Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему





Бытие 2:18

 

Представьте, что вы входите в комнату, а там сидят шестеро красивых молодых христиан, и каждый по очереди рассказывает, о какой жене он мечтает. Захотелось бы вам обратиться в муху

 

34 Приводится по изданию Нового Завета на русском языке под редакцией еп. Кассиана (Безобразова).


 

 

и, пристроившись где-нибудь на стенке, послушать их откровенный разговор? Ну, еще бы! Вот и поговорим об этом.

Мы спросили шестерых молодых людей: «Какие десять главных качеств вы хотели бы видеть в своей будущей жене?» Их ответы помещены здесь вместе с нашими наставлениями о том, как развить в себе эти качества. Этот перечень достоинств мы приводим в произвольном порядке, предварительно договорившись с нашими собеседниками, что в этой книге будет сказано о том, что все они считают наиглавнейшим. Обсуждались, конечно, и другие качества, но каждый согласился с теми критериями, которые приводятся ниже.

 

1. Она пребывает в Иисусе Христе.

Посещаете ли вы церковь или молодежную группу? Трудитесь ли над собой, чтобы стать верной ученицей Христа, ищете ли путей служить Ему? Читаете ли вы Божье Слово, молитесь ли о более глубоком познании Господа? Когда вы стремитесь к Богу всей душой, Он поразительным образом изменяет вас, превращая в личность, к которой люди тянутся и которую они хотят узнать ближе. Если молодого человека привлекает ваша христианская сущность, значит, он наверняка тоже любит Бога.

 

2. Она следит за собой и уважает себя.

Что они имели в виду, говоря о девушке, которая «следит за собой»? Это значит, что ее вес должен более или менее соответствовать росту; кожа должна быть чистой, волосы и ногти ухожены. Такая женщина довольна тем, как она одета, и не стесняется своего вида.

От правды никуда не денешься: мужчины «клюют на внешность». Хотя опрошенные нами молодые люди старались выразить эту мысль как можно деликатнее, никто не отрицал, что им нравятся привлекательные девушки. Один сказал: «Ей не нужно быть королевой красоты или моделью с журнальной обложки - просто пусть будет хорошенькой». Другой добавил: «Ее внутренняя привлекательность будет для меня важнее внешней». Некоторые жаловались, что в прошлом встречались со стереотипными «красотками», но обнаружившиеся со временем неприятные черты характера убили в них всякую привлекательность. Рейтинг других девушек падал оттого, что они не были уверены в себе, и приходилось постоянно уверять их в том, что они хороши. Ребята сказали также, что не любят, когда девушки «набиваются» на комплименты. Им нужна молодая женщина, чья уверенность в себе исходит изнутри, а не подпитывается извне.

 

3. Она должна иметь легкий, веселый характер и смотреть на жизнь оптимистично.

Зануд, плакс и ворчуний не любит никто. От природы мы тянемся к веселым людям, которые умеют поднять другим настроение. Не заблуждайтесь, думая: «Только бы найти Того, кто мне нужен, а там уж я буду и весела, и счастлива!» Психологи, изучавшие отношения двадцати четырех тысяч человек за пятнадцатилетний период времени обнаружили, что «супружество преисполняет счастьем немногих - таковые занимают всего лишь одну десятую на шкале из одиннадцати делений... Многих людей жизнь после брака удовлетворяет не больше, чем до него... Хотя после обмена супружескими обетами ощущение счастья возрастает, у большинства оно возвращается к добрачному уровню в течение двух лет». Словом, свадьба - не средство вывести человека из вечного уныния. Не воспринимайте себя - и жизнь вообще - чересчур драматично. Учитесь смотреть на вещи с оптимизмом. Почаще вспоминайте поговорку «нет худа без добра». Чаще смейтесь, особенно над собой. Если угнетенное состояние отравляет вам жизнь больше двух месяцев подряд, поговорите с родителями, с пастором или с врачом и попытайтесь выяснить причины вашего подавленного настроения, чтобы в случае нужды получить профессиональную помощь.

 

4. В обществе других парней она должна вести себя сдержанно.

Не удивляйтесь, но большинство ребят признают, что они довольно ревнивы. Если девушка им нравится, они не хотят, чтобы та проявляла чрезмерное дружелюбие к другим


 

 

парням. Один молодой человек сказал: «Если у меня с девушкой серьезные отношения, я хочу, чтобы она знала, что для нее существую только я один! Мне не нравится, когда она заигрывает с другим парнем, и я не хочу тревожиться, что она променяет меня на него». Впрочем, ребята признают, что у их возлюбленных могут быть приятели мужского пола, и они даже не прочь подружиться с ними, когда начнут встречаться с девушкой официально.

 

5. Она должна быть бережливой и уметь разумно планировать семейный бюджет.

Многих молодых людей беспокоит мысль о том, смогут ли они достойным образом содержать будущую семью. Они понимают, что бремя ответственности за хлеб насущный и необходимости платить по счетам, скорее всего, ляжет именно на их плечи. Один из наших собеседников сказал: «Если мне придется очень стараться, чтобы зарабатывать деньги, то пусть моя жена очень старается, чтобы тратить их как можно дольше!» Один из способов убедиться, что, выйдя замуж, вы будете бережливо и разумно распоряжаться деньгами - начать незамедлительно упражняться в этом замечательном качестве, какой бы суммой денег или доходом вы ни располагали. Это означает, что вы не должны рассчитывать на то, что родители, поднесут вам на блюдечке все необходимое. Если до сих пор вы вели себя именно так, значит, и от мужа будете требовать того же. Не транжирьте деньги и не покупайте что попало. Если вы пользуетесь кредитной карточкой, снимайте с нее ежемесячно строго определенную сумму, и не больше. Ни в коем случае не берите кредит и не залезайте в долги, иначе разоритесь на одних процентах. Хороша жена, которая принесет мужу финансовое «приданое» в виде долга! Итак, начинайте экономить уже сегодня - и вы станете для своего будущего супруга ценным приобретением, а не убытком.

 

6. Она должна быть в добрых отношениях со своей семьей и иметь близких друзей.

Хотите научиться жить в браке? - Живите в семье! Вы не умеете поддерживать мирное сосуществование со своими родными и у вас нет близких друзей? Может быть, это оттого, что вы отличаетесь неуживчивым характером - и нормальному молодому человеку этот

«красный флажок» сразу же бросится в глаза. Но даже если между вами и родителями существует взаимное непонимание, которое нередко наблюдается среди «отцов и детей», бывает ли хотя бы временами так, что общение с ними или какое-то совместное занятие доставляют вам удовольствие? Умеете ли вы признавать свою неправоту и просить прощения? Можете ли вы извинять других и любить их, несмотря на все их несовершенства? Дружат ли с вами люди, благодаря тому, что в отношениях с ними вы способны идти на уступки? Вырабатывайте в себе эти качества, если хотите стать Той, кто ему нужна.

 

7. Она заботлива и со временем станет хорошей матерью.

Молодым людям хочется, чтобы их дети росли счастливыми, а потому они мечтают о жене, которая бы заботилась о детях и была хорошей мамой. Конечно, многие из них и сами намереваются стать лучшими отцами и готовятся изо всех сил помогать жене в воспитании детей. Но это дело отнимает массу времени и усилий, поэтому Бог предназначил и отцу, и матери заботиться о физических, эмоциональных, умственных и духовных нуждах своих детей. Быть может, вы твердо решили сделать карьеру, однако, если вы собираетесь обзавестись семьей, нужно быть готовой пожертвовать какими-то личными интересами или хотя бы отложить их на будущее, ради того чтобы вырастить эмоционально здоровых детей. До того как у нас с мужем появился первый ребенок, я была слушательницей подготовительных курсов при медицинском колледже. Помню, когда нашей дочке исполнился годик, я горько плакала: ведь целый год прилежной учебы, казалось мне, пропал понапрасну! Я понимала, что, поступив в медицинский колледж, еще больше осложню себе жизнь, и тогда приняла одно из самых тяжких решений, на какие только мне доводилось идти. Я сдала экзамен на степень бакалавра, но от идеи учиться дальше отказалась. Я сделала это во имя своей семьи и никогда об этом не пожалела, хотя


 

 

работала потом на полставки как молодежный служитель и лектор. Зато я могла больше времени проводить со своими детьми, и между нами установилась душевная связь, а этого не заменит даже самая блестящая карьера.

 

8. Она должна поддерживать мои жизненные планы, ободрять меня и воодушевлять.

Более всего муж нуждается в искренней поддержке жены. Вы должны быть самой ярой его болельщицей. Да, иногда вам будет трудновато. В этой жизни никто из нас не застрахован от потерь - утраты работы, смерти близких и любимых людей, может быть, даже ребенка. Бывает, что муж то и дело меняет работу, а это создает большие финансовые затруднения. Преодолевая жизненные трудности и разочарования, мужчина нуждается в верном товарище, который бы поддерживал его во всем - в женщине, которая стоит с ним рядом. Я знаю одну женщину, которая вышла замуж за юриста - отчасти из практических соображений: ей казалось, что брак с высокооплачиваемым специалистом навсегда избавит ее от всяких финансовых проблем. Но к сорока годам ее муж почувствовал, что сильно переутомился, и не захотел больше заниматься юридической практикой. Он решил заняться преподавательской деятельностью, хотя это означало, что его заработная плата будет сильно урезана. Жена его так и не смирилась с резкой переменой в их жизни, и после нескольких лет разлада и ссор они развелись. Ее любовь к мужу была обусловлена чековой книжкой. Раздумывая о Том, кто вам нужен, спросите себя: «А насколько я предана этому человеку? Уважаю ли я его, доверяю ли ему настолько, чтобы быть его самой верной болельщицей?» Не забудьте, что ваш долг - поддерживать и ободрять мужа на каждом шагу его жизненного пути.

 

9. У нее должны быть мечты и цели, в осуществлении которых я смогу ей помогать.

Чем вы увлекаетесь? Есть ли у вас любимое дело? Что придает вам сил и желания действовать? Учась в старших классах, вы можете определить, какие занятия интересуют, увлекают и воодушевляют вас. Когда я училась в колледже, меня очень тяготила необходимость сдавать зачеты по физическому воспитанию. С горя я записалась в секцию по плаванию с аквалангом и неожиданно для себя влюбилась в подводные погружения. Еще мне страшно докучали занятия родным языком. «Сколько можно сдавать английский!

- думала я. - Каждый год эта морока!» Но угадайте, чем это обернулось впоследствии? Эта

«морока» помогла мне стать неплохой писательницей и собеседницей, да и вообще сделалась моим излюбленным занятием. Курс детской психологии помог мне лучше понимать своих собственных детей и быть для них хорошей мамой - а это всегда было моей главной целью. Расширяйте свой кругозор, открывайте для себя новые увлечения, и из вас выйдет интересный, разносторонний, счастливый человек!

 

10. Она должна любить приключения и разделять хоть какие-то мои увлечения.

Парни вообще народ увлекающийся, поэтому им нужны подруги, умеющие разделять хотя бы некоторые из их интересов. А вы любите приключения? Если у вас нет никаких хобби, вы можете попробовать развить в себе склонность к тем или иным занятиям. Начните, посещать фестивали искусств, ходите в музеи или начните овладевать каким-нибудь необычным мастерством - резьбой по дереву или дизайном интерьера. Запишитесь в театральный класс. Начните изучать иностранный язык, займитесь лепкой, или разработкой вебсайтов - словом, чем-нибудь таким, что будет держать вашу лодку на плаву. Выбирайтесь из своего замкнутого мирка, учитесь находить новые радости и удовольствия. Конечно, у каждого человека свои понятия о том, что такое развлечение. Когда я стала встречаться со своим будущим мужем, выяснилось, что он обожает играть в софтбол, а я - ходить по магазинам. И вот, чтобы никому не было обидно, по пятницам после работы мы отправлялись за покупками, а по субботам я сидела на трибуне, болея за своего любимого игрока. Сколько раз я хотела предложить: «Давай в субботу я буду ходить по магазинам, а ты - играть в свой софтбол, а встречаться будем вечером», - но разве могло бы это «удовольствие в одиночку» сравниться с тем громадным


 

 

наслаждением, которое мы оба получали, оттого что были вместе! Чем бы ни увлекался ваш друг, постарайтесь найти то, что интересно вам обоим, и радуйтесь этому вместе. Жизнь слишком коротка, чтобы отказываться от развлечений, а совместные удовольствия укрепляют любые отношения.

 

11. Быть верной подругой Богу.

Может быть, вы еще не готовы стать девушкой молодого человека, но быть хорошей подругой Богу можно и в пору одиночества, и во всякое время вашей жизни. Мысль, что Бог нуждается в подруге, может показаться странной, но угадайте, как называют тех, кто верит в Него и принадлежит к Его Церкви? - Невестой Христовой! И хотя Бог вполне мог бы обойтись без нашей помощи, Он предпочитает вершить Свои деяния через нас. Его величайшее желание - чтобы люди были Его руками, приводящими к Нему тех, чьи сердца нуждаются в Его целительном прикосновении, Его ногами, идущими туда, куда Он ведет, Его устами, возвещающими своим собратьям Его слова и Его волю. Ему нужны помощники и помощницы, верные друзья и подруги, которые преследовали бы Его цели и осуществляли бы Его замыслы вместе с Ним. Содействуя Богу, вы обретаете более высокую награду и ощущение самореализации, чем может дать любое занятие. О том, как стать верной подругой Господу, мы поговорим в следующей главе.

 

«Возрадуемся и возвеселимся и воздадим Ему славу; ибо наступил брак Агнца, и жена Его приготовила себя. И дано было ей облечься в виссон чистый и светлый; виссон же есть праведность святых». Откровение 19:7,8

 

ГЛАВА 25

Влюбиться в Иисуса

Date: 2016-05-15; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию