместе с тем у этих людей проявляется чувство долга, высоки моральные требования к себе и к окружающим людям.

- Психастетический тип. Характеризуется склонностью к размышлению и рассуждению, к самоанализу и оценкам поведения других людей. Самоуверенность сочетается с нерешительностью, безаппеляционностьсуждений – со скоропалительными действиями, предпринимаемыми как раз в те моменты, когда требуетсяосторожность и осмотрительность.

- Шизоидный тип. Отличается замкнутостью, демонстрацией внешнего безразличия к другим людям, отсутствия к ним интереса, плохим пониманием состояния других людей, их переживаний, неумением сочувствовать. Их внутренний мир зачастую наполнен различными фантазиями, особыми увлечениями.Во внешних проявлениях своих чувств они достаточно сдержанны, не всегда понятны окружающим.

- Эпилептоидный тип. Характерен проявлением садистских наклонностей. В детской компании они претендуют не просто на лидерство, даже на роль властелина. В условиях жестокого дисциплинарного режима они чувствуют себя нередко на высоте, умеют угодить начальству, добиться определенных преимуществ, завладеть постами, дающими в руки власть, установить диктат над другими.

- Истероидный тип. Отличается - эгоцентризмом, жаждой постоянного внимания к своей особе, выраженной склонностью к театральности, позерству, рисовке. Пожелания привлекать к себе взоры, слушать восторги и похвалы становится для них насущной потребностью.

- Конформный тип. Демонстрирует бездумное, некритическое, а часто конъюнктурное подчинение любым авторитетам, большинству в группе, склонность к морализаторству и консерватизму, приспособленчеству, игнорированию моральных норм и правил ради собственного благополучия.

Знание акцентуаций позволяет учитывать особенности индивидуальных проявлений характера в процессе общения личности с окружающими, адекватно строить взаимоотношения с ними.

Date: 2016-05-15; view: 646; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию