Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выражение (экспрессия) чувств





Чувства находят свое проявление в:

- мимике (выражение лица, глаз, улыбка);

- пантомимике (осанка, жесты);

- речи (специфические оттенки – петушиные ноты, сиплый голос при волнении);

- вегетативных реакциях (потоотделение, учащение пульса, изменение артериального давления и т.д.).

 

Основные характеристики эмоций

Критерий классификации эмоций Виды эмоций
Знак Положительные, отрицательные, Амбивалентные, неопределенно-ориентировочные
Модальность (специфическое содержание) Радость, страх, гнев и др.
Влияние на поведение и деятельность Стенические, астенические
Степень осознанности Осознаваемые, неосознаваемые
Предметность Предметные, беспредметные
Степень произвольности Произвольные, непроизвольные
Происхождение Врожденные, приобретенные Первичные, вторичные
Уровень развития Низшие, высшие
Длительность Кратковременные, длительные
Интенсивность Слабые, сильные

Рассмотрим также некоторые виды эмоций более подробно.

Наиболее важно для психологического анализа обучения деление эмоций по воздействию на организм на стенические (от греческого слова «стенос» – сила), которые активизируют организм и поднимают настроение и астенические, расслабляющие человека и подавляющие активность организма. Некоторые эмоциональные состояния имеют всегда однозначное проявление. Так состояние тоски, печали, грусти, стыда, боязливости, неуверенности, застенчивости всегда астенично. Напротив, интерес, ненависть, уверенность, любознательность, гордость, гнев, ярость, восторг, чувство соревнования всегда стеничны.

По знаку эмоции делятся на положительные ( радость и интерес), отрицательные (страх, гнев, ярость), амбивалентные (двойственными), сочетающие в себе и положительные и отрицательные (ревность) и неопределенно-ориентировочные, возникающие как следствие кратковременной эмоциональной реакции, обусловленной потребностью понять, что это такое (удивление). Неопределенно-ориентировочные эмоции неустойчивы и непродолжительны, они легко переходят в отрицательное или положительное отношение к объекту.

Многие исследователи признают существование базовых (фундаментальных, базальных) эмоций (от греч. basis – основа).

Автор дифференциальной теории эмоций К. Изард дал описание базовых эмоций («Психология эмоций»). Это минимальный набор эмоций, на базе которых могут формироваться все другие эмоциональные процессы и состояния, что объясняет многообразие эмоций. Именно эти эмоции минимального набора фиксируются при электрической стимуляции различных подкорковых зон мозга; появляются в раннем детстве, быстро и автоматически возникают при взаимодействии с окружением; характеризуются универсальными выражениями лица, которые постоянны и являются индикаторами соответствующих эмоций в разных культурах. Базовые эмоции являются неотъемлемыми элементами человеческой натуры.

Вот несколько критериев, на основе которых можно определить, является ли та или иная эмоция базовой:

1. Базовые эмоции имеют отчетливые и специфические нервные субстраты (соматические, т.е. телесные, изменения, которые сопутствуют эмоциям, например, биение сердца, изменение дыхания и т.д.).

2. Базовая эмоция проявляет себя при помощи выразительной и специфической конфигурации мышечных движений лица (мимики).

3. Базовая эмоция влечет за собой отчетливое и специфическое переживание, которое осознается человеком.

4. Базовые эмоции возникли в результате эволюционно-биологических процессов.

5. Базовая эмоция оказывает организующее и мотивирующее влияние на человека, служит его адаптации.

Есть мнение, что в пользу фундаментальности эмоции свидетельствуют такие формы эмоционального выражения, которые включают в себя отчетливые изменения тона голоса или иные индивидуальные акустические характеристики. Некоторые психологи считают, что каждая эмоция имеет специфическое звуковое выражение.

К базовым (фундаментальным) эмоциям относятся:

-интерес;

-радость;

-удивление;

-печаль;

-гнев;

-отвращение;

-презрение;

-страх (тревожность);

-стыд;

-смущение (застенчивость);

-вина.

Более сложные эмоции возникают путем комбинации базовых (например, гордость – это гнев и радость, скромность – страх и смущение).

Особого рассмотрения заслуживает вопрос о страхе. Страх – отрицательное эмоциональное состояние, появляющееся при получении субъектом информации о реальной или воображаемой опасности (страх может возникнуть и тогда, когда человек представляет и воображает угрозу для своей жизни и здоровья). Страх перед неизвестным всегда сильнее, чем перед известным.

Страх самое главное препятствие, не позволяющее людям эффективно действовать. Используются две основные стратегии поведения при страхе: бегство и преодоление. Если у конкретного человека не сформировано автоматическое реагирование на источник страха по типу «преодоление», он столь же автоматически выбирает реагирование по типу «бегство». Это объясняется тем, что естественная реакция испугавшегося человека – стремление укрыться или спастись. Это стремление может принимать различные формы. Например, испугавшийся человек спасается бегством в буквальном смысле этого слова, ибо, если человек убегает, он уносит с собой и причину страха. Некоторые ищут выход в пьянстве, в употреблении различных наркотиков, стараются не обращать внимания на сложившуюся обстановку и т.д.

Переживание страха варьируется в широком диапазоне оттенков: неуверенность, опасение, тревога, испуг, отчаяние, ужас, паника (неконтролируемый страх). На почве страха появляется чувство тревоги, трепета, которые могут перерасти в ужасс его физическими последствиями: слабость, неподвижность или бегство, истерическая реакция,алогичное поведение.

Date: 2016-05-15; view: 808; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию