Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности осужденных к дополнительным видам наказания





Исполнение приговора суда о лишении специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград относится к дополнительным видам наказания, которые осуществляет суд, вынесший приговор (ст. 61 УИК).

Осужденный одновременно может быть лишен и звания и награды.

Суд направляет копию приговора должностному лицу, присвоившему осужденному звание, классный чин или наградившему его государственной наградой. Должностное лицо в установленном порядке вносит в соответствующие документы запись о лишении осужденного специального, воинского или почетного звания, классного чина или государственных наград, а также принимает меры по лишению его прав и льгот, предусмотренных для лиц, имеющих соответствующие звания, чин или награды (информирует соответствующие органы).

Копия приговора суда в отношении военнослужащего запаса направляется в военный комиссариат по месту воинского учета.

Наказание в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград является бессрочным. Но в п.1 8 Положения о государственных наградах РФ предусматривается возможность восстановления в правах осужденного при его реабилитации. Кроме того, ч. 2 ст. 48 закона от 28 марта 1998 г. № 53 –ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает, что гражданин, лишенный воинского звания, после снятия или погашения судимости может быть восстановлен в прежнем воинском звании должностным лицом, имеющим право присваивать это воинское звание.

Вопрос о восстановлении звания или награды может быть поставлен и в случае, если в порядке надзора приговор суда был изменен в части, касающейся категории преступления.

Лицо, совершившее нетяжкое преступление, по инициативе суда может быть лишено почетного звания во внесудебном порядке. Суд может вынести частное определение и направить его должностному лицу (органу), правомочному лишить звания.

Такое лишение звания уголовным наказанием не является и не влечет судимости.

Date: 2016-05-14; view: 906; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию