Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протест прокурора в порядке надзора за исполнением законодательства





Протест - приносят прокурор или его заместитель на противоречащие законодательству правовые акты и решения (действия) республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных СМ, местных представительных, исполнительных и распорядительных органов, других организаций, дл и ип.

Протест приносится в государственный орган, дл или ип (совершившим незаконное действие), либо в суд.

В протесте прокурор или его заместитель требуют отмены либо изменения противоречащих законодательству правового акта, решения или прекращения незаконного действия.

Подлежит обязательному рассмотрению10-дневный срок с момента его поступления, а местными представительными органами - на ближайшей сессии. При исключительных обстоятельствах, требующих немедленного устранения нарушений законодательства, прокурор или его заместитель вправе установить сокращенный срок рассмотрения протеста. О результатах рассмотрения протеста незамедлительно сообщается прокурору или его заместителю в письменной форме.

Принесение протеста приостанавливает исполнение опротестованных правового акта или решения (действия).

При рассмотрении протеста коллегиальным органом прокурору или его заместителю заранее сообщается о дне, времени и месте проведения заседания. Прокурор или его заместитель, а также по их поручению другой прокурорский работник вправе принять участие в рассмотрении протеста.

Протест до его рассмотрения мб отозван принесшими его прокурором или его заместителем либо вышестоящим прокурором.

В случае отклонения прокурор или его заместитель могут принести протест в вышестоящий государственный орган, иную организацию (вышестоящему должностному лицу).

Если вышестоящий государственный орган, иная организация (вышестоящее должностное лицо) не отменят опротестованные правовой акт или решение (действие), прокурор или его заместитель, принесшие такой протест, вправе обратиться с заявлением в соответствующий суд об отмене противоречащих законодательству правового акта или решения (действия). Подача прокурором или его заместителем заявления в суд приостанавливает действие опротестованных правового акта или решения (действия).

Принесение, рассмотрение и разрешение протеста и заявления прокурора в суде осуществляются в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством.

Суд протесты – см. проц зак-во (УПК):

Апеляционный протест в УПК: В теч 10 суток со дня оглашения приговора/ вручения его копии обвин-му. Протест приостанавл приведение приговора в исп-ние, кроме оправдат/ освоб-го от наказания приговора. Прок-р ОБЯЗАН опротест КАЖДЫЙ приговор, постановл с наруш-ми УК или УПК.

ПРАВО принесения протеста = прок, уч-ший в рассм дела в кач-ве гос обвинителя! НО Генпрок, проки обл/гор/р-нов/приравнен и их замы в пределах св компет ВПРАВЕ опротестов приговор независ от участия в СР. Протест принос-ся ч/з суд, постановивш приговор. ТОЛЬКО прокурор, принесший протест ВПРАВЕ отозвать его до начала СР в кассац инст. В доп протесте, поданном по истечен срока опротест (т.к. лицо м за 3 суток до СР изм/доп) НЕ мб поставлен вопр об ухудшении положения обвин, если этого не б в первонач протесте. Сроки рассм протеста в кассации 1 мес + до 1 мес продление.

Надзорный протест в УПК:

Изучив мат-лы дела и найдя доводы в жалобе обоснованными, ДЛ вносит протест – процесс док-т правомочного ДЛ, внесен в соотв-й суд надзорной инст с просьбой об отмене/ измен решения (в з-не нет содержания протеста). Также м приостановить исп-ние обвинит решения в св с опротестованием. Протест м отозвать до начала СЗ.

S вправе приносить протест:

А) Генпрок-р, его замы – на решения любого суда, кроме пост Презид ВС

Б) прок обл/ г.Мн – на решения рай/ гор суда и опред суд коллегии по угол делам обл/ Мингор суда, рассматрив-х дело в кассационном порядке.

Рассмотрение дела по протесту в суде надзорной инст – в соотв судах надзорной инст

Срок – 15 суток/ 1 мес (для Презид ВС) со дня поступления дела с протестом – нельзя продлить. Угол дела в надзорном пр-ве рассм-ся с участием соотв-го прокурора + в необходимых случаях м.б. приглашены др уч-ки. Этапы СР: подготовит часть – доклад дела – объяснения уч-ков – поддержание прок-ром протеста и дача им заключения – решение.

Надзор за законностью и обоснованностью представления осужденных к переводам, условному освобождению из мест лишения свободы с обязательным привлечением к труду, к условно-досрочному освобождению из мест лишения свободы

К лицам, отбывающим наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деят-ю, исправ.работ, ограничения по военной службе, ареста, ограничения свободы, направления в дисц.воинскую часть или лиш.свободы, может быть применено условно-досрочное освобождение от наказания.

Осуществляя надзор за законностью применения закона об УДО, прокурор проверяет

- соблюдение порядка представления осужденных к этой мере поощрения,

- соответствие закону судебных решений.

Переводы, условное, условно-досрочное освобождение производится судом по представлению администрации при согласовании с наблюдательной комиссией.

Окончательная оценка представлений и материалов принадлежит суду, рассматривающему эти вопросы с участием прокурора.

Проверка законности и обоснованности таких представлений –

-в процессе общих проверок соблюдения законодательства,

-при разрешении жалоб на отказы в представлении осужденного к переводу на более льготный режим, к условному или условно-досрочному освобождению.

Надзор путём:

- ознакомления с самими представлениями;

- изучения личного дела осужденного.

Участие прокурора в рассмотрении судом материалов об УДО осужденных является одним из условий, обеспечивающих вынесение судьей законных и обоснованных постановлений – судья только в судебном заседании, по рассмотрении представленных материалов, объяснений осужденного, представителей администрации мест лишения свободы, выслушав заключение прокурора, в условиях гласности и устности судебного рассмотрения должен вынести законное судебное постановление.

Прокурор следит за тем, чтобы судебные заседания проводились в строгом соблюдении проц.норм и, как правило, непосредственно в местах лиш.свободы в присутствии др.осужденных. Он обращает внимание суда на необходимость участия в заседании должн.лица из администрации колонии как представителя органа, ведающего исполнением приговора.

Осуществляя надзор за законностью и обоснованностью выносимых судьей пост-ний, прокурор следит за тем, чтобы судьи в отношении условно освобождаемых осужденных правильно устанавливали испытательный срок исходя из того, что испытательным сроком во всех случаях служит неотбытая часть наказания. Этот срок нельзя ни сократить, ни увеличить.

Давая заключение в судебном заседании, прокурор в каждом случае выясняет: соблюдено ли требование закона об истечении установленного срока, необходимого для представления осужденного к условно-досрочному освобождению; возможно ли применение такого освобождения исходя из юридической оценки совершенного преступления; есть ли подтверждение примерного поведения и честного отношения к труду.

Прокурор обязан проверить законность и обоснованность каждого судебного постановления об условно-досрочном освобождении, и если признает, что постановление не соответствует или противоречит закону, то приносит частный протест об отмене судебного решения.

Date: 2016-06-09; view: 1261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию