Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности осужденных к наказанию в виде исправительных работ





В соответствии со ст. 50 УК РФ исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы отбывает наказание по основному месту работы, осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает наказание в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с УИИ, но в районе места жительства осужденного. После постановки на учет в УИИ с осужденным проводится беседа, в процессе которой ему разъясняются порядок и условия отбывания наказания, его права и обязанности. Условия отбывания исправительных работ, которые предусматривают возложение на осужденных соответствующих обязанностей и правоограничений определены ст. 40 УИК.

Осужденный обязан: соблюдать установленный порядок и условия отбывания наказания; добросовестно относиться к труду; являться по вызову в УИИ; сообщать в УИИ об изменении своего места работы и жительства в течении 10 дней. Кроме того, осужденные не вправе отказаться от предложенной ему работы.

Правоограничения в основном связаны с трудовой деятельностью осужденных к исправительным работам и являются имущественным наказанием. Основным карательным элементом этого вида уголовного наказания являются удержания из заработной платы осужденного в установленном приговором суда размере, пределы которого согласно ст. 50 УК составляют от 5 до 20 %.

В период отбывания наказания осужденному запрещается увольнение с места работы по собственному желанию без письменного разрешения УИИ, что служит обеспечению исполнения наказания и контролю за поведением осужденных. В основном переходы осужденных на другую работу связаны с их желанием приблизить работу к месту своего жительства, увеличить заработок, сменить коллектив. В заявлении осужденного о разрешении на увольнение должны быть указаны объективные причины изменения места работы. После проверки их обоснованности УИИ выносит постановление о разрешении на увольнение либо об отказе в нем, которое объявляется осужденному под роспись. Отказ в выдаче разрешения должен быть мотивирован. Решение об отказе может быть обжаловано в установленном законом порядке.

«В период отбывания исправительных работ ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней предоставляется администрацией организации, в которой работает осужденный, по согласованию с УИИ» ч. 6 ст. 40 УИК. Другие виды отпусков, предусмотренные законодательством РФ о труде, предоставляются осужденным на общих основаниях в соответствии с трудовым законодательством.

В ст. 115 ТК РФ закреплена продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска – 28 календарных дней, а ч. 6 ст. 40 УИК закрепляет возможность предоставления такого отпуска продолжительностью 18 рабочих дней. Таким образом, в настоящее время в национальном законодательстве есть несогласованность – УИК определяет отпуск в рабочих днях, а ТК РФ – в календарных.

Одним из важных условий отбывания наказания является правильное исчисление его срока, который исчисляется в месяцах и годах, в течение которых осужденный работал и из его заработной платы производились удержания. Поэтому в каждом месяце установленного срока наказания количество дней, отработанных осужденным должно быть не менее количества рабочих дней, приходящихся на этот месяц. Если осужденный не отработал указанного количества дней и отсутствуют основания, установленные УИК РФ для зачета неотработанных дней в срок наказания, отбывание исправительных работ продолжается до полной отработки осужденным положенного количества рабочих дней (из ч. 1 ст. 42 УИК). В связи с этим фактический календарный срок отбывания исправительных работ, как правило, превышает назначенный судом срок наказания. Время, в течение которого осужденный не работал, в срок отбывания исправительных работ не засчитывается. «В случаях тяжелой болезни осужденного, препятствующей отбыванию наказания, либо признания его инвалидом 1 группы, осужденный вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания» (ч. 4 ст. 42 УИК). В случае наступления беременности женщина, осужденная к исправительным работам, вправе обратиться в суд с ходатайством об отсрочке ей отбывания наказания со дня предоставления отпуска по беременности и родам. Вопрос о том, подлежат ли досрочному освобождению от исправительных работ лица, достигшие пенсионного возраста, в законодательстве не урегулирован.

В случае ухудшения материального положения осужденный (или УИИ, или администрация организации, где осужденный работает) может обратиться в суд с ходатайством о снижении размера удержаний из заработной платы.

За нарушение осужденным к исправительным работам порядка и условии отбывания наказания УИИ может предупредить его к письменной форме о замене исправительных работ другим видом наказания, а также обязать осужденного до двух раз в месяц являться в УИИ для регистрации (ч. 2 ст. 46 УИК). Нарушением порядка и условий отбывания осужденным исправительных работ является: а) неявка на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания УИИ; б) неявка в УИИ без уважительных причин; в) прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое из указанных нарушений, а также скрывшийся с места жительства осужденный, место нахождение, которого неизвестно (ч.3 ст. 46 УИК).

В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания исправительных работ, УИИ направляет в суд представление о замене исправительных работ другим видом наказания в соответствии с ч. 4 ст. 50 УК: принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Таким образом, главным содержанием наказания к исправительным работам является труд осужденных на благо общества.

Date: 2016-05-14; view: 1215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию