Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волевой акт и его структура





По признаку активности многообразные действия человека можно разделить на:

· импульсивные – действия по непосредственно возникшей потребности, без ясно поставленной цели и осознанного волевого напряжения (несдержанность, грубость);

· привычные – действия без преднамеренных усилий, на основе ранее сложившихся стереотипов, действия по инерции, шаблону (соблюдение правил гигиены, поддержание порядка и др.);

· волевые – действия, имеющие целенаправленный характер, осознание цели, преодоление трудностей, действия, требующие волевых усилий – особого состояния психического напряжения, мобилизирующим физические, интеллектуальные, моральные силы человека.

Волевое усилиецентральное звено волевого акта. Его величина в каждом конкретном волевом акте зависит от возможностей человека и от степени трудности, которую необходимо преодолевать.

По степени трудности волевые действия подразделяются на простые и сложные.

Простые волевые действия состоят из двух звеньев: постановка цели и исполнение. Проходя мимо магазина «Культтовары», вы решили купить ручку. Цель (купить ручку) сразу же реализуется.

Сложные волевые действия состоят из трех звеньев:

-постановка цели,

-планирование и

-исполнение.

Постановка цели – первооснова всякого волевого действия. Цельэто желаемый, предполагаемый, ожидаемый результат действия. Каждая цель выдвигается человеком для удовлетворения какой-либо потребности. Осознание потребности становится мотивом действия человека, поэтому цели тесно связаны с мотивами – внутренними причинами, побуждающими человека к действию. Чем больше мотив сближается с целью деятельности, тем меньше волевых усилий требуется от личности для достижения поставленной цели.

=Например, искупаться в реке (цель) в жаркий летний день, чтобы освежиться (мотив), не требует особых волевых усилий (мотив и цель деятельности совпадают).

Однако, значительно чаще в волевых действиях наблюдается несовпадение мотива и цели.

=Например, отличная учеба может осуществляться по разным причинам: получение глубоких знаний, чтобы быть хорошим специалистом, мастером своего дела; улучшение материального положения; обеспечение карьерного роста; развитие личности и др.

Этап планирования характеризуется выбором средств для достижения поставленной цели, т.е. отысканию наиболее рациональных способов решения поставленной задачи при постоянно меняющихся условиях деятельности.

Планирование нередко сопровождается значительными волевыми усилиями, поскольку выбор средств происходит с учетом моральных факторов и не всегда согласовывается с желаниями человека.

Для морально воспитанной воли чужд принцип: «Цель оправдывает средства». Это означает, что человек для достижения поставленной цели не должен использовать средства, которые мешают или вредят другим людям. Однако, поиск морально оправданных путей не всегда проходит гладко, без внутреннего напряжения, которое значительно ослабевает после выбора средств достижения цели, которым завершается этап планирования.

Завершающим этапом волевого акта является исполнение. Исполнение дается человеку в большинстве случаев труднее по сравнению с постановкой цели и планированием. Одним трудно начать исполнение, другим – довести начатое до конца. Иногда же человек отказывается от практической деятельности. И это не всегда является признаком слабоволия. Если отказ разумно оправдан (отказ от наступления в бою, когда обстановка изменилась не в пользу принявших решение), то это показатель умения регулировать свое поведение, показатель воспитанности воли.

Таким образом, критерием степени и уровня развития воли является практическая деятельность человека, реализуемая на этапе исполнения принятых решен

 

Date: 2016-05-15; view: 739; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию