Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование математических моделей для анализа надежности элементов,схем, систем





Цель занятия: научиться определять вероятности передачи мощности при различных нарушениях в электроснабжении и вероятности безотказной работы для простейшихсхем систем.

При подготовке к практическому занятию используется теоретический материал,изложенный в [1, 3, 4].

Примеры решения задач.

Задача 1

Потребитель получает электроэнергию по двум цепям линии электропередачи, сооружённым по разным трассам.

Рисунок2.1. Линия электропередачи

Вероятность отказа каждой цепи qл = 4 · 10-3. События отказов цепей независимые. Каждая цепь может пропустить 50% мощности, необходимой потребителю. Считая потребление мощности в течение всего рассчитываемого периода равным 100%, определить:

1. Вероятность передачи 100% мощности.

2. Вероятность передачи 50% мощности.

3. Вероятность полной потери питания.

Решение

Первый способ.

1. Осуществление передачи 100% мощности возможно только при одновременной работе двух цепей ЛЭП. Вероятность этого события соответствует параллельному соединению элементов:

Р(100%) = рлрл= (1-qл)2 = 0,992

2. Передача 50% мощности возможна тогда, когда одна из цепей находится в рабочем состоянии, вторая - в состоянии отказа, всего таких случаев два.

Р(50%) = рлqл + рлqл= 2рлqл = 0,00752

3. Полная потеря питания возможна в случае одновременного отказаобеих цепей ЛЭП

Р(0%) = qлqл = 2qл = 16 ·10-6

Второй способ.

Раскрывая произведение i + qi) = 1, где n – число элементов всистеме, и анализируя слагаемые, которые соответствуют различнымсостояниям элементов, получаем

(pл + qл) · (pл + qл) = (pл + qл)2 = pл2 + 2pлqл + qл2 = 1,

где pл2 - вероятность работы двух цепей, т.е. передача 100% мощности равная0,992;

2pлqл - вероятность работы одной из цепей, т.е. передачи 50% мощностиравная 0,00752;

qл2 - вероятность отказа двух цепей, полной потери питание, равная16 · 10-6

Второй способ наиболее общий и может быть использован для расчётапоказателей надёжности схем любой сложности, однако необходим анализ 2nсостояний системы, что при большом числе элементов вызывает серьёзныезатруднения.

Задача 2

Решить предыдущую задачу при условии, что вероятность того, что потребителютребуется100% мощности равна0,3, a 50% мощности равна 0,7, т.е. определить вероятность передачи всей требуемой мощности, 50% мощности и полной потери питания.

Решение

1. Так как с вероятностью 0,7 потребителю требуется только 50% мощности то вероятность передачи всей мощности по сравнению с предыдущим случаем увеличиваетсяна величину 0,7(2рлqл).

Рисунок 2.2График передачи нагрузки потребителю

2. Вероятность передачи 50% мощности остаётся без изменения:

3. Вероятность полной потери питания

В этом случае, с учётом графика нагрузки, недоотпуск электроэнергии уменьшится.

Задача 3

Двухцепная линия электропередачи напряжением 110 кВ, длиной 80 км, сооружённая на одних опорах, имеет следующие показатели надёжности среднее значение параметра потока отказов одной цепи

Доля отказов линии, приводящих к отключению двух цепей по одной причине равна γ=0,3. Среднее время аварийного восстановления одной цепи tВ= 15час,двух цепей – 100 час. Время планового простоя одной цепи tпр=140час /год при четырех отключениях в год. Пропускная способность каждой цепи - 100% передаваемой мощности.

Рисунок 2.3 Схема электропередачи

Определить вероятность простоя двухцепной линии и её среднее эквивалентноевремя простоя, а также суммарный параметр потока отказов.

Решение

Как следует из условия задачи и статистических данных, все отказы двухцепныхЛЭП делятся на две группы:

1. Отказы только одной цепи;

2. Одновременные отказы обеих цепей, вызванные одной и той же причиной;

Поэтому при таких условиях задачи двухцепная ЛЭП в расчёте надёжности должнапредставляться в виде двух параллельно соединённых элементов, характеризующих параллельные отказы каждой цепи ЛЭП, и одного последовательно соединённого элемента,характеризующего одновременный отказ обеих цепей, вызванный одной и той же причиной.

Рисунок 2.4 Расчётная схема по надёжности

1. Определяем параметры потоков отказов эквивалентных элементов расчётнойсхемы

Вероятность аварийного простоя каждой цепи ЛЭП

двух цепей ЛЭП

Вероятность простоя каждой цепи в преднамеренном отключении

Параметр потока отказов двухцепной ЛЭП

Здесь q1+ q2 - вероятность аварийного и преднамеренного отключения одной цепи.

Вероятность простоя двухцепной ЛЭП

В этом выражении неизвестной величиной является коэффициент, учитывающийуменьшение вероятности совпадения аварийных и плановых ремонтов одной цепи вследствие того, что возможно лишь наложение аварийного ремонта на плановый, а не наоборот.

Среднее время одного преднамеренного отключения:

t в -среднее время одного аварийного ремонта.

Тогда вероятность простоя двухцепной ЛЭП

Таким образом, видно, что вероятность простоя двухцепной ЛЭП, в основном, определяется одновременными отказами двух цепей, вызванных одной и той же причиной.

Среднее эквивалентное время простоя двухцепной ЛЭП:

Задача 4

Решить ту же задачу при условии, что две цепи ЛЭП сооружены на разных опорахи проходят по разным трассам, с учётом того, что время восстановления каждой цепи увеличивается в два раза 30 tв= час.

Решение

Модели отказов нерезервируемых и резервируемых систем

Пример 1.

Рассмотрим схемы питания однотрансформаторных подстанций напряжением 110кВ. Отказ системы электроснабжения таких подстанций вызывается отказом любого изэлементов системы.

Частота отказов элементов:

Эти результаты показывают, что доминирующее влияние на частоту погашенияподстанций оказывает повреждаемость ВЛ (λ3).

Рисунок 2.5 Однолинейные схемы подстанций

Пример 2.

Рассмотрим секцию РУ 10 кВ, от которой питается 21 отходящая линия. Частотаотказов с коротким замыканием для выключателей 10 кВ λВ=0,003 1/год, частота отказов скоротким замыканием для сборных шин λШ=0,03 1/год.

Частота кратковременных погашений секции шин 10 кВ из-за КЗ на шинах и навыключателях:

Из примера видно, что частота погашений секции 10 кВ определяется в основномчислом присоединений и надежностью выключателей.

Рисунок 2.6 Схема РУ секции шин 10 кВ

Пример 3.

Date: 2016-05-15; view: 2372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию