Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности осужденных к наказанию в виде ареста





«Арест заключается в содержании осужденного в условиях полной изоляции от общества и устанавливается на срок от одного до шести месяцев» (ст. 54 УК).

«Осужденные к аресту отбывают наказание по месту осуждения в арестных домах» (ч. 1 ст. 68 УИК).

Арест применяется только в качестве основного вида наказания и не может быть назначен условно.

Сущность ареста состоит в совокупности лишений или ограничений прав и законных интересов осужденного, сопряженной со строгой кратковременной изоляцией от общества в предназначенном для этого учреждении.

«На осужденных распространяются условия содержания, установленные для осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в условиях общего режима в тюрьме» (ч. 2 ст. 69 УИК). По существу арест является разновидностью лишения свободы. Однако фактически арест по своему содержанию может обладать и более высокой степенью карательного воздействия, нежели лишение свободы (в том числе в условиях общего режима в тюрьме), поскольку ч. 2 ст. 69 УИК устанавливает для осужденных к аресту дополнительные ограничения: «Осужденным не предоставляются свидания, за исключением свиданий с адвокатами и иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи; не разрешается получение посылок, передач и бандеролей, за исключением содержащих предметов первой необходимости и одежду по сезону. Общее образование, профессиональное образование и профессиональное обучение осужденных не осуществляются; передвижение без конвоя не разрешается».

Круг лиц, которым может быть назначен арест, из-за его жесткого содержания ограничен уголовным законом. Он не может быть назначен лицам, не достигшим к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, а также беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет (из ч. 2 ст. 54 УК).

Осужденные к аресту имеют право ежемесячно приобретать продукты питания и предметы первой необходимости на сумму 400 рублей, они пользуются правом ежедневной прогулки продолжительностью не менее одного часа, при исключительных личных обстоятельствах осужденным может быть разрешен телефонный разговор с близкими (в соответствии со ст. 69 УИК). Осужденным также предоставляется медицинская помощь.

Ст. 71 УИК предусматривает меры поощрения и взыскания, применяемые к осужденным к аресту. Так, за хорошее поведение осужденному может быть объявлена благодарность, может быть досрочно снято ранее наложенное взыскание или разрешен телефонный разговор.

Администрация арестного дома вправе привлекать осужденных к аресту к работам по хозяйственному обслуживанию арестного дома без оплаты труда с учетом их пола, возраста, трудоспособности и состояния здоровья.

«За нарушение установленного порядка отбывания наказания, к осужденным могут применяться меры взыскания в виде выговора или выдворения в штрафной изолятор на срок до 10 суток» (ч. 3 ст. 71 УИК).

Арест нередко относят к так называемым «шоковым» наказаниям, характеризующимися жесткими условиями содержания осужденных. Основная цель такого наказания -частная превентация (предупреждение). Шок от кратковременных, но весьма существенных правоограничений, вытекающих из применения ареста, действительно способен предотвратить совершение осужденным новых преступлений, поэтому он должен быть скорее интенсивным, нежели чрезмерно длительным.

Арест был введен в действие федеральным законом от 13 июня 1996 г. № 64 – ФЗ «О введений в действие Уголовного кодекса РФ». Положение об аресте должно было вступить в силу не позднее 2001 г. – по мере создания необходимых условий, впоследствии этот срок был перенесен на 1 января 2006 г.

13 октября 2005 г. Правительством России был одобрен законопроект об отмене ареста, как вида уголовного наказания, однако и по сегодняшний день уголовное и уголовно-исполнительное законодательство содержат нормы аресте, не применяемые из – за неготовности государства исполнить данный вид наказания, вот уже почти 20 лет.

Date: 2016-05-14; view: 855; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию