Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды правового статуса осужденного





Существует четыре вида правового статуса:

1) общий, конституционный статус гражданина РФ;

2) специальный, родовой статус осужденных как определенной категории граждан;

3) особенный, или видовой, статус лиц, отбывающих различные виды уголовных наказаний;

4) индивидуальный статус.

Все эти виды статуса осужденного тесно взаимосвязаны и взаимозависимы, наслаиваются друг на друга и на практике неразделимы.

Наиболее значимы для понимания сущности правового положения осужденного общий, специальный и индивидуальный статусы.

Общий правовой статус - это статус осужденного как гражданина государства. Он определяется прежде всего Конституцией РФ и содержит гарантированные ею всем и каждому права и обязанности. В частности, право на жизнь; охрану достоинства личности и личную неприкосновенность; свободу совести и вероисповедания; социальное обеспечение; охрану здоровья и медицинскую помощь. В части в ст. 10 УИК подчеркивается, что РФ уважает и охраняет права, свободы и законные интересы осужденных, тем самым государство берет на себя обязанность обеспечивать их правовую защищенность и личную безопасность наравне с другими гражданами и лицами, находящимися под юрисдикцией государства.

Здесь имеются ввиду также и законные интересы родственников осужденного, их близких, членов трудовых коллективов, акционеров и других лиц, с которыми осужденный связан теми или иными законными отношениями. Поэтому, наказывая виновного за конкретное преступление, государство не вправе ущемлять интересы перечисленных субъектов, ни коим образом не связанных с совершенным деянием. Данное правило должно быть соблюдено и в практической деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания. Законность применения на практике средств исправления осужденных и правовая защита этих лиц обеспечиваются системой гарантии, включающей в себя: право осужденных направлять предложения, заявления, жалобы и порядок их рассмотрения; контроль органов государственной власти и органов местного самоуправления; судебный и ведомственный контроль; прокурорский надзор; общественный контроль за соблюдением законов администрацией учреждений и органов, исполняющих наказания; возможность посещения иными лицами данных учреждений и органов. Личная безопасность осужденных к лишению свободы обеспечивается в соответствии со ст. 13 УИК, а при исполнении иных наказаний - территориальными органами юстиции, внутренних дел, прокуратуры и иными правоохранительными и судебными органами по месту обращения осужденного с просьбой об обеспечении безопасности.

Конституция РФ устанавливает основные общегражданские обязанности осужденных. Так каждый осужденный обязан платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57); сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58). Примером общегражданских обязанностей осужденных, помимо рассмотренных раннее конституционных обязанностей, может служить обязанность по содержанию несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей. Кроме того, общие обязанности осужденных вытекают из законодательного требования соблюдения принятых в обществе нравственных норм поведения, требовании санитарии и гигиены. От исполнение иных своих гражданских обязанностей осужденные могут быть освобождены только федеральным законом. В частности, согласно ч. 1 ст. 59 Конституции РФ «защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ». Вместе с тем, в соответствии с ч. 3 ст. 23 ФЗ от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не подлежат призыву на военную службу граждане, отбывающие наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы. Положения ч. 3 ст. 32 Конституций РФ устанавливают ограничения избирательных прав граждан, содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда,- они не имеют права избирать и быть избранными.

Осужденные, отбывающие лишение свободы, лично не воспитывают своих детей. Осужденные могут на общих основаниях защищать в судебном порядке свои нарушенные права и интересы как лично, так и через своих представителей. Они, например, в полной мере выступают субъектами авторского и изобретательного права, правомочны поддерживать международные связи лично или через своих представителей и т. п. все возможные ограничения в отношении осужденных полностью отражены в законодательстве. В ч. 4 ст..10 УИК закреплено правило, согласно которому права и обязанности, осужденных определяются УИК исходя из порядка и условий отбывания конкретного вида наказания.

Специальный (родовой) статус отражает особенности положения осужденных как лиц, подвергнутых уголовному наказанию. Особенностью этого статуса является установление для осужденных дополнительных обязанностей и правоограничений. В ч. 2 ст. 10 УИК говорится, что при исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан РФ с определенными изъятиями и ограничениями. Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Поэтому сужение общего правового статуса осужденного осуществляется в указанных интересах прежде всего нормами уголовного законодательства, в которых применительно к конкретному виду наказания определен объем лишений или ограничении прав и свобод для этого лица. Если штраф представляет собой денежное взыскание (ч. 1 ст. 46 УК РФ) и при его исполнении ограничиваются только имущественные права осужденного, то лишение свободы на определенный срок заключается в изоляции осужденного от общества (ч. 1 ст. 56 УК) со всеми вытекающими последствиями. В условиях изоляции существенно ограничиваются права осужденных на свободу передвижения, свободу общения, неприкосновенность частной жизни, тайну переписки, личной и семейной тайны, права на неприкосновенность жилища и др. правоограничения для осужденных на этапе исполнения (отбывания) наказания устанавливаются уголовно- исполнительным законодательством. Именно оно в зависимости от порядка и условия отбывания определенного вида уголовного наказания закрепляет дополнительные ограничения прав и свобод осужденного и возлагает на него специфические обязанности. Так, в период отбывания исправительных работ, осужденный не вправе отказаться от предложенной ему работы, ему запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) (ст. 40 УИК). На осужденных к обязательным работам возложены обязанности: работать на определяемых для них объектах и отработать установленный судом срок обязательных работ; ставить в известность УИИ об изменении места жительства (ч. 1 ст. 26 УИК).

Данные обстоятельства позволяют подразделить специальный (родовой) статус осужденного на особенные (видовые) правовые статусы лиц, отбывающих различные виды уголовных наказаний. Кроме того, УИК (ч. 2 ст. 10) предусматривает возможность ограничения прав и свобод осужденного и иными федеральными законами. К примеру, ст. 13 ФЗ от 13 декабря 1996 г. № 150 – ФЗ «Об оружии» определяет, что лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам РФ, отбывающим наказание за совершенное преступление.

Индивидуальный статус представляет собой совокупность персонифицированных обязанностей и прав, законных интересов и правовых ограничений осужденных во время отбывания уголовного наказания. При отбывании одинакового вида наказания, осужденные могут иметь различный индивидуальный правовой статус – в зависимости от многих факторов: пола, возраста, состояния здоровья, поведения и др. В частности, индивидуальный правовой статус осужденных к лишению свободы женщин существенно отличается от индивидуального статуса лишенных свободы мужчин, а статус несовершеннолетних – от статуса взрослых осужденных. Индивидуальный правовой статус осужденного подвижен, он меняется вместе с теми изменениями, которые происходят в жизни человека во время отбывания уголовного наказания. Например, с достижением пенсионного возраста осужденные к лишению свободы освобождаются от обязанности трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Осужденные мужчины старше 60 лет и осужденные женщины старше 55 лет привлекаются к труду по их желанию (ч. 2 ст. 103 УИК).

Рассмотренные виды статуса соотносятся между собой как общее, особенное и единичное. Каждый осужденный выступает одновременно во всех указанных качествах – он является гражданином РФ (общий статус), принадлежит к определенной социальной группе – осужденным, отбывает конкретный вид уголовного наказания и, соответственно обладает родовым и видовым статусом, и он же обладает различными личностными характеристиками, то есть имеет индивидуальный статус.

Date: 2016-05-14; view: 4160; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию