Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как обуздать современную музыку и использовать ее энергию.





Глава 12

Нужна альтернатива

 

Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.

Евангелие от Матфея 10:16

 

Тото, я думаю, мы уже не в Канзасе. Френк Баум.

«Волшебник из Страны Оз»

 

Аллан Блум из Чикагского университета написал книгу «Упадок американского стиля мышления», в которой подверг критике американское высшее образование, касаясь различных его сторон. Из его критики можно сделать далеко идущие выводы. Целую главу он посвятил анализу сегодняшнего состояния музыки. Говоря об ее важном положении в нашей культуре, Блум пишет: «Ничто так не отличает нынешнее поколение, как его поглощенность музыкой. Огромное число молодых людей от десяти до двадцати лет живет исключительно ею. Это их страсть. Ничто не возбуждает их так сильно. Они не способны всерьез воспринимать что-нибудь другое. В школе или дома они только и ждут возможности подключиться к своей музыке». Блум попал в самую точку. Только в Соединенных Штатах – приблизительно триста тысяч рок-групп, выступающих и на профессиональной, и на любительской сцене; при этом они не испытывают недостатка в слушателях. Недавнее исследование, проведенное Американской медицинской ассоциацией, отмечает, что среднестатистический подросток с седьмого по двенадцатый класс тратит приблизительно 10 500 часов на слушание рок-музыки (это в два с лишним раза больше того времени, что он проводит в школе). По результатам этого исследования сделан вывод: музыка влияет на подростков даже сильнее, чем телевидение.

Большинство молодых людей говорит, что они всего лишь наслаждаются музыкой, не обращая внимания на слова. Однако Боб Демосе, основатель и директор организации «Взгляд подростка» («Тееп Vision»), читая лекции в разных школах, регулярно раздает учащимся соответствующие тесты и обнаружил, что даже самые маленькие дети отлично запоминают слова популярных песен. Когда четвероклассников попросили завершить строчку из популярной песни Саманты Фокс «Дотронься до меня...», 80 процентов детей правильно докончили: «...тела твоего хочу». И это в четвертом классе!

Для наших детей звезды музыкальной эстрады – не просто создатели фоновой музыки, а истинные герои. Среди четырех тысяч учащихся средней школы издательство «Мировой альманах и книга фактов» («World almanac and book of facts») провело опрос, чтобы узнать имена их избранников. В первой восьмерке, среди прочих, оказались Дэбби Аллен – ведущий перегруженного роком телевизионного шоу «Слава» («Fame»), – Брюс Спрингстин (Bruce Springsteen), Мадонна, Принц и Эдди Ван Хален (Eddie VanHalen).

Нравится нам это или нет, музыка сегодня – главный компонент жизни для большинства подростков. Она определяет их решения и поставляет им кумиров. Родителям, служителям церкви и всем, кто работает с молодежью, следует знать, что собой представляют эти группы, каких взглядов они придерживаются, что проповедуют. Вот почему так удивительно, что большая часть взрослых не обращает внимания на то, что происходит в музыкальном мире. Для тех, кого раньше не затрагивала популярная музыка, следующие страницы послужат кратким учебным пособием, которое может поразить и шокировать. Апостол Павел говорил, что ему известны сатанинские умыслы (2 Кор. 2:11), однако многие родители полагают, что их «младшенький» пребывает в полнейшей безопасности дома, у себя, вдали от бесовского влияния улиц, тогда как лукавый прекрасно устроился в детской, свободно проникнув туда через наушники.

Если приведенная ниже информация настолько шокирует вас, что вы ей не поверите, советую просто взглянуть на обложки компакт-дисков в ближайшем музыкальном магазине или пролистать в супермаркете несколько музыкальных журналов. Самые шокирующие примеры мы опустили, они просто непечатны. Заметьте, речь идет не о прозябающих в безызвестности авангардистских группах, а о самых популярных, альбомы которых успешно продаются уже много лет.

 

Новый культ и тяга к оккультизму

 

Ибо народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей; а тебе не то дал Господь Бог твой. Второзаконие 18:14. Тина Тернер – одна из тех рок-звезд, песни которых дольше всех находились в списке самых популярных. По сообщению журнала «Ньюсуик» (4 марта 1985 года), ее альбом «Частный танцор» («Private Dancer») стал трижды платиновым (три миллиона проданных экземпляров). Каковы же ее личные убеждения? Она верит в реинкарнацию (по-видимому, не соглашаясь с тем, что сказано в Послании к Евреям 9:27) и считает, что жила некогда в Древнем Египте и во Франции начала двадцатого века. Многие рок-музыканты не скрывают своих оккультных воззрений, мало того – они открыто заявляют о них. Как ни странно, оккультная тематика служит неплохой рекламой в музыкальном бизнесе, и эстрада нередко превращается в своеобразную кафедру для проповедников вероотступничества.

В 1976 году журнал «Ньюсуик» явил миру певца в стиле «кантри» Джона Денвера, «самозваного мессию», который «усматривает в своей музыке нечто гораздо большее, чем простое развлечение. Он считает ее благовестием новой светской религии, божество которой – индивидуальный разум». По словам Денвера, «в один из этих дней я стану столь совершенным, что буду уже не человеком, а богом». «Лед Зеппелин» в свое время был назван самой популярной в мире рок-группой, а их песня «Лестница в небо» – лучшей песней семидесятых. Гитарист «Лед Зеппелин» Джимми Пейдж так глубоко увлекался оккультными науками, что приобрел магазинчик оккультной литературы. Журнал «Хит парейдер» («Hit Parader») приводит его слова: «В Лондоне не было тогда приличной подборки книг по оккультизму, а искать их в разных, отдаленных друг от друга местах – дело утомительное». Пейдж был настолько поглощен оккультизмом, что купил себе в Шотландии поместье «Боулскайн» (Boleskine), некогда принадлежавшее Алистеру Кроули, который был одним из самых знаменитых оккультистов нашего времени. На альбоме «Шабаш, кровавый шабаш» («Sabbath, bloody Sabbath») группы «Блэк Саббат» («Black Sabbath» – «Черный шабаш») изображен откровенно сатанинский ритуал и число 666, согласно Откр. 13:18 – знак зверя.

 

Секс

 

Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники. Царства Божия не наследуют. Первое послание к Коринфянам 6:9-10. Слово Божие ограничивает половые отношения рамками брака, однако значительная часть современной музыки проповедует свободную любовь и даже восхваляет извращенные ее формы. Одно исследование показало, что из 166 просмотренных концертных видеозаписей более 75 процентов содержат неприкрытые сценки интимной близости. В своем исследовании музыки «кантри», проведенном в 1986 году, социолог Эдвард Дж. Армстронг пришел к выводу, что «главная тема этих песен – любовь, в особенности любовь коварная, любовь-изменница». Вуайеризм и аутоэротизм присутствуют в таких, например, песнях, как «Это снова я, Маргарита» и «Пластиковая девушка».

Если говорить о поп-музыке, то в шлягере Уитни Хьюстон «Сберегу всю любовь для тебя» женщина хочет вступить в половую связь с женатым мужчиной. Библия называет это прелюбодеянием. У этой песни мягкая грустная мелодия, которая очень нравится большинству взрослых. Обратившись к року, Принц приобрел немало поклонников, и в 1982 году журнал «Роллинг стоун» провозгласил его Музыкантом года. Его третий альбом под названием «Грязный ум» щеголял непристойными текстами, а на обложке красовался сам Принц, облаченный в шинель и черные плавки. Эта обложка хорошо сочетается с его жизненной философией: «Я полагаю, что единственно значимая идея, если она вообще существует, – это свобода, личная свобода, и осознание того факта, что мы должны делать что хотим». В 1988 году одной из самых популярных групп была группа «Guns'n Roses» («Ружья и розы»). Сексуальное насилие отражено и на обложке их дебютного альбома, и в текстах песен. Саймон ле Бон из группы «Дюран Дюран» сказал о сексе: «Это всегда было важной частью дюрановских песен. Это всегда было самым важным для меня».

Когда возникла группа «Бронски Бит» («Bronski Beat»), по словам журнала «Роллинг стоун», «почти каждый англичанин назвал ее лучшей группой 1984 года». Состояла она из трех человек, всем им было слегка за двадцать, все они не скрывали своего гомосексуализма и писали песни о своем образе жизни. Каким был их первый альбом? Он назывался «Брачный возраст». Группа W.A.S.P. известна тем, что бросала в слушателей сырое мясо и пила кровь из черепа. Кроме того, в одном сценическом шоу они имитировали ритуальные пытки едва одетой женщины, привязанной к дыбе. Стивен Пирси (Stephen Реагсу), ведущий вокалист группы «Рэтт» («Ratt»), сказал: «Мое представление о женщинах и гастролях сводится к тому, что и те и другие похожи на еду. Вам надоедает каждый день есть одно и то же, и не стоит тратить усилия, чтобы им ограничиваться».

 

Наркотики

 

И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство. Послание к Ефесянам 5:18. Библия осуждает пьянство, а значит – и употребление наркотиков. Однако наркотики усиленно пропагандируют многие группы, которые похваляются пьяными кутежами и воспевают свои переживания. В альбоме-бестселлере «Право на зло» («License to 111») группы «Бисти Бойз» («Beastie Boys») алкоголь и наркотики упоминаются свыше девяноста раз. Грейс Слик (Grace Slick) из группы «Джефферсон Старший» («Jefferson Starship») говорит: «Многие рок-музыканты освободились с помощью ЛСД. Мы все употребляем наркотики и никого за это не осуждаем».

 

 

Насилие и бунтарство

 

Посему противящийся власти противится Божию установлению; а противящиеся сами навлекут на себя осуждение. Послание к Римлянам 13:2. Национальный Союз по борьбе с насилием, показываемым по телевидению, сообщает, что свыше половины всех видеозаписей Музыкального телевидения (МТБ) содержит в себе сцены насилия. Исследование, проведенное в 1984 году, выявило, что ежечасно на МТБ демонстрируется «восемнадцать проявлений агрессии, в 35 процентах которых изображается сексуальное насилие над женщинами». Комментируя свои концертные выступления, Джим Моррисон из группы «Двери» заявил: «На сцене я – бог! Я делаю все, что хочу! Я интересуюсь всем, что касается революции, беспорядка, хаоса, секса и особенно бессмысленной деятельности».

 

Рекламный трюк или руководство к действию?

 

А может быть, все это – только средство, чтобы привлечь внимание? Неужели наше поколение скатилось к такому низкому уровню? Неужели то, за что в былое время сожгли бы на костре, воспринимается как коммерческая уловка? Да, наверное, для некоторых все эти разговоры о сексе и о бунтарстве – всего лишь рекламный трюк. К примеру, существует знаменитая группа «АС/DC», которая известна своим необузданным и распущенным поведением, однако в интервью, данном журналу «Hit Parader», один из музыкантов на вопрос «Почему вы любите гастроли?» ответил: «Я не скажу, что мы – из тех групп, которые громят гостиничные номера и постоянно пребывают в обществе бесчисленных дам. Мы все – семейные люди, да и, во всяком случае, мы слишком стары для таких забав. Но когда вы на гастролях, вы можете сосредоточиться на том, что доставляет вам самое большое удовольствие, и не беспокоиться о стрижке газона или о том, чтобы в машине был бензин».

Группа «Пестрая команда» на обложках своих альбомов использует пентаграмму – символ, применяемый в сатанизме, но действительно ли члены этой группы – сатанисты? «Пентаграмма не обязательно символ чего-то демонического, – говорит Никки Сикс (Nikki Sixx). – Я прочитал кое-что о древнем символизме и выяснил, что она была когда-то символом зла, но никаких ассоциаций с дьяволом не обнаружил. Если в некоторых культах ее стали использовать, это их дело. Меня это не интересует». Можно облегченно вздохнуть? Едва ли. То, что в наше время пентаграмма ассоциируется с сатанизмом, может и не представлять интереса для Никки Сикса, однако это представляет интерес для молодежи, которая знакомится с оккультизмом через такие самые группы. Дети хотят быть похожими на своих героев, и многие из них подражают тому, что считают их религией. Дать разнузданный концерт, призывая своих поклонников бунтовать против властей, добиваться ничем не ограниченной сексуальной свободы и глотать наркотики, а затем в газетном интервью говорить, что члены группы – всего лишь семейные люди, которые затеяли все это шоу, чтобы выплатить ипотечный кредит, очень похоже на то, как Пестрый Дудочник уводит детей невесть куда, а потом замечает: «Это всего лишь шутка!»

Но для некоторых групп музыку определяет программа, которая не имеет ничего общего с рекламной шумихой или количеством проданных записей. Их музыка – пропаганда их жизненного кредо. Покойный гитарист Джими Хендрикс, который по-прежнему – кумир многих честолюбивых музыкантов, заявил однажды: «Посредством музыки мне удается наиболее полно выразить все, что я хочу сказать. Вы гипнотизируете людей до тех пор, пока они не впадут в свое естественное состояние, и, когда вы нащупаете их самое слабое место, вы можете внушать им все, что хотите, это попадает прямо в подсознание». «Поп-музыка – популярный метод воздействия на человеческое мышление, – говорит Грэм Нэш из группы «Кросби, Стилз и Нэш» («Crosby, Stills and Nash»). – Я считаю, главное – украсть их детей. Нет, не в прямом смысле. Надо изменить их жизненные ценности, а это успешно отдалит детей от мира, в котором живут их родители». Жак Морали (Jacques Morali) из группы «The Village People («Деревенские люди») сказал: «Я создал эту группу, чтобы выразить личный протест против Аниты Брайэнт (Anita Bryant) и сделать более приемлемым положение гомосексуалистов в нашем обществе». Один из музыкантов группы «Джефферсон Старший» сказал: «Наша музыка должна увеличить пропасть между поколениями и отделить детей от родителей». Враг уже не ограничивается хитроумными замыслами и тактикой холодной войны. «Начальства» и «власти» (Еф. 6:12) вышли из окопов и выставляют себя с беспрецедентной ясностью – а многие из наших сограждан с радостью готовы платить по тридцать долларов, чтобы на них посмотреть.


Глава 13

Date: 2016-06-09; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию