Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и задачи прокурорского надзора за исполнением законодательства в Вооруженных силах





В своей деятельности прокурорские работники, осуществляющие надзор за надзора за исполнением законодательства в Вооруженных силах, руководствуются Законом о прокуратуре, Положением о прохождении службы в органах прокуратуры

В соответствии с Законом о прокуратуре и приказом ГП на прокуроров возлагается осуществление надзора за:

• исполнением законов, соответствием законам издаваемых прав. актов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина органами военного управления, воинскими частями, учреждениями, военными комиссариатами, военно-учебными заведениями, предприятиями, организациями, подразделениями Министерства обороны, погранвойск, Главного управления командующего внутренними войсками МВД, воинскими формированиями др. министерств и ведомств, органами безопасности в войсках;

• исполнением законов органами, осуществляющими ОРД, дознание, предварительное следствие в воинских частях, учреждениях Главного управления командующего внутренними войсками МВД, Министерства обороны РБ.

По решению ГП либо его замов расследование отдельных уг. дел о преступлениях военнослужащих может быть передано территориальным прокуратурам.

Прокуроры координируют деятельность по борьбе с преступностью поднадзор. им органов военного управления ВС и др. войск, кот. возглавляют входящую в них систему органов дознания подчиненных структур, выполняющих правоохранительные функции.

При поступлении из любых источников данных о фактах насилия, причинения телесных повреждений военнослужащим прокурор обязан незамедлительно организовать проверку такого рода информации, а также тщательно проверять сведения о недостатках питания военнослужащих, обеспечения их обмундированием, о бытовом обустройстве, так как все эти вопросы регулируются воинскими уставами и являются предметом прокур. надзора.

В соответствии с Законом о прокуратуре прокуроры в пределах своей компетенции вправе при предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территорию и в помещения воинских частей, предприятий, учреждений и организаций, штабов, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с заявлениями и иными сведениями о фактах правонарушений.

В пределах своей компетенции осуществляют надзор за исполнением законов органами, осуществляющими ОРД и дознание в ВС, пограничных и др. войсках, за законностью нахождения осужденных военнослужащих и приравненных к ним лиц в дисциплин. частях и на гауптвахтах, освобождением их от отбытия наказания, а также за выполнением установленных уголовно-процессуальным законодательством и воинскими уставами порядка и условий отбывания наказания, соблюдением законов по исправлению и перевоспитанию военнослужащих.

Они вправе внести представление об устранении выявленных нарушений законов или воинских уставов в любой орган воен. управления. Акты надзора адресуются командиру, начальнику, иному должностному лицу Вооруженных Сил, внутренних, пограничных войск и других войск, полномочному устранить нарушения.

Date: 2016-06-09; view: 541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию