Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паўстанне 1863 года на Барысаўшчыне





 

Руководители – К. Калиновский, А.Трусов, М.Тюндевицкий, Г.Дмоховский, А.Кучевский, Жултко, Жобровский, Алендский, А.Муравьев, Я.Свида.

Правители того времени – Александр П.

Участники – Литовский провинциальный комитет, повстанческая организация, повстанческие отряды инсургентов и косинеров, резервный Кременчугский полк, царские войска.

Место, территория события – Борисовский повет.

Дата начала 1 февраля 1863 года.

Дата окончания – осень 1863 года.

 

Революционный подъем на Минщине, как и на всей Беларуси, начался весной 1861 года. Не стал исключением и Борисовский повет, где происходит активизация многих слоев населения. Призывы национально-освободительного характера тесно переплетаются с решением крестьянского вопроса, обострившегося после отмены крепостного права. Летом 1862 г. в целях подготовки восстания создается Литовский провинциальный комитет. Возникают и местные революционные организации. Минскую возглавил уроженец Борисова Антон Трусов, принадлежащий к демократическому течению «красных», стоявших на позиции вооруженного восстания.

Приближение восстания не было секретом для российских властей, которые вводят в города дополнительные войска, в том числе и в Борисов. В гарнизоне разместился резервный Кременчугский полк, а общее количество солдат увеличилось в три раза.

Особое значение повстанческие организации отводят агитационной пропаганде среди крестьян. С этой целью Антон Трусов на некоторое время устраивается волостным писарем в борисовский повет. На территории повета ведется чтение прокламаций, листовок, газеты “Мужыцкая праўда” К.Калиновского. Ее чтением перед крестьянами занимался прапорщик М.Тюдевицкий.

1 февраля 1863 года Литовский провинциальынй комитет, возглавляемый К.Калиновским, обратился к населению Литвы и Беларуси с призывом подниматься на вооруженную борьбу. С этого момента на Борисовщине отмечается значительное расширение повстанческого движения, идет создание отрядов, состоящих из мелкой шляхты, чиновничества и интеллигенции, гимназистов старших курсов, ремесленников, офицеров, уроженцев края и крестьян в меньшей степени. Общий план вооруженного выступления, назначенного на 19 апреля, предусматривал ведение боевых действий вдоль четырех почтовых трактов и одного из них – Борисовского. Сформированные в марте-апреле отряды инсургентов и косинеров, вооруженных косами, копьями, холодным и огнестрельным оружием за редким исключением не могли оказать сопротивление регулярным царским войскам. Основные боевые действия развернулись на территории повета в серево-восточной его части. 14 мая 1863 г. возле деревни Поречье был разбит Дисненский отряд, возглавляемый известным польским скульптором Генрихом Дмоховским, погибшем в этом бою. Но наиболее крупным стал бой около деревни Подберезье, произошедший 7 мая 1863 г. Отряд под командованием Жултко (псевдоним) и местного арендатора А.Кучевского совместно с примкнувшими к ним повстанцами из Сенненского и Лепельского поветов, общей численностью в 400 человек были разбиты резервным Кременчугским полком. В результате Кучевский погиб, а командиры Жобровский и Алендский попали в плен, царским войскам достались и трофеи среди которых значилась и небольшая пушка.

Возглавлял повстанческую организацию на Борисовщине доктор Ян Свида. Он направлял желающих бороться с царским режимом в отряд А.Трусова, действовавшего и на территории Борисовского повета, но вскоре повстанцы также потерпели поражение.

С целью ликвидации очагов восстания, в июне 1863 г., генерал-гебернатор М.Муравьев направил в Борисовский повет чиновников с большими полномочиями. Репрессии и предпринятые меры по ослаблению последствий февральской реформы 1861 г привели к тому, что восстание постепенно пошло на убыль. 6 октября часть шляхты Минской губернии направила верноподданическое письмо императору Александру П, которое подписали и представители из Борисовского повета. Фактически к 1864 году восстание было задушено. Более 40 дворян из Борисовского повета, принимавших участие в восстании были репрессированы царскими властями, а Михаил Цюндзевицкий по приговору военного суда публично казнен в Минске 21 мая 1863 года.

 

Date: 2016-05-15; view: 549; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию