Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие об экологическом состоянии геосистем





Антропогенные нагрузки и их последствия в значительной сте­пени определяют состояние современных гео- и экосистем. Поня­тие «состояние» характеризует прежде всего временной аспект функционирования и развития природных и природно-антропогенных объектов. Состояние гео- и экосистем — это характеристи­ка их важнейших свойств за определенный более или менее дли­тельный промежуток времени, формирующихся под влиянием как естественных, так и антропогенных факторов.

Понятие «экологическое состояние» характеризует условия жиз-необитания людей в пределах определенной конкретной террито­рии или акватории. С позиций геоэкологии, важнейшим факто­ром, формирующим свойства природно-антропогенных гео- и экосистем, выступает хозяйственная деятельность человека. Есте­ственно, что ее последствия, в первую очередь, определяют усло­вия жизнеобеспечения населения. В связи с этим экологическое со­стояние гео- и экосистемможно рассматривать как совокупность показателей, характеризующих последствия их антропогенных изменений за определенный более или менее длительный проме­жуток времени. Имеются в виду, прежде всего, показатели загрязнения окружающей среды, сокращения природных ресурсов, деградации ландшафтов, ухуд­шения здоровья человека, истощения генофонда растений и жи­вотных. Следует отметить, что все эти последствия проявляются на фоне конкретных физико-географических условий, поэтому при изучении и оценке экологического состояния гео- и экосистем нельзя абстрагироваться от их естественного экологического по­тенциала.

Состояние природных и природно-антропогенных гео- и эко­систем — это динамическая категория. Всякое состояние преходяще и имеет определенную длительность. Наиболее подвижны такие компоненты среды, как воздух, воды, биота. Их состояние может меняться в течение короткого времени - от нескольких часов до нескольких месяцев. Состояние почв, верхнего слоя гор­ных пород, форм микро- и мезорельефа остается относительно стабильным за период от нескольких месяцев до нескольких лет (и даже нескольких десятков лет). Как показывают наблюдения, продолжительность антропогенных изменений в природных ком­плексах в большинстве случаев составляет не менее 3-5 лет. По­этому практически наиболее приемлемо (особенно для гео- и экосистем регионального уровня) изучение состояний длительно­стью в несколько лет. Они могут быть описаны либо усредненны­ми за этот период показателями, либо показателями, полученны­ми на момент проведения исследования (например, раз в 5 лет). Целесообразно различать экологические (геоэкологические), са­нитарно-гигиенические и медико-демографические показатели со­стояния гео- и экосистем. К первой группе можно отнести такие показатели, как площади деградированных земель, стадии дигрес­сии пастбищ и рекреационных угодий, площади вырубленных и сгоревших лесов, потеря почвенного плодородия, уменьшение био­логической продуктивности биоценозов, степень антропогенного евтрофирования водоемов и др. Во вторую группу входят величины кратности предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе, водах, почвах, продуктах питания. Третью группу составляют показатели здоровья населения, детской смертности, генетических нарушений, продолжительности жизни населения.

Выбор показателей экологического состояния в значительной степени определяется уровнем и соответствующим ему рангом гео- и экосистем. На региональном уровне широко используются по­казатели, относящиеся к первой и третьей группам. В качестве операционных территориальных единиц здесь чаще всего высту­пают административные районы и области, по которым регуляр­но собирается и накапливается значительная по объему эколо­гическая информация. На локальном и элементарном иерархиче­ских уровнях наиболее важное значение имеют показатели второй группы, однако для их получении необходимы специальные на­блюдения.

Характеристика экологического состояния геосистем макрорегионального уровня основана на более общих показателях, при­чем нередко приходится сталкиваться с недостатком информации и использовать косвенные критерии. Выделяют две категории таких критериев.

К первой категории относятся показатели антропогенных на­грузок. В случаях, когда нет прямых данных об экологическом эф­фекте различных источников антропогенного воздействия, о воз­можных последствиях приходится судить косвенно, по характеру самого источника. Например, количественный учет структуры вредных атмосферных выбросов конкретных источников загряз­нения дает представление о концентрации соответствующих веществ в воздушном бассейне изучаемой территории. Точно так же количество внесенных в почву удобрений и пестицидов позволяет судить о степени загрязнения вод и почв, хотя такое суждение не может заменить прямых наблюдении за содержанием этих ингре­диентов в водоемах и миграцией их в природных и природно-антропогенных системах.

Вторая категория критериев характеризует реакцию населения на качество среды обитания. Это, прежде всего, медико-географи­ческие показатели, т.е. данные о заболеваемости людей «экологи­ческими» болезнями техногенного происхождения. Разумеется, данные показатели используют с большой осторожностью, так как связи между экологическим состоянием территории и здоро­вьем населения носят опосредованный (через социальную среду) характер.

 

 

Date: 2016-06-09; view: 2095; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию