Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторая баптистская церковь





Пастор – д-р Г. Эдвин Янг.

Местонахождение – Хьюстон, Техас.

За последние девять лет присоединилось больше девяти тысяч человек; за этот же период число посещающих воскресную школу возросло больше чем на четыре тысячи. В 1989 году крещено больше 750 человек.

 

Распорядок и виды церковных служений

 

Воскресенье, утро. Основное внимание уделяется традиционным священным гимнам в сопровождении органа, хора и оркестра. Сольные партии – обычно современные. Воскресенье, вечер. Основное внимание уделяется современным песнопениям, прославляющим и восхваляющим Бога, в сопровождении гитар, клавишных (синтезатор), некоторых медных духовых инструментов и барабанов. Хора нет. Иногда поются и духовные гимны, но в современном стиле. Слова припевов, которые поет вся община, показывают на большом экране. Никаких сборников нет. Особые служения. «Летние воскресные вечера». Летом 1991 года сами члены церкви устраивали концерты и мини-спектакли, а потом люди просто общались. Каждую неделю была особая программа (например, церковный оркестр устраивал концерт поп-музыки; хор исполнял «Ура Голливуду»; исполняли и чисто светскую музыку). На каждый вечер приходило от 2 до 2,5 тысяч человек. Программа для молодежи. В среду вечером происходит служение миссии «Несокрушимая скала», для школьников и студентов. Приходит около трехсот человек.

Музыкальная группа, в состав которой входят гитары (акустические, электро- и бас-), барабаны, клавишные и несколько певцов, жизнерадостно восхваляет и прославляет Бога. На большом экране показывают видеозаписи современной христианской музыки, люди все время входят и выходят. Церковь устраивает и концерты таких исполнителей, как Твайла Пэрис (Twila Paris), Рич Маллинз (Rich Mullins) и Уэйн Уатсон (Wayne Watson). Рекламируются записи современной христианской музыки, которые есть в церковном книжном магазине (именно эти записи звучат перед началом занятий в воскресной школе). Кроме того, подростков приглашают на концерты таких групп, как «Петра», если те проходят в данном районе.

 

Ист-сайдская «Церковь четырех площадей»

 

Пастор – Дуг Маррен.

Местонахождение – Киркленд, штат Вашингтон. В 1979 году почти 95% населения города не посещало никакой церкви.

Проповедь в первую очередь обращена к людям, родившимся после войны, в первое десятилетие (так называемый «бум рождаемости»), которые лишь номинально были членами церкви или вообще к ней не принадлежали. В 1981 году церковь посещало несколько человек, в 1990 году – четыре тысячи. Стратегия: Ищут музыкальные стили, наиболее популярные в данном районе, и используют их, чтобы повлиять на людей, далеких от церкви. Постоянно оценивают эффективность музыки и стремятся к тому, чтобы она была как можно лучше, – люди, родившиеся во время «бума», в музыке разбираются. Пастор оценивает и содержание песен, и качество. «Я часто думаю, действительно ли музыка и поклонение Богу во время наших богослужений соответствуют вкусам и излюбленным стилям тех людей, которыми я призван руководить?».

 

Распорядок и виды служений

 

Богослужения субботнего вечера и воскресного утра. Рассчитаны на людей, не принадлежащих к церкви, и на тех, кто ищет Бога. В начале обычно звучат нецерковные мелодии и песни (например, в исполнении Джеймса Тэйлора), чтобы пришедшие почувствовали себя «в безопасности». Потом поют духовный гимн в современной аранжировке, а уж после него – произведения для хора, выражающие поклонение Богу, многие из которых написаны членами общины. Пением руководят музыканты, работающие по договору (ударник, бас-, электро- и акустическая гитары, два музыканта, играющих на клавишных). Много музыки для специальных музыкальных номеров с многократными повторениями. Примерно раз в неделю выступает трубач. Часто используются популярные эстрадные песни, но на их мелодию пишут новый текст (Церковные служители обнаружили, что разрешение на запись таких песен можно получить довольно легко, часто бесплатно). Пастор Маррен говорит: «Мы чувствуем себя вполне спокойно, включая в наше утреннее богослужение музыку в стиле рок».

Воскресенье, вечер. Взрослые встречаются на занятиях. Молодежь собирается в храме для так называемого «хэппенинга»; это время, посвященное поклонению Богу, когда звучит главным образом музыка в стиле «рок» и «рэп». Используются и нецерковные песни, слова которых легко изменить, чтобы передать христианскую весть. Особые выступления и представления. Несколько раз в году приглашают особенно любимых христианских исполнителей – Фила Кигги или Анни Херринг (Annie Herring) (из группы «Вторая глава Деяний»). Два раза в году проводятся особые музыкальные миссионерские программы. «Мы берем современные песни, с шестидесятых годов до конца восьмидесятых, и задаем их как тему для сценария. Профессиональные режиссеры, музыканты и писатели берут идеи нашей команды и пускают их в дело, создавая для нас спектакль». Исполняют его миряне в церкви. А успех есть? «Ошеломляющий». Спектакль редко рекламируют вне церкви, члены церкви приглашают своих друзей и распродают все билеты. «Мы обнаружили, что почти половина не принадлежащих к церкви людей в нашем районе хотят прийти на спектакль, который очень хорошо сделан и понятен им».

 

Церковь «Уиллоу крик»

 

Пастор – Билл Хайбелс.

Местонахождение – Южный Бэррингтон, Иллинойс.

В 1975 году община арендовала по воскресеньям для своих собраний кинотеатр «Ивовый ручей»; это стало началом церкви. За 15 лет число членов стремительно росло, и теперь двадцать пять тысяч человек посещают церковь каждую неделю. Она – вторая по величине в Америке. Основные принципы, связанные с музыкой.

Тем, кому интересно узнать закулисную кухню организации музыкальных программ, советуем посетить конференцию «Руководство церковью» (она проходит три раза в год) или прослушать записи (на кассетах) этих сессий, их можно получить в этой церкви. Здесь вы найдете квинтэссенцию практического опыта, накопившегося за годы обучения, создания музыкальных программ и работы с командами служителей, отвечающих за музыку. Для общины «Ивовый ручей» каждая песня имеет свое назначение, для нее нет пустых песен. Выбирают музыку, которая может трогать сердца, заставит думать, размышлять, задавать вопросы или непосредственно постигать истину. Служители церкви знают, какие радиостанции слушают те нецерковные люди, к которым они обращаются с проповедью, какие концерты они посещают, – и используют музыкальные стили, которые трогают этих людей. Поскольку богослужение легко может стать рутинным, каждую неделю изменяется и порядок его, и общая атмосфера. Одно богослужение начинается энергично и взволнованно, а другое может начаться более спокойно.

 

Распорядок и виды служений

 

Служение для ищущих людей. Две службы – в субботу вечером и две – в воскресенье утром. Поскольку эти службы обращены к нецерковным людям, в них используются популярные музыкальные стили, которые понятны типичному нецерковному человеку от 25 до 45 лет, имеющему какую-то профессию. Все четыре службы одинаковы. Дважды в месяц их сопровождает оркестр из сорока инструментов – струнных, медных духовых, деревянных духовых, фортепиано, синтезатора и ударных. В остающиеся две недели поочередно играют ритм-секция (электрогитара, бас-гитара, барабаны, синтезатор, фортепиано) и студийная группа (ритм-секция и медные духовые). Когда для богослужения выбирается особенно возвышенная, устремленная ввысь тема, используется оркестр. Если надо создать более неформальную и непринужденную атмосферу, приглашают музыкантов для сопровождения. Хотя порядок служений изменяется от недели к неделе, типичное служение может начинаться с пения всей общины («Ивовый ручей» специально отбирает песни, подходящие для такого пения во время службы для ищущих людей). После этого обычно исполняются два специальных произведения. Первое – более легкое и развлекательное, второе – более спокойное, помогающее плавно перейти к проповеди. Затем обычно показывают драматическое представление на тему проповеди, и после этого обычно говорит проповедник.

 

«Новая община»

 

Вечерние службы в среду и четверг предназначены для укрепления и духовного возрастания христиан. Используется современная музыка в сопровождении ритм-секций. Порядок изменяется от недели к неделе, но служба может начаться со вступления, затем перейти в поклонение Богу, которое длится от 20 до 30 минут; исполняются произведения для хора. Могут использоваться и несколько более старых песен в современных аранжировках, а также несколько произведений для хора, написанных членами общины. Произведения эти обычно связаны с проповедью, хотя иногда у них может быть и своя тема. Новое произведение для хора включают в программу примерно раз в месяц. После времени, посвященного поклонению Богу, следуют так называемые «семейные заботы» (текущие проблемы жизни общины), сбор денежных пожертвований (обычно он сопровождается одним или двумя специальными музыкальными номерами) и проповедь. Особые служения. Для основных служений община «Ивовый ручей» обычно не привлекает исполнителей со стороны. Один или два раза в год она приглашала таких исполнителей, как Кен Медема (Ken Medema) или Чак Жирар (Chuck Girard), для мини-концерта (по времени он занимает примерно половину служения). Четыре или пять раз в год церковный хор поет во время служения «Новая община». Основная роль хора, когда он используется, в том, чтобы помогать богослужению. Община «Ивовый ручей» использует хор не слишком часто, потому что хоровая музыка не популярна среди широкой публики.

Служение в средней школе. Во вторник вечером проходит собрание школьников и студентов в рамках служения «Для тех, кто учится». Цель его – привлекать подростков и молодых людей, которые еще не стали христианами, и попытаться донести до них евангельскую весть. При этом используется нецерковная музыка и песни, содержание которых не внушает подозрений, может нести позитивные ценности и заставляет думать. Некоторые молодые люди выступают сами со своими музыкальными группами. Кроме того, ведущие и музыкальные группы используют различные технические средства выражения, видеозаписи и инсценировки. Молодежные встречи, проводимые в воскресенье, предназначены для молодых христиан. Во время этих собраний звучат современные произведения для хора, восхваляющие и прославляющие Бога. Иногда пением руководит музыкальная группа, а слова показывают на экране. Община приглашала группу Рика Кьюа (Rick Cua), но обычно она использует свои собственные музыкальные группы.

 

Божья церковь «Гора Фараона»

 

Пастор – д-р Пол Уолкер.

Местонахождение – Атланта, Джорджия (община «Гора Фарана» собирается в двух местах, но ради краткости мы сосредоточимся на основном центре). Среднее число посещающих церковь возросло с 3231 человека в 1979 году до 8850 человек в 1989 году. Все возрасты представлены примерно в равной степени. Нельзя сказать, что эта церковь нацелена главным образом на людей, родившихся в годы «бума» (1946-1957 гг.).

 

Распорядок и виды служений

 

Воскресенье, утро. В 7.45 богослужение в часовне. Литургическое харизматическое богослужение, которое проводят органист, служитель, ответственный за богослужение; в нем участвует солист. Для сольных партий берут песни в современном стиле (например, песни Сэнди Пэтти или Стива Грина (Steeve Green) с записью музыкального сопровождения). Служения в 9.00 и 11.00 – девяностоминутные служения, примерно половина которых посвящена восхвалению Бога в песнопениях. Их проводит служитель, ответственный за богослужение, в сопровождении хора и оркестра. Хор исполняет главным образом современные песнопения, скажем «Святой Святых» и «Предстаньте пред Ним». Типичное служение проходит в таком порядке: вступление, призыв поклониться Богу (песнопение, исполняемое целиком), Писание и молитва, традиционный духовный гимн, несколько произведений для хора (включая «хоровое песнопение дня», новое песнопение, которое исполняют три воскресенья подряд, чтобы община разучила и запомнила его). Во время последнего песнопения вступает служитель, отвечающий за музыку; по его усмотрению может быть исполнено еще несколько песнопений; объявления (они напечатаны в бюллетене и оглашаются с кафедры); пожертвования (поет хор); проповедь; служитель, отвечающий за музыку, может добавить какое-нибудь хоровое песнопение.

Воскресенье, вечер. Во многом напоминает утреннее служение, но проходит более непосредственно и живо. Музыка жизнерадостна и оптимистична, больше барабанов, участвует ритм-секция, пение сопровождается хлопаньем в ладоши. Богослужение в часовне в среду вечером. Обращено к пожилым людям. Используются некоторые южные песнопения в стиле «гаспел». Особые события и служения, нацеленные на определенные группы людей-Служения для молодежи. Хотя собственная музыкальная группа церкви прославляет Бога во время собраний, община «Гора Фарана» иногда приглашает в пятницу и христианские рок-группы, такие, как «Ньюз-бойз» («Newsboys»). Община помогает провести многие другие концерты вне церкви. Молодежный хор поет современные песни, а раз в месяц поет во время воскресного вечернего богослужения.

Вся община. Пять-шесть раз в году приглашенный исполнитель поет несколько особых сочинений во время утреннего служения и тем самым позволяет хору отдохнуть. Этот исполнитель дает концерт и во время вечернего служения. Община «Гора Фарана» приглашала современные группы «Новая песня», «Gaiters», «Истина», Майлона Лефевра (он пел более медленные песни, которые многим нравятся), а также группы с Юга, которые исполняют песнопения в стиле «гаспел», – «Cathedrals» («Соборы») и «Talleys». Другие служения. Эта церковная община охотно помогает исполнителям, которые хотят создать свое собственное музыкальное служение.

 

Стив Миллер, 2010 год

 

Date: 2016-06-09; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию