Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие правового положения осужденных





Осужденный – по уголовно-исполнительному праву - лицо, в отношении которого приговор, вынесенный судом, вступил в законную силу и которому назначено наказание, предусмотренное уголовным законом.

Политика России относительно исполнения уголовных наказании и обращения с осужденными в настоящее время направлена на приближение данной сферы государственной деятельности к мировым стандартам. Правовой статус осужденных, их основные права и обязанности закреплены законом. Это обстоятельство имеет исключительно важное значение. Понятие «правовое положение» и «правовой статус» в теории права и доктрине уголовно- исполнительного права рассматриваются как равнозначные. В самом общем виде правовой статус осужденных – это урегулированное нормами различных отраслей права положение осужденных во время отбывания уголовного наказания. Исходные положения правового статуса осужденных закреплены в международно- правовых актах: Всеобщей декларации прав человека (1948 г.), Международном пакте о гражданских и политических правах (1966 г.), в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.), Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (1950 г.) и др. Одним из главных их предписаний, определяющих юридическое положение индивида, является право человека на признание его правосубъектности. Оно установлено во Всеобщей декларации прав человека (ст. 6), в Международном пакте о гражданских и политических правах (ст. 16) и означает, что «каждый человек, где бы оно не находился, имеет право на признание его правосубъектности». Важными свойствами правосубъектности являются ее признание и гарантированность государством. Государство соответствующими органами обеспечивает способность лица иметь субъективные права и юридические обязанности, способность независимо их осуществлять. Обеспечение правосубъектности в условиях исполнения уголовных наказаний имеет особое значение. Только в постсоветские годы, осужденные на законодательном уровне и в правоприменительной практике действительно стали признаваться субъектами права. Сегодня они, являясь гражданами РФ обладают правами и свободами человека и гражданина, которые в соответствии с Конституцией РФ признаются и охраняются государством.

Под правовым статусом осужденного понимается совокупность прав и обязанностей, которыми он наделен на период отбывания определенного вида уголовного наказания и на срок судимости. Государство гарантирует охрану и защиту прав и законных интересов осужденных. Российская Федерация уважает и охраняет права, свободы и законные интересы осужденных, обеспечивает законность применения средств их исправления, их правовую защиту и личную безопасность при исполнении наказаний (ч. 1 ст. 10 УИК РФ). При исполнении наказании осужденным гарантируются права и свободы граждан РФ с изъятиями ограничениями, установленными уголовным, уголовно - исполнительным и иным законодательством РФ. Правовым основанием для частичного или полного лишения прав и свобод человека и гражданина или их существенного ограничения является ч.3 ст. 55 Конституции РФ. Соответственно, правовое положение, статус осужденных базируется на общем правовом статусе граждан России, поскольку в ст. 6 Конституции РФ прямо указывается на то, что гражданин России не может быть лишен своего гражданства, более того, согласно ст. 20 ФЗ от 31 мая 2002 г. № 62 –ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» отбывание уголовного наказания служит препятствием для выхода из гражданства РФ по желанию осужденного. Сохранение за осужденными гражданства государства и правового статуса гражданина РФ имеет большое международное, социально- политическое и воспитательное значение, так как характеризует подход государства к преступнику с гуманистических позиций.

Правовое положение осужденных установлено прежде всего уголовно-исполнительным законодательством России. Этому вопросу посвящена самостоятельная глава 2 УИК РФ (ст. 10-15). В ней определяются общие положения о правовом положений осужденных, раскрываются их основные юридические обязанности и субъективные права, содержится механизм реализации отдельных прав, например, право осужденного на личную безопасность (ст. 13 УИК). Указанные положения получили дальнейшее развитие и конкретизацию в нормах Особенной части УИК РФ, посвященных исполнению отдельных видов уголовных наказаний, а также в иных источниках уголовно-исполнительного права (в частности в Правилах внутреннего распорядка исправительных учреждений), кроме того, правовое положение осужденных закрепляют и иные федеральные законы, которые устанавливают права, свободы и обязанности для всех граждан государства. Особенности правового положения осужденных выражаются в изъятии и ограничении их прав и свобод как граждан государства и наделения их специальными правами и обязанностями, свойственными назначенному уголовному наказанию. Объем ограничений, специальных прав и обязанностей устанавливается уголовным, уголовно-исполнительном и иным законодательством РФ в зависимости от карательно –воспитательного потенциала конкретного уголовного наказания. Именно точное исполнение осужденными установленных государством ограничений и обязанностей призвано обеспечить достижение целей уголовного наказания. Поэтому вполне обоснованным является закрепление в УИК РФ сначала обязанностей осужденных, а уж затем из прав.

Лица, отбывающие уголовное наказание без изоляции от общества, обладают общегражданскими правами и несут юридические обязанности почти в полном объеме. Таким образом, правовой статус осужденных выступает комплексным межотраслевым правовым институтом и представляет собой урегулированное нормами различных отраслей права положение осужденных во время отбывания уголовного наказания.

Свою специфику имеет правовой статус осужденных – иностранных граждан и лиц без гражданства. Они пользуются правами и несут обязанности, которые установлены международными договорами РФ, законодательством РФ о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства, в частности Федеральным законом от 25.07.2002 № 115 –ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», с изъятиями и ограничениями, предусмотренными уголовным, уголовно- исполнительным и иным законодательством РФ. Это означает, что иностранным гражданам и лицам без гражданства во время отбывания уголовного наказания гарантируются естественные права человека, обеспечивающие такие же условия содержания, как и российским гражданам. Для этих категории осужденных в уголовно – исполнительном законодательстве предусмотрены дополнительные права.

В частности, это право на пользование родным языком (ч. 5 ст. 11 УИК РФ).

Осужденные – иностранные граждане и лица без гражданства вправе давать объяснения и вести переписку, а также обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами на родном языке или на любом другом языке, которым они владеют, а необходимых случаях пользоваться услугами переводчика. Ответы осужденным выдаются на языке обращения, обеспечиваемым учреждением или органом, исполняющим наказания. Кроме того, иностранные граждане, осужденные к аресту, ограничению свободы или лишению свободы, имеют право поддерживать связь с дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями своих государств в РФ, а граждане государств, не имеющих дипломатических представительств и консульских учреждений в РФ, - с дипломатическими представительствами государств, взявших на себя охрану х интересов, или с межгосударственными органами, занимающимися защитой указанных осужденных (ч. 9 ст. 11 УИК).

Date: 2016-05-14; view: 828; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию