Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как перейти отсюда – туда?





Вы спрашиваете, как вам перейти на этот более глубокий и отрадный уровень общения с Иисусом Христом. Давайте посмотрим, с чего начинается это духовное путешествие и как развивается наша связь с Богом, по мере того как мы движемся вперед по пути духовной зрелости.

Джек Хилл, наставник и международный лектор разъясняет, что существует шесть прогрессивных уровней отношений с Господом, и описывает их с помощью метафор, взятых из Писания:

 

• отношения «горшечника и глины»

• отношения «пастыря и овцы»

• отношения «господина и слуги»

• отношения «друга с другом»

• отношения «отца и дочери»

• отношения «жениха и невесты»

 

Я думаю, эти сравнения даны нам Богом для того, чтобы мы лучше понимали Его сложную личность и глубже ощущали Его совершенную любовь к нам. Эти метафоры отображают уровни нашей взаимной привязанности. Как дети развиваются физически, пока не достигнут зрелого возраста, так и верующие во Христа постепенно растут духовно, продвигаясь по пути духовной зрелости.

Мы будем рассматривать развитие каждой стадии в отдельности, а вы попытайтесь определить, на какой из них вы находитесь сейчас.

 

Отношения «горшечника и глины»

Когда мы приходим к Богу, наша духовная жизнь еще весьма расплывчата и неопределенна. Мы покоряемся Иисусу Христу, нашему Спасителю, и просим Господа лепить из нас, что Ему угодно. «Ты - Отец наш; мы - глина, а Ты - образователь наш, и все мы - дело руки Твоей» (Исайя 64:8). Подобно куску мягкой глины, мы позволяем Горшечнику создавать и формировать себя, но пока еще не в состоянии выразить Ему в ответ свою любовь. Если мы подчиняемся Ему и чувствуем, что движимы Его волей, то испытываем ощущение внутренней гармонии. Если же мы сбиваемся с пути или толком не понимаем, для чего совершаем тот или иной поступок, то ощущаем, что отдаляемся от Бога. Нередко мы отходим от Него, так как нам кажется, что Он гневается на нас из-за наших несовершенств. В Послании к ефесянам 2:10 сказано: «Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять».


 

 

Вот почему так важно подчиняться Богу и не противиться, когда Он переделывает нас так, чтобы своей жизнью мы воздавали Ему честь. Но этим Бог не ограничивает Свои отношения с нами. Он хочет, чтобы общение наше стало глубже и теснее.

 

Отношения «пастыря и овцы»

Может, сравнение с овцой покажется вам не очень-то лестным, однако эта метафора иллюстрирует заботливое отношение Бога к Его народу: так добрый пастух бережет свое стадо й печется о нем. Устами пророка Иезекииля Бог говорит:

 

«Ибо так говорит Господь Бог: вот, Я Сам отыщу овец Моих и осмотрю их. Как пастух поверяет стадо свое в тот день, когда находится среди стада своего рассеянного, так Я пересмотрю овец Моих и высвобожу их из всех мест, в которые они были рассеяны в день облачный и мрачный... Буду пасти их на хорошей пажити, и загон их будет на высоких горах Израилевых; там они будут отдыхать в хорошем загоне и будут пастись на тучной пажити, на горах Израилевых. Я буду пасти овец Моих и Я буду покоить их, говорит Господь Бог». (34:11,12, 14,15; см. тж. Притчу о Добром пастыре в Евангелии от Иоанна 10:1-18)

 

Хотя овцы знают голос своего пастуха и идут за ним, они и понятия не имеют о том, как радеет и тревожится о них его сердце. Овцы не могут разделять его надежды и мечты. Их дело - вдоволь есть и пить. Да, очень важно, чтобы мы следовали за Богом и отдавались Его водительству и заботе, как доверяется овца пастуху. Но Бог хочет, чтобы у нас с Ним были более человечные, личностные отношения.

 

Отношения «господина и слуги»

Овцы живут в загоне. Слуги живут в доме своего господина и имеют право разговаривать с ним, когда речь идет о каком-нибудь деле. У слуги с господином достаточно тесные отношения. Именно такой уровень описывают притчи о талантах (Матфея 25:14-30) и о десяти минах (Луки 19:11-27).

И все-таки слуги мало осведомлены о том, что происходит в жизни их господина: они знают только то, что непосредственно связано с их обязанностями. Слуга ценится по тому, насколько хорошо он (или она) исполняет волю господина. И хотя для нас очень важно служить Богу не из страха, а от чистого сердца, и исполнять Его волю, Господь хочет, чтобы у нас с Ним были еще более тесные отношения.

 

Отношения «друга с другом»

Общение господина и слуги строятся на деловой основе. Отношения друзей покоятся на взаимной привязанности и заботе. О таком уровне говорил Иисус, обращаясь к Своим ученикам:

«Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего» (Иоанна 15:15). Тем самым Он как бы сказал: «Я ценю вас не только потому, что вы служите Мне, но и потому, что вы делите со Мной горе и радость». Ценность друга состоит не столько в том, что он для вас делает, сколько в вашей взаимной доверительности.

Бог хочет быть нашим Другом. И мы можем достигнуть этого уровня близости с Господом. В Послании Иакова 2:23 сказано: «И исполнилось слово Писания: “веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим”». Также и в Притчах 2:23 говорится:

«Кто любит чистоту сердца, у того приятность на устах, тому царь - друг».

Но, как ни близки могут быть друзья, а не зря говорят: «кровь - не водица».

 

Отношения «отца и дочери»

Осознав и приняв истину, что для Бога мы не просто комок глины, овцы, слуги или даже друзья, но и чада, мы способны чудесным образом исцеляться от душевных ран и разочарований, оставшихся с детских лет. Бог может стать для нас Отцом или Матерью (потому что Он обладает и


 

 

отцовскими и материнскими качествами), в которых мы так нуждались в детстве. И тогда нам не нужно больше лезть из кожи вон, пытаясь делами доказывать Ему свою любовь - ведь Он любит нас не за то, что мы делаем, а просто потому, что мы - Его чада. Но, как ни прекрасны отношения отца и дочери, по глубине и близости они несравнимы с отношениями жениха и невесты.

 

Отношения «жениха и невесты»

Когда девушка становится невестой, вся ее жизнь обретает новый смысл и меняется вся ее система ценностей. Любимый человек и душевная связь с ним затмевают для нее все прочие знакомства и отношения. И снова, как мы уже говорили, эта метафора отображает гораздо более глубокую истину: Бог хочет, чтобы мы любили Его всеми силами души, находили великую отраду в том, что Он - рядом, знали Его и признавали как наедине, так и прилюдно. Он хочет, чтобы наши цели и ценности совпадали с Его целями и ценностями.

Увидеть в Боге Отца, Спасителя и Господа не так уж трудно, но у многих не укладывается в голове, как это возможно - относиться к Богу, как к мужу. Кому-то даже сама мысль об этом покажется непочтительной.

И все же Бог желает, чтобы между Ним и Его народом существовали такие отношения, теснее и ближе которых не бывает. Не напрасно Он говорит устами пророка Осии: «И обручу тебя Мне навек, и обручу тебя Мне в правде и суде, в благости и милосердии. И обручу тебя Мне в верности, и ты познаешь Господа» (2:19,20).

Бог распространяет на нас Свой вечный обет любви - любви такой глубокой, такой великой, такой всеобъемлющей, что охватить ее умом мы не в состоянии. И это обязывает нас к ответному дару - такому, на какой только способно человеческое сердце. То, что некогда начиналось как обручение между Богом и Его созданиями в Эдемском саду, осуществится во всей полноте на брачном пире Агнца, когда Иисус Христос возвратится за Своей Церковью.

Как же нам научиться относиться к Иисусу как к жениху, и наслаждаться близостью с Ним, которой Он так желает? Для этого нужно влюбиться в Него и добиваться Его столь же страстно, как все это время Он добивался нас.

 

Date: 2016-05-15; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию