Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Барацьба с антысавецкім рухам і бандытызмам на Барысаўшчыне ў 1919 – 1922 г.г





 

Руководители – М. Плюйко, А. Хацкевич, Бабурин, Булук – Балахович, Савинков.

Правители того времени – В. И. Ленин.

Участники – борисовская рабоче – крестьянская милиция, красноармейские части, отряд “Части особого назначения”, “Зеленая армия”, криминальные банды.

Место, территория события – Борисов, Борисовский повет.

Дата начала - 1919 год.

Дата окончания - 1922 год.

 

 

Сложная военно – политическая обстановка, создавшаяся в Беларуси в первые годы после февральской революции 1917, усугублялась ярко выраженным антисоветским движением и криминальным бандитизмом. В конце 1918, отступая из Борисова, немецкое командование выпустило из тюрьмы всех уголовных преступников, часть которых слилась в банду Цыганка. Но она просуществовала недолго и вскорости была разгромлена городским отрядом самообороны.

Польская интервенция, непродуманная политика советских властей, голод и разруха, способствовали увеличению численности банд. С ними боролась борисовская рабоче – крестьянская милиция с привлечением регулярных частей РККА. Когда в декабре 1919 в Краснолукской, Холопеничской, Волосевичской, Кищино – Слободской и Бытчанской волостях Борисовского повета появились антисоветские вооруженные формирования, то в борьбу с ними вступили части 17-й стрелковой дивизии.

Решительные меры Борисовского ревкома по ликвидации очагов сопротивления и бандитизма в приграничном повете зачастую не приносили желаемого результата. Увеличивала недовольство и проводимая советской властью политика “военного комунизма”, против которой восстало среднее и зажиточное крестьянство, пополнявшее ряды так называемой “Зеленой армии”. Положение оставалось очень напряженным и после изгнания польских интервентов. Повет буквально заполонили многочисленные банды Монича, Семенюка, Рабцевича, Тарасевича, Лытина, братьев Сумольцевых, Богодяжа и др. Отряды Булак – Балаховича и Савинкова творили настоящий произвол. Подвергался нападениям и Борисов. Так, после одного налета, было сожжено здание в котором размещались органы советской власти и редакция борисовской газеты “Бедняк”. 12 июля 1920 по распоряжению поветового ревкома была сформирована окружная милиция во главе с начальником М. Плюйко. Уже в августе 1920 в милиции работало 196 сотрудников, а к концу октября штат удвоился. Впрочем, активизировалась и “Зеленая армия”, срывавшая планы по утверждению советской власти в повете, позиция которой была еще слишком непрочной. Борисовский комиссар доносил в Минский ревком о массовом дезертирстве красноармейцев из рядов городского военкомата и новоиспеченных сотрудников милиции. Поэтому, Борисовский Уком партии создал отряд из местного актива под названием “Часть особого назначения”, находившийся на казарменном положении. Его бойцы днем работали, а ночью несли дежурство по охране города. В ноябре 1920 милиция подверглась реорганизации по армейскому образцу. В Борисове разместились 3 роты 5-го батальона Особой милицейской бригады, на которую возлагалась борьба с криминальными бандами.

Однако, в первые месяцы 1921 Борисовский округ снова захлестнула волна антисоветского сопротивления. К лету общее количество воюющих с большевиками достигло тысячи человек. В целях совершенствования методов противодействия и руководства силами по искоренению вооруженного сопротивления Советам, территория Беларуси подверглась разделению на боевые участки. 11 мая 1921 состоялось заседание политической комиссии первого боеучастка Борисовского повета, председателем которой стал А. И. Хацкевич. Получив подкрепление в количестве 6-ти полурот красноармейцев по 100 человек в каждой, борисовский отряд ЧОН во главе с Хацкевичем провел ряд успешных операций в Холопеничской и Краснолукской волостях. Все же, осенью 1921, когда ситуация стала кртической, на всей территории БССР было введено военное положение, а к весне 1922 повет вновь оказался пристанищем многих бандформирований. Для их ликвидации в Борисове была сформирована 4-я рота ЧОН во главе с Бабуриным. В сентябре 1922, в связи с уменьшением и ослаблением банд в повете, политкомиссия передала ведение борьбы с ними Борисовской милиции. Осенью органы правопорядка обезвредили более чем 100 бандитов, задержали 384 дезертира, изъяли значительное количество огнестрельного и холодного оружия. Принятые меры против криминального бандитизма и антисоветского движения привели к концу 1922 к резкому снижению их уровня и в последствии - к ликвидации.

 

 

Date: 2016-05-15; view: 600; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию