Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вайна 1654-1667 гг. у Барысаве і павеце





 

Руководители – А.Трубецкой, А.Радзивилл, Ю.Борятинский, К. Поклонский, Б.Хитрово, В.Шереметев, Н. Хлопов, Ф.Нарбеков, Багрович, П.Сапега, С.Чернецкий, В.Волович, А.Русецкий.

Правители того времени – царь Алексей Михайлович Романов, король Ян П Казимир Ваза.

Участники – 2-я армия воеводы, князя Трубецкого, “посполитное рушение” центральная группировка русских войск, отряды украинских казаков, отряд шляхтича Поклонского, русское войско окольничего Б.Хитрово, отряды шишей, отряд Багровича, борисовский гарнизон, отряды С.Чернецкого, В.Воловича, А.Русецкого, П.Сапеги.

Место, территория события – Борисов, Борисовский повет, борисовский замок.

Дата начала – осень 1654 года.

Дата окончания – лето 1662 года.

 

 

В середине 17 века в России возникла напряженная социально-политическая обстановка, вызванная многочисленными восстаниями. В этих кризисных условиях царское правительство решило разрешить внутренние проблемы путем развязывания войны со своим давним соперником – Речью Посполитой. Поводом послужил отказ Речи Посполитой возобновить на Украине Зборовский договор 1649 годла об автономии Правобережной ее чести. В октябре 1653 г. Зеленский Собор дал согласие принять Украину под власть России, что означало официальное объявление войны Польше и Великому Княжеству Литовскому. Россия повела интенсивную подготовку к боевым действиям, которые начались 20 мая 1654 года.

На Беларусь наступали 3 армии, одна из них возглавляемая воеводой, князем А.Трубецким шла в направлении Борисова. Русские войска, разбив “посполитное рушение” постепенно захватывали белорусские земли. Поздно осенью 1654 г., войско ВКЛ под командой магната Я.Радзивилла собралось в Минске и Борисове, готовясь к новому походу с целью возвратить завоеванные города и местечки. Предпринятое контрнаступление развивалось успешно. У русских войск удалось отбить Дубровно, Оршу, Копысь и др.

Летом 1655 г. наступление царских армий возобновилось. Еще в мае крупные отряды украинских казаков делали рейды до Березины и доходили до Борисова, но город не штурмовали, так как здесь находился сильный отряд ВКЛ. Борисов являлся важным стратегическим городом, контролировавшим судоходный путь из бассейна Балтийского в Черное море и сухопутный путь «Посольскую дорогу», поэтому представлял собой хорошо укрепленный замок.

В июне 1655 г. центральная группировка русских войск, возглавляемая царем Алексеем Михайловичем Романовым, провела серию операций в направлении Борисов – Минск. 10 июня, царский воевода, князь Ю.Борятинский разбил под Борисовом отряд шляхтича К.Поклонского, но взять город, простояв месяц и предприняв несколько штурмов, так и не смог. В помощь воеводе, царь направил окольничего Б.Хитрово с войском в 5400 человек. 19 июня, после продолжительного и ожесточенного штурма, город пал. 12 июля из своей ставки в Борисове царь провозгласил о походе «К Вильно и Оршаве», что, по сути, раскрывало главную причину и цель войны – взять реванш за войну 1632-1634 гг., и получить корону короля Речи Посполитой. Осенью 1655 г. военные действия на Беларуси приостановились. После смотра основных сил войск, устроенного царем в Борисове, часть русских ратников была отпущена в Россию на зиму, а оставшиеся полки размещались в городах и местечках ВКЛ.

Борисовский замок и мост через Березину были восстановлены, а в дальнейшем планировалось укрепить город основательно. Царские власти рассматривали Беларусь как свою вотчину, установив на ее территории оккупационный режим: католичество запрещалось, земли и имущество шляхты и крестьян подвергались грабежу, пленные мещане и крестьяне, квалифицированные ремесленники тысячами вывозились в Россию. Различные конфискации и реквизиции опустошали страну. Общественно-политическая борьба обострялась тем, что часть шляхты, присягнувшей царю и мещане, поступившие в русское войско, получали во владения земли тех, кто присягу не дал. В конечном итоге положение крестьян значительно ухудшилось и привело к возникновению отрядов самообороны (по-русски «шишей»). Отряды шишей были и на Борисовщине. Осенью 1657 г. крупный отряд в количестве 400-500 человек, возглавляемый шляхтичем Багровичем, даже пытался штурмовать Борисов, но русский гарнизон в 3 тысячи ратников и крепкие стены замка легко отразили нападение. Размах партизанского движения в повете вынуждал царские власти постоянно укреплять замок. Этим занимался и назначенный в город воевода – В.Шереметев. Кроме того, он вступил в борьбу с казацкими формированиями, пытавшимися установить в борисовском повете собственную власть.

Виленское перемирие 1656 г. между Речью Посполитой и Российской державой прервалось осенью 1658 г. В начале 1659 г. на Борисовщину было послано крупное войско русских ратников и в том же году новый борисовский воевода Ф.Нарбеков продолжил укреплять замок. С лета 1660 г. война вступила в последнюю стадию, чему в немалой степени предшествовал Оливский мир между Речью Посполитой и Швецией. Освободившиеся силы позволили укрепить войско ВКЛ, которое во главе с П. Сапегой и С.Чернецким двинулось на Беларусь, где разбило в сражении под Ляховичами полки воеводы И.Хованского. Затем войска княжества пошли на Борисов и осадили его, но город выстоял. Документы отмечают, что борисовский замок в то время был одним из сборных пунктов, куда русские власти свозили награбленные запасы продовольствия, оружия и ценностей. Новый борисовский воевода – Н.Хлопов продолжил укреплять замок, пострадавший от осады.

Общая стратегическая ситуация постепенно перешла к войскам ВКЛ и Польши. С лета 1661 г. город почти постоянно находится в осаде. В результате укрепления борисовского подзамка были на 80% сожжены, полностью уничтожен городской посад. Лишь благодаря запасам оружия и продовольствия, немногочисленный русский гарнизон сумел удержать замок в течение года, осаждаемый отрядами С.Чернецкого, В.Воловича, А.Русецкого и П.Сапеги. Все же 9 июля 1662 г. сильное войско ВКЛ, подступив в Борисову, вынудило русских ратников капитулировать. Для Борисовщины военные действия принесли неисчислимые бедствия. В борисовском повете из 19 деревень имелось только 14 заселенных дворов, а сам Борисов потерял статус города и был на некоторое время переведен в разряд местечка. Война завершилась подписанием Андрусовского перемирия в 1667 г. на 13 лет. Согласно договору, Смоленское и Черниговское воеводства, Стародубский повет и Левобережная Украина отходили к Москве, Речь Посполитая возвращала Витебщину, Полоцк, Правобережную Украину и Задвинское герцогство. Белорусские земли оставались в составе ВКЛ.

 

Date: 2016-05-15; view: 591; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию