Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности осужденных к лишению свободы





Лишение свободы является одним из наиболее суровых и весьма применяемых видов уголовного наказания. Поэтому его исполнение требует тщательной и детальной регламентации на уровне закона. Это обусловлено, во-первых, необходимостью обеспечения защиты прав и законных интересов осужденных, отбывающих рассматриваемое наказание, установления максимальных гарантий их соблюдения администрацией учреждений, исполняющих лишение свободы, и во-вторых, необходимостью предоставления администрации этих учреждений четких правовых условий исполнения наказания, правовых средств воздействия на осужденных в целях должного исполнения наказания, обеспечения соблюдения порядка и условий его отбывания, достижения целей, стоящих перед наказанием.

УИК РФ в основном базируется на международных нормах и стандартах в сфере исполнения уголовных наказаний и обращения с осужденными. Большинство международных стандартов обращения с осужденными относятся к наказанию в виде лишения свободы. В частности, правовое положение осужденных в уголовно-исполнительном законодательстве РФ формируются исходя из общих принципов положения человека и гражданина в обществе и государстве, подлежащего защите с учетом требований международных стандартов обращения с осужденными.

Уголовно- исполнительное законодательство РФ учитывает международные договоры РФ и рекомендации (декларации) международных организаций по вопросам исполнения наказаний и обращения с осужденными в соответствии с экономическими и социальными возможностями.

«Наказание в виде лишения свободы исполняется колонией-поселением, воспитательной колонией, лечебным исправительным учреждением, исправительной колонией общего, строгого или особого режима, либо тюрьмой, а в отношении лиц, указанных в ст. 77 УИК, следственным изолятором (ч. 9 ст. 16 УИК). Осужденные, оставленные в тюрьме или следственном изоляторе для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, содержаться в не запираемых общих камерам отдельно от иных лиц и пользуются правом ежедневной прогулки продолжительностью 2 часа.

В ч. 1 ст. 73 УИК закреплено важное положение об отбывании осужденными к лишению свободы наказания в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта РФ, в котором они проживали или были осуждены. Для достижения цели наказания, как исправление осужденного, это имеет принципиальное значение. Дело в том, что лишение свободы связано с изоляцией от общества, от семьи, родных, трудового коллектива. В период отбывания наказания эти связи могут поддерживаться при свиданиях с родственниками, отправлении посылок и бандеролей, выездах в отпуск и т.п. Но такое поддержание социально полезных связей становится затруднительным, если осужденный отбывает наказание далеко от места жительства. Из общего правила отбывания наказания по месту жительства закон делает исключения: для обеспечения здоровья осужденного, его безопасности, либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта РФ (из ч.1 ст.77 УИК).

При невозможности размещения осужденных в соответствующих исправительных учреждениях по месту жительства (отсутствие таковых, или, например, их перенаполненность) осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта РФ, в котором имеются условия для их размещения.

При лишении свободы гражданин лишается одного из самых важных прав- возможности определять свой образ жизни, а не только ее ритм и характер передвижения. В процессе отбывания наказания в виде лишения свободы гражданин вынужден претерпевать существенные ограничения режимного и бытового характера, свободы выбора трудовой деятельности и т.д.

В ч.2 ст. 74 УИК определены следующие виды исправительных колоний (ИК): колонии поселения; ИК общего режима, ИК строгого режима, ИК особого режима. В ИК в настоящее время отбывает наказание большая часть осужденных к лишению свободы.

В колониях - поселениях отбывают наказания осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, умышленные преступления небольшой и средней тяжести, а также осужденные, переведенные из ИК общего и строгого режимов в порядке установленном п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 78 УИК.

В ИК общего режима отбывают наказание мужчины впервые осужденные к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести и тяжких преступлений, а также лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, к лишению свободы, в случае перевода их из колоний-поселений (ч.4 ст. 74 УИК).

В ИК строгого режима отбывают наказание мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы (ч.5ст. 74 УИК).

В ИК особого режима отбывают наказание осужденные мужчины при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, а также осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы на неопределенный срок или пожизненным лишением свободы (ч. 6 ст.74 УИК).

В тюрьмах отбывают наказание осужденные к лишению свободы на срок свыше 5 лет за совершение особо тяжких преступлений, при особо опасном рецидиве преступлений, а также осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переведенные из ИК (ч.7 ст. 74 УИК).

В лечебных исправительных учреждениях и лечебно - профилактических учреждениях отбывают наказание осужденные больные открытой формой туберкулеза, алкоголизмом и наркоманией.

В воспитательных колониях отбывают наказание несовершеннолетние осужденные к лишению свободы, а также осужденные, оставленные воспитательных колониях до достижения ими возраста 19 лет (ч.9 ст. 74 УИК).

Осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией СИЗО извещения о вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами.

Согласно УИК РФ и Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденным приказом Министерства юстиции РФ от 3 ноября 2005 г. № 205 осужденные имеют право:

- на личную безопасность;

- осужденным обеспечивается свобода совести и свобода вероисповедания, они вправе исповедовать любую религию либо не исповедовать никакой религии, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними;

- тяжело больным осужденным, а также осужденным к смертной казни перед исполнением приговора по их просьбе обеспечивается возможность совершить все необходимые религиозные обряды с приглашением священнослужителей;

- осужденные имеют право получать информацию о своих правах и обязанностях, о порядке и об условиях назначенного судом наказания, а также об изменении порядка и условий отбывания наказания;

- на вежливое обращение со стороны персонала учреждения;

- на охрану здоровья;

-на социальное обеспечение, в том числе на получение пенсий и социальных пособий, в соответствии с законодательством РФ;

- на психологическую помощь, оказываемую сотрудниками психологической службы исправительного учреждения и иными лицами, имеющими право на оказание такой помощи. Участие осужденных в мероприятиях, связанных с оказанием психологической помощи, осуществляется только с их согласия;

- пользоваться услугами адвокатов, а также других лиц, имеющих право на оказание юридической помощи;

- обращаться с предложениями, заявлениями, ходатайствами и жалобами к администрации учреждения, в вышестоящие органы уголовно-исполнительной системы, суд, органы прокуратуры, органы государственной власти и органы местного самоуправления, общественные объединения, а также в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека;

- распоряжаться личным временем, предусмотренным распорядком дня, не нарушая при этом установленных правил поведения;

- вступать в самодеятельные организации осужденных;

- участвовать в культурно-массовых и спортивных мероприятиях, пользоваться библиотекой, настольными играми в определенное распорядком дня время;

- осужденные имеют право на личный прием руководством исправительного учреждения, а также начальниками отделов и служб по графику;

- осужденным предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью 4 часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории ИУ. В предусмотренных случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью 5 суток;

- для получения юридической помощи осужденным предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право оказания юридической помощи, без ограничения их числа продолжительностью до четырех часов;

- осужденным предоставляется право на телефонные разговоры, продолжительность каждого разговора не должна превышать 15 минут. Телефонные разговоры оплачиваются осужденным за счет собственных средств или за счет средств их родственников или иных лиц;

- осужденным разрешается получение установленного числа посылок, передач и бандеролей;

- для продажи осужденным продуктов питания, вещей и предметов в ИУ организуются магазины, за исключением выходных и праздничных дней. Осужденные вправе пользоваться этими магазинами во время, отведенное распорядком дня, с учетом очередности (по отрядам и бригадам) по безналичному расчету;

- для осужденных, содержащихся в помещениях камерного типа, ЕПКТ, одиночных камерах, безопасном месте и запираемых помещениях, освобожденных из-под стражи под надзор администрации ИУ, а также осужденных, пользующихся правом передвижения без конвоя и проживающих за пределами ИУ, по их заявлению продукты питания и предметы первой необходимости приобретаются сотрудниками ИУ (начальником отряда или лицом, его замещающим);

-осужденные по своему желанию могут за счет собственных средств пользоваться услугами предприятий коммунально – бытового обслуживания, расположенных в районе дислокации ИУ. К таким услугам относятся: пошив одежды и обуви гражданского образца, их ремонт, чистка одежды, ремонт бытовой техники, имеющейся у осужденных, фото-видеосъемка (производится под контролем администрации), парикмахерские услуги, копирование судебных документов, других документов, имеющихся в личных делах осужденных, нотариальные услуги;

- осужденные могут оплачивать заочное обучение;

- осужденные на основании письменного заявления по разрешению начальника учреждения могут выезжать за пределы ИУ. На период выезда осужденный имеет право получить принадлежащую ему гражданскую одежду и обувь.

В соответствии с УИК РФ и Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденными приказом Министерства юстиции РФ от 3 ноября 2005 г. № 205 осужденные обязаны:

- осужденные должны исполнять установленные законодательством РФ обязанности граждан РФ, соблюдать принятые в обществе нравственные нормы поведения, требования санитарии и гигиены;

- соблюдать требования федеральных законов, орпределяющих порядок и условия отбывания наказаний, а также принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов;

- осужденные обязаны выполнять законные требования администрации учреждений и органов, исполняющих наказания;

- осужденные обязаны являться по вызову администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, и давать письменные объяснения по вопросам исполнения требований приговора. В случае неявки осужденный, может быть, подвергнут принудительному приводу;

- неисполнение осужденными возложенных на них обязанностей, а также невыполнение законных требований администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, влекут установленную законом ответственность;

- соблюдать распорядок дня, установленный в ИУ;

- проходить медицинские осмотры и необходимое обследование с целью своевременного обнаружения инфекционных заболеваний, а также медицинское освидетельствование для выявления фактов употребления алкогольных, наркотических и сильнодействующих (токсических) веществ, получения телесных повреждений;

- бережно относиться к имуществу исправительного учреждения и другим видам имущества;

- соблюдать требования пожарной безопасности;

- добросовестно относиться к труду и учебе;

- быть вежливыми между собой и в обращении с персоналом ИУ и иными лицами, выполнять их законные требования;

- содержать в чистоте и опрятности жилые помещения, рабочие места, одежду, по установленному образцу заправлять постель, следить за состоянием спальных мест, тумбочек и вещевых мешков в помещениях отрядов, где хранятся их личные вещи, наличием прикроватных табличек, соблюдать правила личной гигиены, иметь короткую стрижку волос на голове, бороды и усов (для мужчин), хранить продукты питания и предметы индивидуального пользования в специально оборудованных местах и помещениях;

- носить одежду установленного образца с нагрудными и нарукавными знаками, в колониях-поселениях осужденные могут носить гражданскую одежду;

- принимать участие в работах по благоустройству ИУ и прилегающих к ним территорий в порядке, установленном уголовно-исполнительным законодательством.

Осужденным запрещается:

- нарушать линию охраны объектов либо границы территории исправительных учреждений;

- выходить без разрешения администрации за пределы изолированных участков жилых и производственных зон;

- находиться без разрешения администрации в общежитиях, в которых они не проживают, либо на производственных объектах, на которых не работают;

- продавать, покупать, дарить, принимать в дар, отчуждать иным способом в пользу других осужденных либо присваивать продукты питания, предметы и вещества, находящиеся в личном пользовании;

- приобретать, изготавливать, хранить и пользоваться запрещенными вещами, предусмотренными перечнем;

- курить в не отведенных для этого местах;

- играть с целью извлечения материальной или иной выгоды;

- наносить себе и другим лицам татуировки;

- употреблять нецензурные и жаргонные слова, давать и присваивать клички;

- занавешивать и менять спальные места, а также оборудовать спальные места на производственных объектах, в коммунально-бытовых и других служебных и подсобных помещениях, без разрешения администрации находиться на спальных местах в не отведенное для сна время;

- без разрешения администрации вывешивать фотографии, репродукции, открытки, вырезки из газет и журналов, предметы культа и иные предметы на стенах, тумбочках и кроватях, содержать животных и птиц, заниматься огородничеством, разводить декоративных рыб, комнатные растения, изготавливать спортивные снаряды, тренажеры;

- самовольно возводить на производственных и иных объектах ИУ различные постройки, устанавливать шкафы, сейфы и т.п.;

- иметь на объектах работы продукты питания, телевизионные приемники и радиоприемники;

- изготавливать самодельные электрические приборы и пользоваться ими;

- пользоваться без разрешения администрации ИУ заточным оборудованием, инструментом, электроэнергией, механизмами и материалами не для производственных нужд;

- приготавливать и употреблять пищу в не предусмотренных для этого местах;

- выносить продукты питания из столовой учреждения без разрешения администрации;

- без разрешения администрации подниматься на крыши зданий, цехов, строений и другие сооружения, подходить к ограждению внутренней запретной зоны;

- оставлять без разрешения администрации рабочие места, общежития и помещения, в которых проводятся массовые мероприятия;

- отправлять и получать почтовую корреспонденцию, минуя администрацию учреждения;

- проводить забастовки или иные групповые неповиновения.

Date: 2016-05-14; view: 1223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию