Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор, расстановка и воспитание кадров в прокуратуре. Руководство и контроль исполнения





Осн. принцип в том, чтобы подбирать работников и расставлять их на опред. участки работы по деловым и моральн.качествам. Закон о прокуратуре установил критерии соответствия на должность прокур. работника: лицо является гражданином РБ; имеющие высшее юр.образование (в исключительных случаях иное высшее образование); обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, а также отвечающие иным требованиям, предусмотренным законодательством о гос.службе.

На должность прокурора района, района в городе, города, межрайонного и приравненных к нему межгарнизонного военного прокуроров назначаются:

- лица не моложе 25 лет;

- со стажем службы в качестве прокурорского работника не менее 3 лет.

На должность прокурора области, г.Минска и приравненных к нему прокуроров:

- со стажем службы в качестве прокурорского работника не менее 5 лет.

С гражданами, поступающими на службу в органы прокуратуры, заключается контракт.

Ограничения. Не м.б.принято на службу в органы прокуратуры лицо, если:

- имеет гражданство иностранного государства;

- признано судом недееспособным;

- имело и имеет судимость;

- в соответствии с заключением имеет заболевание, препятствующее исполнению обязанностей;

- лишено решением суда права занимать гос.должности гос.службы в течение определенного срока;

- состоит в близком родстве или свойстве с должностным лицом органа прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

С кандидом на должность руководителем соответствующего органа прокуратуры или по его поручению иными работниками проводится собеседование.

Кандидат на должность прокурора проходит медицинское освидетельствование, предоставляют декларацию о доходах.

Сведения изучаются Гос.секретариатом во взаимодействии с ГП, КГК, СБ Президента, КГБ, МВД, Гостаможенным комитетом, Министерством по налогам и сборам, Гос.пограничным комитетом.

Законом о гос.службе предусмотрен отказ в приеме на гос.службу: представление заведомо недостоверных сведений; отказ от прохождения процедуры оформления допуска к гос.секретам.

Согласно Закону лица, впервые поступающие на службу в органы прокуратуры, сдают квалификационный экзамен и проходят стажировку в течение 6 месяцев.

Время прохождения стажировки засчитывается в стаж службы в органах прокуратуры. Прокурорские работники подлежат аттестации, которая проводится с целью объективной оценки их практической деятельности, уровня профессиональной подготовки, правовой культуры и определения служебной перспективы.

Повышение квалификации в Институте переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции БГУ – не реже 1 раза в 5 лет.

Руководство и контроль исполнения возлагается на:

1) ГП возглавляет систему органов прокуратуры, организует и направляет работу органов прокуратуры, осуществляет контроль за их деятельностью и несет ответственность за выполнение органами прокуратуры возложенных на них задач;

2) прокуроры областей, г.Минска руководят деятельностью соответствующих прокуратур и подчиненных им органов прокуратуры,

3) прокуроры районов, районов в городах, городов и приравненных к ним прокуратур руководят деятельностью соответствующей прокуратуры.

Выезды на места для проверки работы нижестоящих прокуратур планируются и проводятся вышестоящими прокуратурами в зависимости от состояния законности в районе, городе, области. Планируются и проводятся комплексные, отраслевые, целевые и контрольные проверки.

Задача контроля – обеспечение единства действий всей прокурорской системы при осуществлении надзора за точным и единообразным исполнением законов, иных нормативных правовых актов.

Контроль исполнения – это определенная, специально разработанная система мер, обеспечивающих своевременную и эффективную проверку исполнения, повышение дисциплинированности кадров, своевременное выявление недостатков в работе и их исправление.

Date: 2016-06-09; view: 790; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию